Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 115 След.
[ Закрыто ] Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Зачем же минтруд ссылается на приказ минздрава?

А затем, что именно этим приказом и установлен порядок прохождения МО! Они же пишут "в установленном порядке" и дают ссылку на этот порядок, открываем порядок, а в нем про прохождение МО при работе с инструментом ни гу-гу... Почему Вы выбираете именно п.10, а не 12? Он же тоже не про инструмент!

Мне видится, что работа с переносным инструментом связана с воздействием шума, вибрации... минтруд про это имел ввиду...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Лёлька написал:
а нетути такого порядка
как "нетути" ?????
порядок есть: 9. К работе с инструментом и приспособлениями допускаются работники, прошедшие в
установленном порядке обязательный предварительный медицинский осмотр <1>
<1> Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. No 302н
тут смысл в том, что в самом 302н нетути этого порядка для инструмента....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
минтруд про это имел ввиду...
минтруд имел ввиду делайте как вам видится, а если что ... повернем так как будет нам надо
 
Цитата
вы спрашивали КТО обслуживает сосуды для МО? я вам дал ответ..... разве не так?
Понятно)
Цитата
А как проходить МО, если порядок его не определен? Вы знаете? Каких врачей, какие анализы сдавать, какие противопоказания?
Согласен, ведь в 302н нет работ с использованием электрифицированного инструмента)

Всем спасибо за дискуссию, все достаточно по полкам разложили)
 
Цитата
Мне видится, что работа с переносным инструментом связана с воздействием шума, вибрации... минтруд про это имел ввиду...
А уже количество этого шума и вибрации - скажет нам, надо или не надо МО?
 
Цитата
Вадим Бесчастнов написал:
количество этого шума и вибрации - скажет нам, надо или не надо МО
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вадим Бесчастнов написал:
А уже количество этого шума и вибрации - скажет нам, надо или не надо МО
Вам гит при проверки скажет как это он видит и за каждый не проведенный МО спросит, а требования ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ распространяются:
2. Требования Правил обязательны для исполнения работодателями, являющимися
индивидуальными предпринимателями, а также работодателями - юридическими лицами независимо от их
организационно-правовой формы, осуществляющими работы с применением следующих видов
инструмента и приспособлений:
1) ручного;
2) механизированного;
3) электрифицированного;
4) абразивного и эльборового;
5) пневматического;
6) инструмента с приводом от двигателя внутреннего сгорания;
7) гидравлического;
8) ручного пиротехнического.
не только электрифицированного
Если у меня дворник работает с бензокосой, (шум вибрация 2кл), дык ему не надо проходить МО, а если проводим МО без основания СОУТ то вопросы уже при проверке задает ФСС
 
Форумчане, подскажите, есть кроме приказа 302н другие НПА, где прописано запреты на определенные работы. У нас есть фельдшер с инвалидностью (рассеянный склероз). Медосмотр прошла, все хорошо. Но вот ей плохо стало, медики скорой делали замечание, почему она с такой болезнью работает с 5 утра. У инвалидов есть свой "график работы".
Или сторожа есть с ночной сменой. Они у нас медосмотр не проходят. Сами они говорят, что врачи им запрещают работать по ночам из за давления (хроническое или что-то вроде этого).
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
У нас есть фельдшер с инвалидностью (рассеянный склероз).
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА ИНВАЛИДОВ

Санитарные правила СП 2.2.9.2510-09
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА ИНВАЛИДОВСанитарные правила СП 2.2.9.2510-09
Спасибо.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Доброго всем дня.
Направляем работников на МО. Будет ли нарушением, если отправляем их без отрыва от производства. Или они должны отправляться строго по среднему заработку? Предоставляется 1 день. Но обычно мы не успеваем з день, поэтому и другие дни некоторые ходят. Поэтому и без отрыва.
Интересует именно нарушение ли это?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Направляем работников на МО. Будет ли нарушением, если отправляем их без отрыва от производства.
Как можно куда-то кого-то отправить, но при этом отправить без отрыва от производства? Я, конечно, знаю несколько адресов, куда можно отправить без отрыва от производства, но врожденные интеллигентность и культура не позволяют мне опубликовывать такие адреса на форуме...
Цитата
Алиса написал:
Интересует именно нарушение ли это?
Если вообще, то это нарушение, если в частности, то это нарушение финансовой дисциплины и с ГНТОТ никаким образом не связано.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день!Скажите пожалуйста работник принят в январе 2017 г. В январе же прошел предварительный МО. По его должности вредный фактор- п.25 Приложения № 2 приказа 302 н,больше вредных факторов СОУТ не выявила. Сейчас я отправляю работников на периодический МО, и отправляю данного работника тоже на предварительный.В ответ на это он заявляет что при приеме на работу проходил уже..Я может чего то не понимаю?Ведь предварительный и периодический это разные виды МО. И по п. 25 я должна 1 раз в год его направлять на предварительный МО. Или работник прав и если он прошел предварительный МО то в этом году его не стоит направлять на периодический?? Спасайте,я запуталась и пытаюсь вникнуть в это все дело.. Кто прав я или работник???
 
Цитата
Наталья Тиханкина написал:
Или работник прав и если он прошел предварительный МО то в этом году его не стоит направлять на периодический??
лучше чтобы между ними было не больше года...
Все будет хорошо!
 
До января остается чуть больше месяца. Если срок МО - декабрь-январь - то и его в список включайте.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Наталья Тиханкина написал:
Или работник прав и если он прошел предварительный МО то в этом году его не стоит направлять на периодический??
лучше чтобы между ними было не больше года...
Спасибо за ответ!
 
Эх, этот медосмотр. Вопросов становится больше.
У нас работники очень тяжело проходят медосмотр, поэтому многие, как узнают, что пора медосмотров, берут на эти периоды больничные, отпуска и т.п. Как назло у нас график почти всегда декабрь, так завелось. Договора закрываются, а работник не прошел. А с января пока новые договора согласуются может полгода пройти (пока аукцион и т.п.). Получается работники опять без результатов МО чуть ли не до следующего декабря.

Вопрос такой, правильно я понимаю, что мы их все равно должны отстранять от работы, но отстранение будет не по вине работника?
Работника на полгода отстранять - не представляю как это делать. Получается вина работодателя, что сразу с января не может отправить на МО?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Вопрос такой, правильно я понимаю, что мы их все равно должны отстранять от работы, но отстранение будет не по вине работника?
да...

Цитата
Алиса написал:
Работника на полгода отстранять - не представляю как это делать.
попробуйте... представите...

Цитата
Алиса написал:
Получается вина работодателя, что сразу с января не может отправить на МО?
да....
Все будет хорошо!
 
Ребята, подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации. Самой пока не хватает опыта и соображалки.
Еще до моего прихода полтора месяца назад на работу, главбух с кадровиком сами составили список на медосмотр, включили нескольких руководителей секций для детей, в том числе одного персонажа, о котором идет речь. Место действия - дом культуры. Медосмотры раньше НЕ проводились, у сотрудников даже сан. книжек нет! Я начала работать, заключать договора, в том числе на централизованное оформление сан. книжек, и тут, когда остальные товарищи по списку спокойно пошли на медосмотр, этот персонаж выкатывает, что летом уже проходил, когда его приглашали по договору работать в летнем лагере, сан. книжку имеет и проходить ничего не будет. О том, что у него есть медосмотр и сан. книжка, в ДК не знали, т.к. руководству вообще все равно, что тут происходит в связи с ОТ. На меня напирает бухгалтерия, которой нужно все оплатить до конца года, освоить деньги, договора уже составлены, иди и проходи, но персонаж уперся и кроет меня писюнами. На мой неопытный взгляд он все равно должен проходить МО по основному месту работы, а подработка в лагере нас не касается. Собираюсь вести его к директору. Помогите привести убедительные доводы, чтобы отправить его на МО.
 
Забыла добавить, что другая сотрудница, которая тоже подрабатывала летом в детском лагере, преспокойно отправилась на МО и успешно его проходит без всяких проблем.
Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 115 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)