Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Внеочередной медосмотр

Страницы: 1
Внеочередной медосмотр
 
Доброго времени суток. Прошу помощи. Ситуация такая, есть вахтер, дежурит сутки, и человеку много лет. Недавно ночью у него подскочило давление, увезла скорая. Додежуривал начальник СБ.
У нас сейчас дилемма, что делать с человеком. Предлагали уволиться, отказывается. Человек обещает пойти в прокуратуру если незаконно уволим. Хотим попробовать отправить на медосмотр. Но как это сделать не знаем. Разве нет такого, что человек, работающий сутки, обязан быть хоть в какой то мало-мальски пригодной форме? Хотим попробовать отправить по пункту 19 приказа 29н о медосмотрах, либо есть какой либо другой документ, позволяющий нам отправить на МО?
 
, а как Вы по
Цитата
написал:
пункту 19 приказа 29н
отправите? Внеочередной при наличии медицинских рекомендаций.
Вам надо начинать наверное с того проходят ли Вы вообще МО работники
 
Цитата
написал:
проходят ли Вы вообще МО работники
Нет. Разве можно по какому то фактору направить вахтера музея, осуществляющего круглосуточное дежурство, на медосмотр?
 
Цитата
написал:
Внеочередной при наличии медицинских рекомендаций
Я читаю этот пункт так:
"19. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании выданного работодателем направления на внеочередной медицинский осмотр при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника."
Изменено: Специалист Музея - 11 января 2023 13:15
 
, Вы читаете как и написано) Только, чтобы пройти внеочередной МО, до этого надо пройти например предварительный.

В похожей ситуации мне коллеги единственное, что посоветовали - это нормально поговорить с работником и предложить уволиться. Я поговорил конечно и рассказал о том, что есть диспансеризация и он может ее пройти. Работник согласился, записался даже. А потом написал заявление на увольнение...
Изменено: Олег - 11 января 2023 13:16
 
Цитата
написал:
Только, чтобы пройти внеочередной МО, до этого надо пройти например предварительный
Вот этого в тексте я и не увидел, поэтому и спрашиваю, можно ли человека отправить на внеочередной, если он медосмотрам не подлежит. Либо я что-то не так понимаю.
 
Цитата
написал:
нормально поговорить с работником и предложить уволиться
Я лично не говорил, говорил начальник его. Ничего хорошего не вышло. Поэтому и ищем другой способ.
 
Цитата
написал:
Разве можно по какому то фактору направить вахтера музея, осуществляющего круглосуточное дежурство, на медосмотр?
Меня еще вот это интересует, может я что-то пропустил и чего то не знаю?
 
, а у Вас спецоенка проведена? Что-то я сомневаюсь очень сильно, что на этой должности были выявлены какие-то факторы.

А вообще. Возраст у человека. Всякое бывает. Да у любого может давление подскочить....
Изменено: Олег - 11 января 2023 13:25
 
Цитата
написал:
Хотим попробовать отправить на медосмотр.
Если повышение давления, то это в 29н приложение №2, Класс IX. Болезни системы кровообращения, ст.35 или ст.36. Противопоказаниями при данных состояниях будут: п.16 (Подземные работы, включая работы на рудниках), п.18 (Управление наземными транспортными средствами. Однако с учетом освидетельствования по ПП РФ 1604, данный пункт можно не брать в расчет), п.19 (Водолазные работы:), п.11.4 (Работы в особых географических регионах с местами проведения работ, транспортная доступность которых от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в экстренной форме, превышает 60 минут, а именно: Работы, выполняемые вахтовым методом в необжитых, отдаленных районах и районах с особыми природными условиями (в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, выполняющих работу вахтовым методом в указанных районах), п.21 (Кессонные работы, работы в барокамерах и других устройствах в условиях повышенного давления воздушной и газовой среды (за исключением работ, указанных в пунктах 19 и 20).
Если у работника нет указанных видов работ, то ему дадут заключение об отсутствии противопоказаний, выдадут рекомендации по сохранению здоровья. Уволить его Вы не сможете.
Даже если у работника будут выявлены противопоказания по другим пунктам, он будет направлен на экспертизу профпригодности в центр профпатологии. Из личного опыта - из ста работников, направленных на экспертизу, максимум, человек пять-десять были отстранены от работ.
Решение вопроса увольнения через медосмотр - тупиковый вариант.
 
Цитата
написал:
и/или после нетрудоспособности работника
Цитата
поэтому и спрашиваю, можно ли человека отправить на внеочередной, если он медосмотрам не подлежит.
Даже если формально воспользоваться "и/или после нетрудоспособности работника", то по какому виду работ или факторов из 29н отправлять? Ведь "он медосмотрам не подлежит".
 
Цитата
написал:
можно ли человека отправить на внеочередной, если он медосмотрам не подлежит.
а какой вредный пункт Вы ему на медосмотр напишите?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Я лично не говорил, говорил начальник его. Ничего хорошего не вышло. Поэтому и ищем другой способ.
Пусть работает. Самое негативное, что может случиться - это когда поплохеет ему, упадёт и ударится головой или другим местом, будет смертельный НС связанный с производством. Поэтому нужно максимально все документы подтянуть по нему по ОТ - посмотреть СОУТ и виды работ, может действительно МО требуется; необходимость ОПО проверить; карточку СИЗ заполнить; обучить и проинструктировать по новому порядку актуальной комиссией... ну и достаточно. По результату расследование должен быть штраф на ЮЛ по ч.1 ст.5.27.1 за непроведение ОПР... ну и всё. ДЛ не пострадают.
 
Цитата
написал:
Я читаю этот пункт так:
Неправильно читаете!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)