На главную
На главную

И ещё раз про медосмотры по приказу 302н

Страницы: 1
И ещё раз про медосмотры по приказу 302н
 
Здравствуйте,

Просветите пожалуйста, если в карте аттестации по по старому приказу указано о необходимости медосмотра ( фактор физические перегрузки), .
По 302н приказу медосмотру подлежат только те у которых класс вредности 3.1 и выше (фактор физические перегрузки)

Если в карте указан класс 2, значит медосмотры больше проводить не нужно?
 
Цитата
Юрий пишет:
Если в карте указан класс 2, значит медосмотры больше проводить не нужно?
Не нужно, если не выполняются работы согласно прил. 2 к приказу 302н
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Большое спасибо))))
 
доброе время суток. работаю в строительной фирме, на носу медосмотр, а с перечнем контенгентов не сталкивалась. Может у кого есть пример или что-то подобное. буду признательна.
аттестация проводилась не мной, и в документации по производственным факторам ничего не понятно.
 
Цитата
Анастасия Трофимова пишет:
Может у кого есть пример или что-то подобное
Изменено: Calipso - 24 Апреля 2013 10:44
 
спасибо Вам.
 
Всем привет. Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации: у нас на предприятии работает токарь. Недавно ему стало плохо, он потерял сознание и упал. Вызвали скорую, отвезли в больницу. В больнице, при выписке, дали выписной эпикриз, в котором написано что у токаря эпилепсия, а также там указано, что запрещается работать на оборудовании. Что нам теперь с ним делать? Можем ли мы на основании данной выписки отстранить его от работы? или его вообще уволить? Приступ эпилепсии может случиться в любой момент.
 
Цитата
Андрей написал:
Можем ли мы на основании данной выписки отстранить его от работы? или его вообще уволить?
Обязаны! Читайте п. 48 приложения 3 к приказу 302н.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Андрей написал:
Что нам теперь с ним делать?
Отправить на внеочередной медосмотр и приложить
Цитата
Андрей написал:
выписной эпикриз
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
В данный момент у нас нет договора с мед.учреждением на проведение МО и поэтому отправить на внеочередной МО нет возможности. Наверное будем исходить из того, что написано в "выписном эпикризе", думаю это законное основание для перевода на другую работу, а в случае ее отсутствия для увольнения работника.
 
Подскажите пожалуйста, необходим ли предварительный и периодический медосмотр офисным сотрудникам, если по результатам СОУТ класс условий труда 2
 
Цитата
Андрей написал:
необходим ли предварительный и периодический медосмотр офисным сотрудникам, если по результатам СОУТ класс условий труда 2

1. С точки зрения Минтруда и Роструда нет.
2. С точки зрения Роспотребнадзора вполне может быть необходим. Так как СОУТ они не проверяют. Для них произв . контроль важнее.
 
сем можно обосновать, что медосмотр не нужен?
 
Цитата
Андрей написал:
необходим ли предварительный и периодический медосмотр офисным сотрудникам, если по результатам СОУТ класс условий труда 2
не нужен, если нет работ из прил. 2 302н
 
Цитата
Андрей написал:
сем можно обосновать, что медосмотр не нужен?
В большом томе СОУТ есть "Ведомость о необходимости проведения медицинских осмотров", можно сослаться на нее. А для "спокойной" жизни на предварительный медосмотр лучше отправлять всех кандидатов, даже при классе условий - 2.
 
Цитата
Андрей написал:
необходим ли предварительный и периодический медосмотр офисным сотрудникам, если по результатам СОУТ класс условий труда 2
Нет, если нет работ из приложения 2
Цитата
Андрей написал:
сем можно обосновать, что медосмотр не нужен?
примечание <2> к приложению 1 приказа 302н:
Цитата
В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами
.а у вас
Цитата
Андрей написал:
класс условий труда 2
и при условии, что нет работ из приложения 2
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Господа, к сожалению, Минздрав отказывается подписать совместный с Минтрудом приказ об отмене пункта 3.2.2.4 Прил.1. Хотя тот получил положительную оценку Минэка на этапе ОРВ. И сейчас находится в подвешенном состоянии. На рабочей группе РТК выступление Жигастовой было настолько убедительным, что работы за компом не являются работами с вредными условиями труда, и поэтому медосмотры не нужны и даже вредны, что с этим согласились даже представители профсоюзов. Корж тоже настаивал. РБТД само-собой. И Минздрав тоже полностью согласен, что медосмотры не нужны, что и писал в своих разъяснениях-ответах, только ссылается на высокую степень готовности новых приказов, где этого безобразия не будет. Но мы знаем, что их высочайшая готовность длится уже несколько лет. Ещё попробуем продавить, но те встали в позу.
 
Цитата
Петр Бобров написал:
только ссылается на высокую степень готовности новых приказов
бред какой то, внесли изменения в действующий да работайте на здоровье над будущими...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)