На главную
На главную

должны ли мы всех своих "вредников" направлять на МО не реже 1 раза в 5 лет в центр профпаталогии?

Страницы: 1 2 След.
должны ли мы всех своих "вредников" направлять на МО не реже 1 раза в 5 лет в центр профпаталогии?
 
Всем доброго времени суток! вопрос: у нас произошел НС (не связанный с производством, смерть по общим заболеваниям). при расследовании инспектор ГИТ выявил, что пострадавший работник (сварщик с КУТ 3.2) работал более 5 лет, но профосмотр в центре профпатологии не проходил.
только периодический МО, по результатам которого у него не было противопоказаний по соответствующим пунктам 302н, подозрений на профзаболевание установлено не было, направлений в центр профпаталогии от комиссии он не получал.
справедливо ли требование инспектора? и должны ли мы всех своих "вредников" направлять на МО не реже 1 раза в 5 лет в центр профпаталогии?
 
302н
37. Участники аварийных ситуаций или инцидентов, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) по действующему фактору, работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другие работники в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией не реже одного раза в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел, спасибо.
я просто хотела уточнить каким образом это делается .например, в ситуации с нашим пострадавшим работником - получается, что мы должны были его в течение текущего года отправить и на периодический МО (по хим. фактору и тяжести) и на углубленный МО в центр профпаталогии (так как он у нас проработал почти 5 лет) ?

составляется ли в таком случае контингент на углубленный МО? или просто выбираются работники-вредники со стажем около 5 лет и направляются РБДЛ в центр профпаталогии?

фактически у нас в рамках МО если выявляется подозрение у работника на профзаболевание то его комиссия направляет в центр профпаталогии.
тех у кого по результатам периодического МО подозрений на профзаболевание не выявлено (даже если они проработали 5 лет и более) не направляют.

хотим понять как правильно нужно действовать. заранее спасибо за помощь!
 
Лия, несколько лет назад единственный на тот момент в области центр профпатологии устроил весёлую жизнь крупным пром. предприятиям. Сначала предлагали заключить с ними договор на МО. При отказе писали кляузы в прокуратуру. Прокуратура естественно устроила проверку.
Но пока эта каша заваривалась в области ещё один мед.центр получил лицензию
Цитата
Павел написал:
на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.
Мы с ними заключили договор, провели МО - от нас отстали.
 
Лариса.С, т.е. ВЫ своих вредников не реже раза в 5 лет сами отправляете в центр профпаталогии? для нас это прецедент - раньше таких вопросов не возникало при проведении проверок, МО мы проводили и проводим.
для нас важно понять прав ли инспектор в том что мы были обязаны направить сварщика, проработавшего у нас 5 лет в центр профпаталогии? или все таки нет - могли не направлять, так как не было выявлено противопоказаний и признаков профзаболеваний у пострадавшего..?
 
Цитата
Павел написал:
работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) по действующему фактору
Если нет превышения ПДК, то направлять в центр профпатологии не требуется?
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Лия написал:
вредников не реже раза в 5 лет сами отправляете в центр профпаталогии?
не обязательно в профцентр... можно просто в :

Цитата
Павел написал:
других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Лия написал:
мы должны были его в течение текущего года отправить и на периодический МО (по хим. фактору и тяжести) и на углубленный МО в центр профпаталогии (так как он у нас проработал почти 5 лет) ?
в 302н нет слова углубленный... не выдумывайте... не надо на 2 медосмотра, вместо того, проводите раз в 5 лет этот...

Цитата
Лия написал:
или просто выбираются работники-вредники со стажем около 5 лет и направляются РБДЛ в центр профпаталогии?
типа да...

Цитата
Лия написал:
хотим понять как правильно нужно действовать. заранее спасибо за помощь!
перечитайте пункт 37 несколько раз... там все понятно сказано....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
gsa-1 написал:
Если нет превышения ПДК, то направлять в центр профпатологии не требуется?
если нет превышений, то воооообще медосмотр по этому фактору не нужен...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
Лия написал:
важно понять прав ли инспектор в том что мы были обязаны направить сварщика, проработавшего у нас 5 лет в центр профпаталогии? или все таки нет - могли не направлять, так как не было выявлено противопоказаний и признаков профзаболеваний у пострадавшего..?
плохо вы пункт 37 прочитали...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Лия, для начала уточните - имеется ли у вас в области:

Цитата
Павел написал:
других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Лия написал:
ВЫ своих вредников не реже раза в 5 лет сами отправляете в центр профпаталогии?
мы их отправили в
Цитата
Павел написал:
других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.
вместо того
Цитата
Павел написал:
проводите раз в 5 лет этот...
и нет вопросов.
узнайте в организации где вы проводите МО может быть у них тоже есть такая лицензия.
 
Цитата
Павел написал:
в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией не реже одного раза в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.
п. 37 приказа 302н
Лия, а в вашем случае, врачебная комиссия такого решения не принимала ни разу после проведения периодических медицинских осмотров данному работнику.
Поэтому вы можете оспорить требование инспектора в вашу пользу.
Цитата
Лия написал:
при расследовании инспектор ГИТ выявил, что пострадавший работник (сварщик с КУТ 3.2) работал более 5 лет, но профосмотр в центре профпатологии не проходил.
 
Цитата
Tatik написал:
в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией
интересный у вас русский язык.... у судьи с инспектором он не будет таким... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
302н
пункт 37.

1.Участники аварийных ситуаций или инцидентов,
2. работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) по действующему фактору,
3. работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве,
4 а также другие работники в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией


не реже одного раза в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Tatik написал:
в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией
Это относится к другим работникам, которые не подпадают под определение указанные выше в п.37.
 
Я эту тему на форуме год назад поднимал.Нам Роспотребнадзор устно грозился аналогично это предъявить при плановой проверке. Но в предписание не включил.
 
Цитата
Лия написал:
справедливо ли требование инспектора?
он его как и где изложил?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Лариса.С написал:
Цитата
Tatik написал:
в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией
Это относится к другим работникам, которые не подпадают под определение указанные выше в п.37.
и опять и должен за минбред додумывать...я даже ответ на не заданное письмо знаю - проводить...всем проводить...денег нет в медицине, все доктора бегут...

Ларисе +100500...у нас в области тоже кошмарить начали с 2012 года
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Павел, Лариса.С, Читаем одно и то же, но истолковываем по разному)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)