Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сколько действует заключение предварительного медицинского осмотра

Страницы: 1 2 3 4 След.
Сколько действует заключение предварительного медицинского осмотра
 
Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, сколько действует заключение предварительного медицинского осмотра?
В 302н не могу найти.
 
Если у вас периодичность прохождения медицинского осмотра - ежегодно, то год, если один раз в два года, то два. Попросту говоря, до следующего медосмотра.
 
Разида Абдрахманова,
Спасибо.

Я наверное, не до конца изложила свой вопрос.
Если мы приняли работника временно на период 1-2 месяца на должность, на которой положен мед. осмотр, затем мы его увольняем, а через месяц снова принимаем (опять временно).
Можно ли использовать то же самое заключение по результатам предварительного медицинского осмотра?

Или другой вариант. Кандидат прошел предварительный мед. осмотр, но трудоустроен через 2-3 недели.
Действует ли еще заключение по результатам предварительного медицинского осмотра?
 
Цитата
Svetlana написал:
Можно ли использовать то же самое заключение по результатам предварительного медицинского осмотра?
нет

Цитата
Svetlana написал:
Действует ли еще заключение по результатам предварительного медицинского осмотра?
да
 
Dadis,
Почему в первом случае нет?
Не могу аргументировать работодателю.

Срок действия заключения нигде не прописан.
Так почему оно не может действовать полгода, как справка 086/у, например?
 
Цитата
Svetlana написал:
Почему в первом случае нет?
Потому что это новый прием на работу, следовательно всё заново.
 
Цитата
Svetlana написал:
Так почему оно не может действовать полгода, как справка 086/у, например?
Я в свое время искала и не могла найти эту информацию по справке 086/у. Подскажите, где Вы это видели.
 
Разида Абдрахманова,
Приложение N 19 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н

"Медицинская справка действительна в течение 6 месяцев со дня выдачи."
Изменено: Svetlana - 16 декабря 2019 12:57
 
Спасибо Светлана за информацию!
По поводу увольнения-приема-увольнения-приема и так далее... Я с Вашим работодателем согласна. Все, что не запрещено, разрешено. написано раз в год, или два раза в год - значит в зависимости от пунктов и срок действия.
Но мне до жути интересно, а в чем собака порылась? Ради чего совершаются такие маневры?
 
Цитата
Разида Абдрахманова написал:
Все, что не запрещено, разрешено
серьезно?

Цитата
Svetlana написал:
затем мы его увольняем, а через месяц снова принимаем (опять временно).

2. Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее - предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.
 
Цитата
Разида Абдрахманова написал:
написано раз в год, или два раза в год - значит в зависимости от пунктов и срок действия
С такими рассуждениями можно до абсурда дойти. Написано в 213 статье ТК РФ
Цитата
проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу)
значит каждый раз направлять. Нет срока действия у заключений.
 
Цитата
Илья написал:
С такими рассуждениями можно до абсурда дойти.

Вернее можно дойти до толкований текста. Но Приказ 302н же люди писали а не боги. И там много неточностей и ошибок.
 
Цитата
Велемут написал:
С такими рассуждениями можно до абсурда дойти. Написано в 213 статье ТК РФ значит каждый раз направлять. Нет срока действия у заключений.
Значит, через каждые два месяца направлять на медосмотр, это не абсурд?
 
Цитата
Разида Абдрахманова написал:
Цитата
Велемут написал:
С такими рассуждениями можно до абсурда дойти. Написано в 213 статье ТК РФ значит каждый раз направлять. Нет срока действия у заключений.
Абдрахманова Разида не-не-не, это не Велемут
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Разида Абдрахманова написал:
Значит, через каждые два месяца направлять на медосмотр, это не абсурд?
Нет не абсурд, а выполнение требований статьи ТК РФ и приказа 302н. Увольнять человека раз в 2 месяца вот это абсурд. Так то со мной можете не спорить, поступайте как считаете нужным, потом инспекторам будете доказывать.
 
Может прокатить такая справка, если должность и факторы не меняются. И название и адрес организации тот же.
Но риск попадания на инспектора, который будет сравнивать даты заключений и даты приема есть.
 
Цитата
Разида Абдрахманова написал:
Ради чего совершаются такие маневры?
На время отпуска основного сотрудника.

Цитата
МаринаR написал:
Может прокатить такая справка, если должность и факторы не меняются. И название и адрес организации тот же.
Должность, факторы, организация не меняются.

Цитата
Dadis написал:
2. Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее - предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.
Это все понятно. Если кандидат на должность проходил, допустим, 4 месяца назад медосмотр и он годен, противопоказаний нет, соответствует поручаемой работе. Чем я могу аргументировать, что снова надо проходить?
Цитата
Илья написал:
Увольнять человека раз в 2 месяца вот это абсурд.
Это не абсурд, а временный трудовой договор.
 
Svetlana, вам же:
Цитата
Svetlana написал:
Это все понятно.
Зачем тогда спрашиваете:
Цитата
Svetlana написал:
Чем я могу аргументировать, что снова надо проходить?
?
 
Dadis,
мне это понятно, чем я могу аргументировать работодателю, каким документом?

Вот это:
Цитата
Dadis написал:
2. Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее - предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.
Не аргумент, так как на МО мы его отправляли пусть и 2-3-4 месяца назад.
Если нет срока действия заключения предварительного мед. осмотра, как убедить, что старое заключение уже не действительно.
 
Цитата
Svetlana написал:
как убедить, что старое заключение уже не действительно.
Цитата
Dadis написал:
2. Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее - предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.
Цитата
Илья написал:
Написано в 213 статье ТК РФ Цитата проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу)

Цитата
МаринаR написал:
Может прокатить такая справка, если должность и факторы не меняются. И название и адрес организации тот же. Но риск попадания на инспектора, который будет сравнивать даты заключений и даты приема есть.

Если для вас и это не аргументы, то извините...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)