На главную
На главную

Когда проводить психиатрическое освидетельствование? До приема на работу или после?

Страницы: 1 2 След.
Когда проводить психиатрическое освидетельствование? До приема на работу или после?
 
Доброго времени суток. Нет ли у кого разъяснительного письма о сроках проведения обязательного психиатрического освидетельствования - необходимо ли его проводить работнику до начала трудоустройства или проводить после трудоустройства не реже 1 раза в 5 лет? Спасибо.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
необходимо ли его проводить работнику до начала трудоустройства или проводить после трудоустройства не реже 1 раза в 5 лет?
До допуска к работе, разъяснения в КоАП, Ст.5.27.1, ч.3.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
необходимо ли его проводить работнику до начала трудоустройства
Пр. 302н: "9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:
направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации)"
Постановление правительства № 695: "5. Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет."
Изменено: Ростовский Серж - 28 Августа 2019 8:03
 
Цитата
Сергей Петров написал:
проводить после трудоустройства не реже 1 раза в 5 лет?

Ну проведете его после трудоустройства - он будет например негоден. Опять бюрократия увольнять.
 
Серж Ростовский, есть еще места в РФ где спрашивают ПМО ОПО при МО? ни в частных не в гос. у нас не просят ПМО ОПО при МО да и с других регионов вахтовики без ПМО ОПО проходят МО
Изменено: Сергей - 29 Августа 2019 11:48 (опечатался)
 
Цитата
Сергей написал:

да и с других регионов вахтовики без ПМО проходят МО
Но на вахту едут с ПМО и МО (в первый раз, далее согласно НПА)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей написал:
есть еще места в РФ где спрашивают ПМО при МО? ни в частных не в гос. у нас не просят ПМО
Мы же речь ведем о выполнении требований НПА, а не о том как их не выполнять :D
 
Цитата
pavelh написал:
До допуска к работе, разъяснения в КоАП, Ст.5.27.1, ч.3.
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.

Установленным порядком предусмотрено проведение ОПО за счет работодателя до начала трудовой деятельности работника? Вы проводите ОПО кандидату на трудоустройство за счет работодателя и затем только направляете на МО?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Сергей написал:

да и с других регионов вахтовики без ПМО проходят МО
Но на вахту едут с ПМО и МО (в первый раз, далее согласно НПА)
У Вас такие законопослушные работники-вахтовики, что едут на вахту именно с заключением врачебной комиссии, а не справкой от психиатра и нарколога?
 
 
Цитата
Сергей написал:
Серж Ростовский, есть еще места в РФ где спрашивают ПМО при МО? ни в частных не в гос. у нас не просят ПМО при МО да и с других регионов вахтовики без ПМО проходят МО
То-есть, можно принять, что у работника, проходящего предварительный МО, было действующее заключение ОПО, если ему выдали заключение по результатам МО о допуске к работе без противопоказаний и ограничений?
Изменено: Петров Сергей - 28 Августа 2019 16:48
 
Справку от психиатра с наркологом они пусть в комиссию несут, чтоб им заключение выдали.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Справку от психиатра с наркологом они пусть в комиссию несут, чтоб им заключение выдали.
В комиссию ЛУ, проводящую МО или ОПО?
 
Цитата
Сергей Петров написал:

У Вас такие законопослушные работники-вахтовики
Ви таки не поверите, но таки да, чем нет.

У нас ещё и прохождение МО пробивают, а вдруг купил

shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей Петров написал:
В комиссию ЛУ, проводящую МО или ОПО?
Вот в эту
Цитата
Сергей Петров написал:
У Вас такие законопослушные работники-вахтовики, что едут на вахту именно с заключением врачебной комиссии, а не справкой от психиатра и нарколога?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Были случаи?
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Вы проводите ОПО кандидату на трудоустройство за счет работодателя и затем только направляете на МО?
Да.
Цитата
Шико написал:
Справку от психиатра с наркологом они пусть в комиссию несут, чтоб им заключение выдали.
Никакие справки для прохождения ПО не предусмотрены НПА. Требуется только паспорт и направление работодателя.
 
Может подскажете, где определено, что проведение ОПО кандидату на трудоустройство должно быть за счет работодателя? никак не могу найти такое требование...
 
Сергей Петров,
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
 
Цитата
Серж Ростовский написал:

Никакие справки для прохождения ПО не предусмотрены НПА. Требуется только паспорт и направление работодателя.
а речь шла про ПО?

Ведь писал про:
Цитата
Шико написал:
Цитата
Сергей написал:

да и с других регионов вахтовики без ПМО проходят МО
Но на вахту едут с ПМО и МО (в первый раз, далее согласно НПА)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Dadis написал:
Сергей Петров,
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны
обязанность по проведению ОПО работнику возникает у работодателя не реже 1 раза в 5 лет..в ст.212 ТК РФ нет требования, в отличие от требования проведения предварительного МО, о проведении за счет работодателя ОПО перед трудоустройством кандидата...
Изменено: Петров Сергей - 28 Августа 2019 19:00
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)