На главную
На главную

Выдача средства для защиты от бактериологических вредных факторов при работах в закрытой специальной обуви

Страницы: 1 2 След.
Выдача средства для защиты от бактериологических вредных факторов при работах в закрытой специальной обуви
 
Добрый день! Уважаемые коллеги помогите разобраться возник вопрос есть ли обязанность выдавать работодателю работникам средства защиты от бактериологических вредных факторов работникам работающим в ботинках от ОПЗ, и сапогах кожаных от ОПЗ в приказе 1122н прописана следующая норма:работы, выполняемые в закрытой специальной обуви. Что такое специальная закрытая обувь вроде понятие отсутствует, но при разговоре с ГИТ он объяснил, что любая из перечисленных выше СИЗ является закрытой и выдавать работодатель обязан не в зависимость если душевые или нет. Получается всем кто работает в ботинках и сапогах необходимо выдавать такие СИЗ.
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
от бактериологических вредных факторов
Заключение об их наличии есть в СОУТ?
 
В СОУТ нет про это ничего, т.к сейчас при проведении СОУТ это не прописывается. В что нашел на просторах инета письмо Минтруда от 23.06.2016 №15-2/В-2039 "О порядке выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств" этой связи поясняем, что в случае если работник выполняет работы, включенные в Типовые нормы, то ему должны быть выданы соответствующие смывающие и (или) обезвреживающие средства вне зависимости от результатов проведения специальной оценки условий труда.
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
О порядке выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств
а первоначально
Цитата
Алексей Алексеев написал:
выдавать работодателю работникам средства защиты от бактериологических вредных факторов работникам работающим в ботинках от ОПЗ
не понимаю о чем мы разговариваем.
смывающ и обезвреживающ средства привязаны к видам работ с загрязнениями. но никак не с ношением обуви.
Изменено: Иванова Наталья Владимировна - 17 Июля 2017 15:30
 

Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 17 декабря 2010 г. N 1122

ТИПОВЫЕ НОРМЫ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ СМЫВАЮЩИХ И (ИЛИ) ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИХ СРЕДСТВ

Защитные средства

5Средства для защиты от бактериологических вредных факторов (дезинфицирующие)Работы с бактериально опасными средами; при нахождении рабочего места удаленно от стационарных санитарно-бытовых узлов; работы, выполняемые в закрытой специальной обуви; при повышенных требованиях к стерильности рук на производстве100 мл
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Получается всем кто работает в ботинках и сапогах необходимо выдавать такие СИЗ.

Не, не получается...

Цитата
17. Средства для защиты от бактериологических вредных факторов, обладающие антибактериальным эффектом, выдаются работникам, занятым на производствах с повышенными требованиями к стерильности рук работающих, при работе с бактериально опасными средами, а также при нахождении рабочего места удаленно от стационарных санитарно-бытовых узлов.


если нет поблизости санузлов - выдаем
Изменено: Лёлька - 18 Июля 2017 7:32
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
чЁт я не понял.... а как сапоги связаны с туалетом? :eek5:
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Да все верно, только в п.5 Приложение №1 идет следующее перечисление: работы с бактериально опасными средами; при нахождении рабочего места удаленно от стационарных санитарно-бытовых узлов; работы, выполняемые в закрытой специальной обуви; при повышенных требованиях к стерильности рук на производстве.
 
Цитата
павел написал:
чЁт я не понял.... а как сапоги связаны с туалетом?

Минтруд считает, что можно снять сапоги и помыть ноги
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
только в п.5 Приложение №1 идет следующее перечисление:

опят нестыковочка, как обычно в наших НПА.... зато есть за что зацепится в спорах с ГИТ :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Под санитарно бытовыми узлами подразумевается душевые, помыл ноги и вроде выдавать защитные средства не надо, а на самом деле все выше указанное в стандарте написано через запятую.
 
Цитата
Лёлька написал:
Минтруд считает, что можно снять сапоги и помыть ноги
В унитазе???? :eeek:
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
В унитазе????

:laugh4:

Не думала, что в электроэнергетике только из унитаза вода течет, а не пробовали рядом ножные ванны установить? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Не думала, что в электроэнергетике только из унитаза вода течет, а не пробовали рядом ножные ванны установить?
Какое отношение к санузлу имеет ножная ванна?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Какое отношение к санузлу имеет ножная ванна?

Цитата
Лёлька написал:
стационарных санитарно-бытовых узлов.

Считаете, что это про туалеты?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Считаете, что это про туалеты?

"...1.2.36. Санитарный узел (санузел) - санитарно-гигиеническое помещение, имеющее унитаз и умывальник..."

Извлечение из документа:

"СанПиН 2.5.2-703-98. 2.5.2. Водный транспорт. Суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания. Санитарные правила и нормы"
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Лёлька написал:
стационарных санитарно-бытовых узлов.
Считаете, что это про туалеты?
Я вообще не знаю, что это означает этот термин, изобретенный только для и употребляющийся только в приказе 1122н...
Во всем остальном законодательстве употребляются термины "санитарный узел" (включает в себя унитаз и умывальник) и "санитарный блок" (дополнительно появляются ножные ванны, душ и прочая гигиеническая роскошь)...
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я вообще не знаю, что это означает этот термин, изобретенный только для и употребляющийся только в приказе 1122н...

И что? Поэтому надо крем выдавать?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
павел написал:
"СанПиН 2.5.2-703-98. 2.5.2. Водный транспорт. Суда внутреннего
У них может и так на судах, а у нас есть, где ноги помыть, мы не выдаем! :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
И что? Поэтому надо крем выдавать?
Вопрос не по существу... Аргументы закончились? А крем выдавать надо...
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)