На главную
На главную

нужно ли сертифицировать анкерную линию???

Страницы: 1
нужно ли сертифицировать анкерную линию???
 
Коллеги вопрос такой:
Предприятие хочет само, для защиты от падений, купить трос, провести испытания и ввести его в эксплуатацию. При этом инженер утверждает что в ПОТ(п.90) сказано что сертифицировать нужно только сами СИЗ. В ТР/ТС приложение №5 п.1 сказано что сертификации подлежат
-Средства индивидуальной защиты от падения с высоты
-Пояса предохранительные, их составные части и комплектующие к ним
т.е. анк.линию он сертифицировать не хочет, так как нигде напрямую не фигурирует слова "анкерная" и типа испытаний достаточно.

Я понимаю так что, страховочная система состоит из:
1.Анкерного устройства( в данном случае это будет линия).
2.соединительно-амортизирующей подсистемы
3.Привязи
т.е по сути анк.линия это и есть СИЗ который нужно сертифицировать. К тому же титульный лист ГОСТ EN 795 -2014 напрямую указывает что анк.устройства относятся к СИЗ!!!
Но сослаться на конкретное указание не могу т.к его нет, но по логике при проверке 100% могут попросить показать документы, сертификат на линию.


P.S. читаю и сам понимаю что ответил на свой вопрос, а доказать не могу)))))
 
Цитата
Дмитрий Майоров написал:

Но сослаться на конкретное указание не могу т.к его нет
А я не подскажу, так как существуют риски, что какой нибудь менеджер охраны труда при проверке замучает. :laugh4:



P.S. А вот свою почту стоит проверить. :letter:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Nukem Duke у Вас такая анкерная линия?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
менеджер охраны труда при проверке замучает
- инспектор что ли? :D
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Дмитрий Майоров написал:
Я понимаю так что, страховочная система состоит из:
1.Анкерного устройства( в данном случае это будет линия)
Если Вы и дальше будете объединять термины "анкерное устройство" и "анкерная линия", при этом ссылаясь не только на ПОТРВ, но и ГОСТ EN 795, то в итоге запутаетесь по самое небалуй. В том же ГОСТЕ 795 эти термины разграничиваются/отличаются.
К тому же, вашу анкерную линию необходимо будет крепить к анкерным точкам.
СИЗ - подразумевается средство ИНДИВИДУАЛЬНОЙ защиты. Ваш трос может быть как часть соединительно-амортизирующей подсистемы (п. 98,в/ПОТРВ). В случае, если используется редство защиты от падения ползункового типа на гибкой или на жесткой анкерной лини. Либо же, ваш трос используется как анкерная линия, на которой установлена мобильная анкерная точка (См. ГОСТ 795). Тогда к этой мобильной АТ работник крепится своей соединительно-амортизирующей подсистемой.
Что касаемо вашего троса - анкерные линии, канаты или стационарные направляющие конкретных конструкций должны отвечать требованиям инструкции предприятия-изготовителя, определяющих специфику их применения, установки и эксплуатации (п.106 ПОТРВ). Так как года 3 я был в экологии, то могу конечно что-то и намудрить. Поэтому читайте ПОТРВ с п.131 и соответствующие ГОСТЫ.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
При прочтении этой темы у меня возник вопрос: неужели всё, на что падает глаз СОТа, нужно сертифицировать? Например, туалетную бумагу и унитазы? Кстати, на последний падает не только глаз СОТа...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Цитата
Дмитрий Майоров написал:
Я понимаю так что, страховочная система состоит из:
1.Анкерного устройства( в данном случае это будет линия)
Если Вы и дальше будете объединять термины "анкерное устройство" и "анкерная линия", при этом ссылаясь не только на ПОТРВ, но и ГОСТ EN 795, то в итоге запутаетесь по самое небалуй. В том же ГОСТЕ 795 эти термины разграничиваются/отличаются......

Спасибо за ответ, но если опираться только на правила то этих аргументов на мой взгляд может не хватить.
Андрей тот что писал выше уже разложил мне логическую цепочку терминов и пунктов ПОТРВ и ТР.

 
Сегодня задал вопрос по теме в Минтруд. Если ответят - опубликую здесь.
 
Цитата
Олег Кротенко написал:
Сегодня задал вопрос по теме в Минтруд. Если ответят - опубликую здесь.
Я думаю, что ответ будет примерно таков :D :
Существуют "в природе" два типа анкерных линий:
- готовые изделия типа этого: http://safe-tec.ru/products/ankernye_linii/gorizontalnaya_ankernaya_liniya_flat_20_metrov/
- и "сооружаемые на месте" (с помощью канатов, карабинов, "анкерная петля-точка", и т.д.)
Первый тип, как готовое изделие, естественно должно быть сертифицировано.
А вот второй тип, сооружаемый на месте, сертификат на собранное чудо в виде АЛ, не требует.Требуется лишь сертификаты на карабины, канаты, петли, и т.д., как отдельные элементы собранной АЛ.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
 
Цитата

А вот второй тип, сооружаемый на месте, сертификат на собранное чудо в виде АЛ, не требует.Требуется лишь сертификаты на карабины, канаты, петли, и т.д., как отдельные элементы собранной АЛ.
Так вопрос как раз в том может ли предприятие само купить стальной трост, испытать его, спроектировать анк.точ и смонтировать канат между анк. точек. В общем сделать поэлементно саму АЛ.
Получается что нет, т.к. сертиф. нужен либо на готовое решение, либо на каждый элемент.
Изменено: Nukem Duke - 9 Ноября 2017 17:39
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)