На главную
На главную

Диспансеризация

Страницы: 1 2 След.
Диспансеризация
 
Доброго времени суток:)
Правильно ли я понимаю, что если в 2019 году работнику исполняется кол-во лет, кратное трём, то он может пройти диспансеризацию (один день) и организация оплатит ему этот день согласно ср.заработку.

А если ему, например, 25 лет в 2019 году исполнилось и на момент прохождения диспансеризации тоже будет 25, то ему не положена диспансеризация?
 
Приказ Минздрава 124н от 13.03.19г.: Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
 
Серж Ростовский,так....то есть отсчет идет с 18 лет? Мне 18 -я имею право на диспансеризацию, следующая у меня уже только в 21, потом в 24 и тд. Верно?
Или же просто раз в три года в любой год, лишь бы тебе было старше 18?

Читаю мнения специалистов в разных статьях и все пишут вот что: В 2019 году наступит очередь отправляться на диспансеризацию для тех, кто родился в такие годы: 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998.



В связи с этим и мой вопрос...
Изменено: Елена Елена - 17 Мая 2019 10:49
 
2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше

Спросите в своей поликлинике, они лучше знают.
Изменено: Ростовский Серж - 17 Мая 2019 12:56
 
Цитата
Елена Елена написал:
Мне 18 -я имею право на диспансеризацию, следующая у меня уже только в 21, потом в 24 и тд. Верно?Или же просто раз в три года в любой год, лишь бы тебе было старше 18?
Работники в возрасте от 18 до 39 лет включительно вправе проходить диспансеризацию один раз в три года (в годы 18-, 21-, 24-летия и т.д.), в возрасте 40 и старше - ежегодно.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел,а если работник первый раз пойдет на диспансеризацию? Отсчет будет с первого года его прохождения? То есть если ему 22 года, то он в этом году пойдет, потом в 25, потом в 28 (шаг в три года сохранен)? Или же строго в 18,21,24 и тд?
 
Цитата
Елена Елена написал:
если ему 22 года, то он в этом году пойдет,
нет...
Цитата
Елена Елена написал:
Или же строго в 18,21,24 и тд?
получается так...

право на диспансеризацию возникает в 18 лет и далее в 21,24... .. право не возникает в 22 года...в этом смысл...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал: право на диспансеризацию возникает в 18 лет и далее в 21,24... .. право не возникает в 22 года ...в этом смысл..
Я честно пытаюсь понять, но:
ст. 185.1 ТК РФ говорит о том, что раз в 3 года работники имеют право на прохождение диспансеризации.в п. 5 Приказа 124н пишется, что"диспансеризация проводится 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно.
Не "в" 18 лет, а "от"....
 
Цитата
Елена Елена написал:
Не "в" 18 лет, а "от"....
все верно ....

Завтра Вам исполняется 18 лет, и завтра у ВАс возникает ПЕРВОЕ в жизни право пройти эту диспнсеризацию.... можете идти.... Следующее право возникает в 21 год.... И так у ВСЕХ,,.. улавливаете???

Если завтра Вам исполняется 22 года, то Вам нефига не светит... так как ваше 18-летнее право и 21-летнее уже тютю.... прошло....ждите ...

Короче, приказ только вышел... ждите разъяснений... если они совпадут с моими, то с вас причитается, если не совпадут - извиняйте... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
Елена Елена написал:
Не "в" 18 лет, а "от"....
Потому что это право, а не обязанность. Указан период в течении которого при определённых условиях можно воспользоваться этим правом
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Павел,Спасибо)) я сейчас должна работнику обосновать отказ от его желания через недельку пройти диспансеризацию))

Все статьи, найденные мной в интернете, согласны с Вашим мнением.
Но я все равно не въезжаю: ведь предлог "от" - это отправная точка, а не указывающая. То есть главное, чтоб было не меньше 18 лет, и не больше 39 лет.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.
 
Цитата
Елена Елена написал:
предлог "от" - это отправная точка, а не указывающая.
этот предлог указывает на период возраста в котором раз в 3 года.... он не указывает, с какого года возникает ПРАВО...

ПРАВО какм раз и возникает с начала периода ... начало периода - в 18 лет и далее....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Хорошо:) я попытаюсь это осознать)
Спасибо всем огромное!
Получается, у работника, которому сейчас 25 лет, нет в 2019 году права пройти диспансеризацию с сохранением ср. заработка, да?))
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.
:super:
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Елена Елена написал:
Получается, у работника, которому сейчас 25 лет, нет в 2019 году права пройти
не так... не именно в 2019 году, а когда исполнится определенный возраст... 18,21,24.... какой год на дворе - не причем...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел,я поняла. Спасибо:) Сообщу ему об этом)
 
Цитата
Елена Елена написал:
я сейчас должна работнику обосновать отказ от его желания через недельку пройти диспансеризацию
А зачем, вам жалко на один день его отпустить с сохранением зарплаты для того чтобы он о своём здоровье позаботился? Если ему откажет медучереждение - это одно, а вот если он её пройдёт и вы не оплатите/накажите его за это, то на мой взгляд, суд проиграете.
С таким работником я бы попробовал что-то придумать типа: пиши заявление без содержания, подтвердишь что прошёл - оплатим, не подтвердишь - просто отгул.
 
pavelh,если б я была руководителем...)
 
Цитата
Елена Елена написал:
То есть если ему 22 года, то он в этом году пойдет, потом в 25, потом в 28 (шаг в три года сохранен)?
Да, вот примечание к каждой из таблиц приложения 1 к приказу:
Цитата
* В случае если при обращении гражданина для прохождения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации установлено, что исследование не проводилось ранее в сроки, рекомендованные в пунктах 16 и 17 настоящего порядка, то исследование проводится при обращении, график последующих исследований смещается согласно рекомендуемой частоте проведения исследования.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)