На главную
На главную

Медосмотры совместителей

Страницы: 1
Медосмотры совместителей
 
Здравствуйте, есть 2 сотрудника:

1) У сотрудника основное место работы - специалист по кадрам, и совмещение с делопроизводителем на 0,5 ставки. Ему нужно будет проходить периодический медосмотр только по основному месту работы? Из вредных факторов только ПЭВМ на обоих местах.

2) У сотрудника основное место работы - инженер по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений, и совмещение с плотником на 0,5 ставки. Как быть тут? Медосмотр будет тоже только по основному месту, но в направлении указывать вредные факторы из совмещения? Или же нужно будет проходить медоосмотр 2 раза? По основному месту, как инженер, у него только ПЭВМ, а как у плотника Прил.1, п.4.1 и Прил.1, п.2.7.
 
Оба места у обоих в одной организации?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
Оба места у обоих в одной организации?
Да в одной организации.
 
тогда:

Цитата
Михаил написал:
1. нужно будет проходить периодический медосмотр только по основному месту работы
2. Медосмотр будет тоже только по основному месту, но в направлении указывать ПЛЮСОМ вредные факторы из совмещения
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Я бы еще должности в направлении указала через дробь.
 
Добрый вечер!
у нас ситуация такая:
в удаленном обособленном структурном подразделении приняты на работу (и часть в ближайшее время планируется принять) внешние совместители по профессии "Монтажник РЭАиП" (работники другого ЮЛ).
на основной площадке Монтажники РЭАиП проходят и предварительный и периодический МО.
вопросы:
1) нужно ли направлять внешних совместителей на МО?
2) можно ли использовать результаты МО по основному месту работы работника если профессии идентичны?
3) а если профессии по основному месту работы (в другом ЮЛ) и в нашем ОСП отличаются - тогда как быть?

заранее спасибо за помощь!!!
 
Цитата
Лия написал:
у нас ситуация такая:
В любом случае внешние совместители - это ваши штатные работники, работающие в вашей организации на основании заключенных трудовых договоров. Поверьте, они абсолютно ничем не отличаются от ваших работников, работающих на полную ставку
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Я абсолютно с Вами согласна, только вот руководители ОСП не совсем...
хотят обоснования зачем им для внешних совместителей МО организовывать: там, у себя (по основному месту работы) у монтажников все же ОК с МО (пройден периодический), зачем нам тут с этим заморачиваться ... ? ((
 
Цитата
Лия написал:
только вот руководители ОСП не совсем... хотят обоснования
Легко!!!
КоАП, статья 5.27.1
Цитата
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Лия написал:
хотят обоснования зачем им для внешних совместителей МО организовывать: там, у себя (по основному месту работы) у монтажников все же ОК с МО (пройден периодический), зачем нам тут с этим заморачиваться ... ?
Трудовой договор заключили? - заключили, т.е. Ваш руководитель организации является работодателем для этих работников, поэтому: ТК РФ ст. 212. Работодатель должен обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
 
Добрый день.

Есть два юридических лица, сотрудник устраивается в наши оба юрлица по аналогичным должностям (водитель), СОУТ идентичен, вид выполняемых работ совпадает (т.е. пункты из приложения №2 приказа 302н). В таком случае медосмотр должен быть от каждого юрлица или достаточно медосмотра по основному месту работу, а копии прохождения медосмотров хранятся на в другом юрлице?

Не проблема организовать два медосмотра по цене одного, интересует, насколько легально использовать результаты медосмотра от одного юрлица в другом, если все равно это наши юридические лица, сотрудник выполняет ту же самую работу. Дублировать графики проведения медосмотров, перечень контингентов и т.д. придется так или иначе?
 
Цитата
Александр Журавлев написал:
Не проблема организовать два медосмотра по цене одного
просто организуйте 2 заключения (с разными работодателями) по цене одного...

13. В Заключении указывается:
дата выдачи Заключения;
фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, пол лица, поступающего на работу;
наименование работодателя;
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александр Журавлев написал:
Есть два юридических лица, сотрудник устраивается в наши оба юрлица по аналогичным должностям (водитель), СОУТ идентичен, вид выполняемых работ совпадает
Водитель - совместитель??? Странно, а как умудрились обойти статью 329 ТК?
Или это водитель с неполным рабочим временем в каждой организации, т.е. в каждой на полставки?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Квинтэссентор, Да, именно по полставки в каждом юрлице.
 
Цитата
Александр Журавлев написал:
именно по полставки в каждом юрлице
Тогда все нужно сделать так, как подсказал Павел, т.е. получить по одному заключению для каждого юрлица, каждое из них - основное.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Михаил написал:
Здравствуйте, есть 2 сотрудника:

1) У сотрудника основное место работы - специалист по кадрам, и совмещение с делопроизводителем на 0,5 ставки. Ему нужно будет проходить периодический медосмотр только по основному месту работы? Из вредных факторов только ПЭВМ на обоих местах.

2) У сотрудника основное место работы - инженер по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений, и совмещение с плотником на 0,5 ставки. Как быть тут? Медосмотр будет тоже только по основному месту, но в направлении указывать вредные факторы из совмещения? Или же нужно будет проходить медоосмотр 2 раза? По основному месту, как инженер, у него только ПЭВМ, а как у плотника Прил.1, п.4.1 и Прил.1, п.2.7.
1. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст.60_1 ТК РФ).

При совместительстве заключается трудовой договор, работник считается вновь принятым на работу. Второй работодатель, к которому работник устроен по совместительству, обязан в необходимых случаях организовать для указанного работника прохождение обязательных медицинских осмотров в соответствии со ст.ст.212, 213 ТК РФ.


Таким образом, медицинский осмотр необходимо проходить в том числе и при устройстве на работу по совместительству.


Следует учитывать, что не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст.282 ТК РФ).
 
Цитата
Иван Казаков написал:
Следует учитывать, что не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст.282 ТК РФ).
класс 3.1?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Александр Журавлев написал:
именно по полставки в каждом юрлице
Тогда все нужно сделать так, как подсказал Павел, т.е. получить по одному заключению для каждого юрлица, каждое из них - основное
ТК РФ предусматривает для работника два основных места работы одновременно?
 
Серж Ростовский,в данном случае не руководитель организации является работодателем, а юридическое лицо. Руководитель организации - это орган управления юридического лица.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)