На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

Выдача спецобуви другому работнику

Страницы: 1 2 След.
Выдача спецобуви другому работнику, Встал вопрос о выдачи уже ношенной спецобуви вновь поступившему работнику. Допустима ли такая выдача?
 
Если допустима, прошу указать источник. Нашел только Приказ № 290. Если не допустима, прошу обосновать. Еще, как аргумент, могу добавить, что передача дежурной обуви допустима.
Приказ № 290н
22. СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.
Классификация СИЗ в России устанавливается ГОСТ 12.4.011-89
3. Средства защиты ног (сапоги, ботинки, туфли, балахоны, тапочки и т. д.)
Раздел X. ОХРАНА ТРУДА
Глава 33. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 209. Основные понятия
Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.
Если в чем-то ошибся, прошу поправить.
Изменено: Стеблов Сергей Валерьевич - 14 марта 2017 12:46 (поправка)
 
Цитата
Сергей Стеблов написал:
Если допустима, прошу указать источник
Цитата
Сергей Стеблов написал:
после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт).
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Сергей Стеблов написал:
Если допустима, прошу указать источник
Цитата
Сергей Стеблов написал:
после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт).
осталось самое простое, найти организацию которая все это проделает с обувью :D
 
Цитата
Влад77 написал:
найти организацию которая все это проделает с обувью
это не сложно.... дело в цене.... дешевле новую обувь купить... :D
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
меня всегда интересовала фраза
"Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации..."
т.е. можно ничего не делать
 
Цитата
Влад77 написал:
т.е. можно ничего не делать
никто ничего и не делает...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Влад77 написал:
меня всегда интересовала фраза
"Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации..."
т.е. можно ничего не делать
Плиз, киньте ссыль на свою организацию и ФИО руководителя! Надо написать ему, чтобы он Вас уполномочил на это. :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Влад77 написал:
т.е. можно ничего не делать
никто ничего и не делает...
не делают потому как новую покупают, а не пытаются выдать б/у обувь как автор
Цитата
Квинтэссентор написал:
Плиз, киньте ссыль на свою организацию и ФИО руководителя! Надо написать ему, чтобы он Вас уполномочил на это.
:D нее, дело неблагодарное и травмоопасное. Этот пункт только для теории.
 
Спасибо за ответы, то, что мне было нужно,я получил. Владу77: никто не выдает старую обувь, не говорите лишнего. Когда объяснил директору про стоимость проведения мероприятий по уходу за СИЗ, вопрос снялся. Цена вопроса - 400 рублей за пару обуви.
 
 
Цитата
Сергей Стеблов написал:
Владу77: никто не выдает старую обувь, не говорите лишнего.


чудак человек, создал тему "Выдача спецобуви другому работнику, Встал вопрос о выдачи уже ношенной спецобуви вновь поступившему работнику. Допустима ли такая выдача? " . Сам то понял чего хотел :D
 
Цитата
Сергей Стеблов написал:
Цена вопроса - 400 рублей за пару обуви.
за эту сумму только если пыль с обуви сдуть... веером...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Мы тоже подняли у себя вопрос с СИЗами, комиссию сделали приказом. Костюмы ещё можно продлить, но за обувь я подписываться не буду, её считаю необходимым списать, если носилась другим работником.
Бди!
 
в положении по СИЗам указали, что "Допускается обеспечивать работников спецобувью, б в у, но прошедшей чистку, ремонт и дезинфекцию". Но при подготовке к проверки ГИт поняли, что нет времени заключать договор с организацией на эти услуги. можно ли в положении указать, что спецобувь после носки не передается другому работнику, даже если срок носки мал? Есть ли примеры такой формулировки в положении?
 
Цитата
Nata Sirk написал:
Но при подготовке к проверки ГИт поняли, что нет времени заключать договор с организацией на эти услуги. можно ли в положении указать, что спецобувь после носки не передается другому работнику, даже если срок носки мал?
А зачем? Слово "допускается" означает возможность выдачи, но не её обязательность. Не морочьте себе голову! :rose2:
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
вот, как раз мне в тему..... Здравствуйте!!! У меня вообще ситуация аховая - при проведении тех.занятий по ПБ, вышестоящая организация потребовала фото-отчет, увидели что специалисты (работники офиса) не в спецодежде, написала им рапорт на выделение средств для того чтобы одевать всех специалистов, а это почти 100 человек, естественно получила ответ "одевайте в дежурную"... не могу доказать, что летнюю спецодежду не заставлю кого- то одеть после кого-то, а уж об обуви и говорить нечего да и сама не одену.... Ситуация пипец....вот и дежурную как брать у нас есть женщины 149 см рост и кругленькие, а есть 201 см .... сколько комплектов нужно???
 
Цитата
Ольга Р написал:
сколько комплектов нужно???
столько:
Цитата
Ольга Р написал:
почти 100
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А эти специалисты при тех.занятияз должны быть одеты в спецодежду? Что за занятия?
 
Цитата
Ольга Р написал:
увидели что специалисты (работники офиса) не в спецодежде,

А зачем им спецодежда? Для чего? Че за дурь они курят?
 
Ольга Р, тем, кто требует одевать в спецодежду офисников, напишите официальное письмо с указанием затрат и просьбой разъяснить, на каком основании этих работников, при проведении занятий надо одевать в спецодежду. Слова - словами, а когда дело дойдет до обоснования израсходованых денежных средств нужна будет бумажка. Т.к. в 290н п.15-17 речь идет о работниках, которые ВЫПОЛНЯЮТ РАБОТУ, а не о тех, кому проводят занятия.
 
да нет, здесь дело то немного в другом.... Написала официальное письмо с затратами и прочим. Они хотят что бы было 5-7 дежурных комплекта на каждые 25-30 чел., и бесполезно доказывать, что если одежду можно постирать, то обувь не обработаешь. Их предложение "одноразовые носки" и не могу доказать,что такие носки не спасут от грибковых и других заболеваний ног, под каски одноразовые шапочки, которые едва ли спасут от насекомых. В каске заставляют ходить везде на территории. хотя у нас погрузо-разгрузочные работы производятся козловыми кранами, и понятно что под консолью крана и в зоне работ она нужна, но в остальном.... Занятия проходят в основном по эвакуации, по использованию первичных средств пожаротушения, ну и оказание 1-й помощи
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)