Работает ли кто-нибудь по новому приказу ( № 749н, утверждающий порядок прохождения медицинских осмотров работниками атомной промышленности)?
На главную
На главную

Работает ли кто-нибудь по новому приказу ( № 749н, утверждающий порядок прохождения медицинских осмотров работниками атомной промышленности)?

Страницы: Пред. 1 2
Работает ли кто-нибудь по новому приказу ( № 749н, утверждающий порядок прохождения медицинских осмотров работниками атомной промышленности)?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
alex zorge написал:
на который ссылается п.7.2 СП 2.6.1.799-99. ОСПОРБ-99. 2.6.1
Данный документ утратил силу с 17.09.2010
тем более
 
интересно будет ли ФСС за МО проведенный по данным правилам возмещать деньги?
 
Подскажите, может быть кто сталкивался: во время медосмотра (фактор 4.1. ИИ, РВ) профпатолог потребовал заключение психофизиологического исследования. И тут выяснилось, что в 29н по данному фактору в графу "Лабораторные и функциональные исследования" Минздрав включил вышеупомянутое исследование. Хорошо, что у работника было заключение ПФО для получения разрешения Ростехнадзора. Но, получается, теперь все работники (рабочие, служащие), имеющие превышение по ИИ, должны проходить ПФО?
Только вот в мед.центрах это ПФО не делают и стоит оно как 5 медосмотров (а то и больше).
Кто-нибудь уже направлял своих работников по 4.1. (29н) на медосмотры, были ли требования ПФО от профпатологов?
 
Елена Елкина, Мы сейчас направляем на медосмотр по 4.1 сотрудников. Да, ПФО теперь в перечне исследований, проходить обязательно.

Мы, кстати, на медосмотр направляем вообще всех сотрудников кто работает с ИИ. Ведь в ОСПОРБ написано, что все сотрудники, работающие с ИИ, должны проходить МО. Вы нет?

Мед.учреждение, в котором мы проходим медосмотр, может и ПФО проводить (ранее для разрешений здесь же нам проводили).

В 5 раз больше? Странно, может еще в других организациях предложения запросить? У нас одно ПФО 7 т.р. стоит, учреждение с лицензией, государственное, справку отсюда ростехнадзор всегда принимал. Вы из какого города?
 
Цитата
AVEL написал:
Мы, кстати, на медосмотр направляем вообще всех сотрудников кто работает с ИИ.
Если направлять по 4.1. (29н), то там ведь только по превышению; был бы такой вид работ - я бы не возражала, но ведь не "работы с источниками ионизирующих излучений, радиоактивными веществами", а "ионизирующие излучения, радиоактивные вещества". А в ОСПОРБе мутновато написано, вроде должен проходить, но что конкретно, по какому законодательному акту - непонятно. Есть мнение, что №749н как раз для ОСПОРБа сделан.
Даже 7 тысяч + МО по 4.1., т.е. 8-9 тысяч на работника - сумма значительная. 100 работников - и миллион рублей.
Цитата
AVEL написал:
Вы из какого города?
Москва. Если можете скинуть контакты учреждения, проводящего ПФО за 7 тысяч, - буду благодарна.
 
Здравствуйте. А форма направления на осмотр, чем отличается? У кого ни будь есть форма направления? Благодарю.
 
, форму направления можете использовать стандартную (сравните только пункты направления с 749н). Не все медицинские организации делают такие справки. Но по опыту, идут на встречу если вы сами сделаете бланк заключения по приказу 749 н, в который они вписывают от руки заключение, ставят подписи и ставят печать
Изменено: Олег - 24 мая 2022 10:17
 
Цитата
написал:
Есть мнение, что №749н как раз для ОСПОРБа сделан.
не совсем верно. По приказу 749н проходят медкомиссию работники объектов использования атомной энергии (что это такое я думаю найдете в 170-ФЗ). Кто эти работники - в приказе написано. И это необзяательно персонал группы А
Изменено: Олег - 24 мая 2022 10:14
 
, все-таки для полного понимания вопроса. Какой у Вас ОИАЭ и кого планируете направлять на медосмотр по этому приказу?
 
 
Цитата
Елкина Елена написал:

Даже 7 тысяч + МО по 4.1., т.е. 8-9 тысяч на работника - сумма значительная. 100 работников - и миллион рублей.
Попробуйте найти ---- Соглашение о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Федеральным медико-биологическим агентством
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Попробуйте найти ---- Соглашение о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Федеральным медико-биологическим агентством
Поясню. Медкомиссию по 749н должны пройти только работники, получающие разрешения Ростехнадзора. В очень крупной организации таких будет не более 10 человек при нормальном распределении обязанностей. Остальные (в т.ч. персонал группы А) проходят по 29н в общем порядке.

Перечень работников, которые должны получать разрешения указан в ПП 240 1997 года
Изменено: Олег - 24 мая 2022 13:01
 
Олег в статье 4, за чей счет будет прохождение МО?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
, за счет работодателя
 
Цитата
написал:
Попробуйте найти ---- Соглашение о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Федеральным медико-биологическим агентством
я поэтому и спросил выше какой ОИАЭ, Если он не относится к организациям Росатома, то ему это соглашение не поможет
 
не уверен
.
"в соответствии с территориальными программами государственных гарантий оказания бесплатной медицинской ...."
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Олег написал:

Если он не относится к организациям Росатома, то ему это соглашение не поможет
соглашусь. Только для Росатома, их дочерних предприятий и учреждений
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
соглашусь.
:beer3: Просто до недавнего времени трудился в сфере надзора за ядерной и радиационной безопасностью. Поэтому немного в теме)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)