На главную
На главную

Обязан ли работник делать прививки от кори и др.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Обязан ли работник делать прививки от кори и др.
 
Обязан ли работник делать прививки и можно ли отстранить от работы в случае отказа?
И мероприятия против туберкулеза - какая обязательность их к выполнению РБТДЛем и работником?
Какая нормативка есть, поделитесь.
Спасибо.
 
уже мусолили эту тему, в определенных случаях обязан (ПП РФ 825)

157 фз ст. 5 п. 2, попадает под обязан, в случае отказа ст. 76 ТК
 
Добрый день! Сергей, где эту тему мусоли? Не нашла. У меня такая ситуация: Прошла проверка Роспотребнадзора. В предписании пункт нарушения: Не сделаны прививки против кори и геппатита. Выписали штраф.
Сейчас руководитель спрашивает почему их не сделали, а мне и ответить нечего...
 
Цитата
Любовь написал:
а мне и ответить нечего...
а СОТ и не должен ничего отвечать как собственно и знать про эти прививки, не его это
Цитата
Любовь написал:
В предписании пункт нарушения: Не сделаны прививки против кори и геппатита
Цитата
ПП РФ 825

157 фз
изучите эти документы (либо в качестве спонсорской помощи сообщите о существовании этих документов руководителю) и сделайте выводы, верно ли вынесено предписание по этому вопросу
 
Цитата
Сергей написал:
а СОТ и не должен ничего отвечать как собственно и знать про эти прививки
не факт...

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические ... мероприятия.

10.4. Работодатели (юридические лица, индивидуальные предприниматели) с целью предупреждения заболеваемости КВЭ проводят профилактические мероприятия:
10.4.6. Ежегодно составляют списки профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита, и обеспечивают явку работающих для ее проведения в лечебно-профилактические организации. Не допускают к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита без предварительной вакцинации.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Вот и на нас, СОТов, хотят повесить прививки и прочее общение с РПН. Образование мы. Надо... и много
Раньше этим социальный отдел занимался, а теперь его оптимизируют(((
 
Сергей, спасибо. Буду разбираться.
 
Цитата
МаринаR написал:
Обязан ли работник делать прививки и можно ли отстранить от работы в случае отказа?
И мероприятия против туберкулеза - какая обязательность их к выполнению РБТДЛем и работником?
Какая нормативка есть, поделитесь.
Спасибо.
есть на примете 2 документа, которые, думаю, смогут вам помочь.
Первый Федеральный закон «Об имуннопрофилактике инфекционных заболеваний» .
Статья 5 пункт 2 - существует Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Перечень таких работ включает 12 видов деятельности.
Если не ошибаюсь Вы работаете в Образовании, так что пункт 12 этого Перечня Вам подойдет.

В статье 9 ФЗ указаны какие прививки являются профилактическими: Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические
прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.

God bless us everyone,
We're a broken people living under loaded gun
 
Цитата
mari_sharm написал:
ПП РФ 825
Что посоветую насчет прививок-смотрите СанПин СП 3.3.2367-08-организация иммунопрофилактики, также СП 3.3.2342-08 Обеспечение безопасности иммунизации.
Все,что мы обязаны как работодатели-это подать списки работников в ЛПУ (из отдела кадров),обеспечить явку работников на вакцинацию!Учет,план прививок,персонифицированный график по каждому,отказы-все это задача ЛПУ.Проверять качество и систему вакцинации в ЛПУ должен Роспотребнадзор.
Ни в коем случае на закупать самим вакцину (холодовая цепь)!Не ставить на территории предприятия,если нет условий.Только в условиях ЛПУ.Если работник будет отказываться ,то это должны зафиксировать медики-есть форма учетной документации.Также обязательно сейчас работник должен письменно дать ИДС-информированное добровольное согласие.
В Законе об иммунизации есть статья о поствакцинальных осложнениях-если он не подписал ИДС,а у него возникло осложнение или паралич,кто будет отвечать?Работодатель?
Как СОТ -я не обязана знать,кому какие прививки,схему вакцинации.
Словом,прежде чем за что-то браться-читайте правовое обоснование.Каждый поступок-тянет за собой последствия.
 
 
Добрый день.
Нужна помощь.
С 2015 года вышли Санитарные правила СП 2.1.2.3304-15"Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта", наша организация попадает под их действие, так как является спортивным учреждением.
В соответствии с:
X. Требования к соблюдению санитарных правил

10.1. Руководитель объекта спорта отвечает за выполнение настоящих санитарных правил, в том числе обеспечивает:
- наличие текста настоящих санитарных правил на объекте спорта и доведение содержания правил до его работников;
- выполнение требований санитарных правил работниками объекта спорта;
- создание необходимых условий и исправную работу всего оборудования на объекте спорта для соблюдения санитарных правил;
- прием на работу на объект спорта лиц, име
- наличие личных медицинских книжек на каждого работника объекта спорта;
- своевременное прохождение работниками объекта спорта периодических медицинских обследований, гигиенического воспитания и обучения;
- организацию мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации на объекте спорта.

После прохождения и медосмотра и обучения и аттестации в Центре гигиены и эпидемиологии, для оформления ЛМК, я столкнулась с тем, что все сотрудники должны иметь профилактические прививки ст. 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и без них ЛМК не может быть оформлена до конца. А без оформления ЛМК работник не имеет право работать вообще в спортивном учреждении.

Я не могу найти документ, где было бы указано, что ЛМК не может быть оформлена без занесения в нее информации о проведенных Профилактических прививок. Где четко написано , что работники обязаны делать эти прививки для окончательного оформления ЛМК?
 
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
я столкнулась с тем, что все сотрудники должны иметь профилактические прививки... и без них ЛМК не может быть оформлена до конца

а где вы с этим столкнулись?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
ст. 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «Осанитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н
"Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям"
 
Цитата
павел написал:
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
я столкнулась с тем, что все сотрудники должны иметь профилактические прививки... и без них ЛМК не может быть оформлена до конца
а где вы с этим столкнулись?
Н а работе у себя. Спортивное бюджетное учреждение.
 
Вот только в этом Приказе Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н ни слова про спорт.

Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
в Центре гигиены и эпидемиологии, для оформления ЛМК, я столкнулась с тем, что все сотрудники должны иметь профилактические прививки

Надо было у них спросить. Рекламу прививок наверняка делали.
 
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
я столкнулась с тем, что все сотрудники должны иметь профилактические прививки... и без них ЛМК не может быть оформлена до конца
а где вы с этим столкнулись?
Н а работе у себя. Спортивное бюджетное учреждение.
может вам это приснилось?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
После прохождения и медосмотра и обучения и аттестации в Центре гигиены и эпидемиологии, для оформления ЛМК, я столкнулась
может вы в ФГУЗ столкнулись?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
ГЕС написал:
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
ст. 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «Осанитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н
"Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям"
Спасибо. Туберкулез не нужно делать. Нужно по 125н делать корь, гепатит В, дифтерия и столбняк. Я не понимаю, как можно на законных основаниях обязать людей сделать эти прививки , которые являются добровольными, но без них не оформляется ЛМК, которую нас обязали оформить по СП 2.1.2.3304-15"Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта",
 
Цитата
павел написал:
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
После прохождения и медосмотра и обучения и аттестации в Центре гигиены и эпидемиологии, для оформления ЛМК, я столкнулась
может вы в ФГУЗ столкнулись?
МБУ
 
Цитата
ГЕС написал:
Вот только в этом Приказе Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н ни слова про спорт.
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
в Центре гигиены и эпидемиологии, для оформления ЛМК, я столкнулась с тем, что все сотрудники должны иметь профилактические прививки
Надо было у них спросить. Рекламу прививок наверняка делали.
Ха))) они говорят: мы знаем , что нужно , ну где это написано, какой документ основание - мы не помним... а человек приходит и говорит, например, не буду делать прививку и все тут. Не хочу.
 
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
После прохождения и медосмотра и обучения и аттестации в Центре гигиены и эпидемиологии, для оформления ЛМК, я столкнулась
может вы в ФГУЗ столкнулись?
МБУ
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
strel1983ka@yandex.ru написал:
После прохождения и медосмотра и обучения и аттестации в Центре гигиены и эпидемиологии, для оформления ЛМК, я столкнулась
может вы в ФГУЗ столкнулись?
МБУ
они тоже не знают??? на каком основании они не выдают книгу?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)