На главную
На главную

Работник признан частично не годным

Страницы: 1
Работник признан частично не годным
 
Добрый день. Такой вопрос. У нас работник признан постоянно негодным к выполнению отдельного вида работ, а конкретно работа на высоте. По остальным пунктам работник годен. Начальство хочет человека уволить, а я считаю, что ее можно приказом отстранить от работы на высоте и оставить дальше работать. Непосредственно сама работа с высотой не связана. Но я не могу найти юридической обоснование своей позиции. Помогите, пожалуйста. Или я не права?
 
Цитата
Екатерина Попова написал:
а я считаю, что ее можно приказом отстранить от работы на высоте и оставить дальше работать.

Можно, только вот кто за него работу на высоте будет выполнять? И кто ответит, если вдруг, он упадет с высоты....?

Цитата
Екатерина Попова написал:
Непосредственно сама работа с высотой не связана.

А зачем на МО отправляли?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,она не одна в отделе. Отправляли, как вредника. Она каждый год проходила. Но новой СОУТ нет такого пункта вредности.
 
Цитата
Екатерина Попова написал:
Но новой СОУТ нет такого пункта вредности.

а зачем тогда отправляли
Цитата
Екатерина Попова написал:
как вредника.

???????????????????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,списки в поликлинику подавали в ноябре. СОУТ был позже.
 
Цитата
Екатерина Попова написал:
Добрый день. Такой вопрос. У нас работник признан постоянно негодным к выполнению отдельного вида работ, а конкретно работа на высоте. По остальным пунктам работник годен. Начальство хочет человека уволить, а я считаю, что ее можно приказом отстранить от работы на высоте и оставить дальше работать. Непосредственно сама работа с высотой не связана. Но я не могу найти юридической обоснование своей позиции. Помогите, пожалуйста. Или я не права?
А что за работа то? Что за профессия (должность) у работника? Были ли аналогичные, как у данного работника, должности при проведении СОУТ? Что написано у работника в ДИ и ТД про работы связанные с высотой?
 
Если руководитель согласен, что его работник может продолжать работать без высоты, издать приказ директора не допускать его к работам на высоте, ознакомить работника и его руководителя. Мы так делаем.
 
У меня аналогичная ситуация. Объект у нас новый. Финансирования в достаточном объеме при запуске не было. Прием вели в авральном режиме. Должностные еще не были разработаны. Кто чем будет заниматься было не известно. Работников принимали без МО. Сейчас немного все утряслось. Направляем на МО. И вылезло, что у работников, у которых в должностных прописаны в том числе работы на высоте, выявлены противопоказания к высоте. Руководители служб в этих людях заинтересованы. Не хотят увольнять их. Договорились так. 1. Я написала сообщение в отдел кадров о результатах МО. 2. Выпустила приказ о недопущении к работам на высоте отдельных работников. Конечно решение не очень справедливое по отношению к остальным работникам. Зар.плата одинаковая. Но это решение руководителей. Им работать с людьми. Во вложении приказ.
 
Цитата
Екатерина Попова написал:
Лёлька ,списки в поликлинику подавали в ноябре. СОУТ был позже

Так внесите изменения в списки контингента и пусть человек спокойно работает, если высоты у него нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Тамара М. написал:
Руководители служб в этих людях заинтересованы. Не хотят увольнять их.

А когда все принесут противопоказания, что делать будут руководители?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
у меня на новом месте работы многие руководители вообще думали, что работы на высоте это только рабочие люльки и мед. осмотр по п.1. прил.2 практически не проводился. После введения новых ПОТРВ всех работающих на высоте отправил на мед. осмотр. Противопоказания у очень многих, у руководителей истерика, работать некому, охрана труда вредители))
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Если руководитель согласен, что его работник может продолжать работать без высоты, издать приказ директора не допускать его к работам на высоте, ознакомить работника и его руководителя. Мы так делаем.

По этому поводу есть случай из жизни: отстраняли от высоты пока один "удачливый" работник (не имеющий допуска) долго сидел в рабочее время и читал газетки, пока остальные работали на высоте....В один прекрасный момент все эти работники принесли заключения, что не годны на высоте, а между делом сказали, что тоже хотят в рабочее время читать газетки и зарплату получать... Вот тут сердобольный руководитель схватился за голову! Прям хоть самому лезь на высоту... Теперь, если кто не проходит высоту, меняется производственная инструкция и уменьшается зарплата или увольнение
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Противопоказания у очень многих, у руководителей истерика, работать некому, охрана труда вредители))

Конечно, вредители, еще и тех, у кого высоты нет, направляют! :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Тамара М. написал:
Руководители служб в этих людях заинтересованы. Не хотят увольнять их.
А когда все принесут противопоказания, что делать будут руководители?
Это их решение и решение кадров. Вот они и будут разрешать эту ситуацию. Охрана труда приемом не занимается. Мы только организуем предварительный и периодический МО. Ну а если серьезно, то конечно же такое не произойдет. Большее количество работников допуск получили.
 
Цитата
Тамара М. написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Тамара М. написал:
Руководители служб в этих людях заинтересованы. Не хотят увольнять их.
А когда все принесут противопоказания, что делать будут руководители?
Это их решение и решение кадров. Вот они и будут разрешать эту ситуацию. Охрана труда приемом не занимается. Мы только организуем предварительный и периодический МО. Ну а если серьезно, то конечно же такое не произойдет. Большее количество работников допуск получили.
При проведении СОУТ вылетает аналогичность при таком раскладе, т.к. один "электромонтажник" работает на высоте, другой нет. И это должно быть отражено как-то в ЛНА (ТД, ДИ, и т.п.):
"6. Для целей настоящего Федерального закона аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, .......на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты".
И это доп.фин.затраты!
 
у меня тоже вопрос. у сотрудников в должностных не было работ на высоте. Теперь появились такие работы. Инструкции доработали. МО прошли, обучили. Надо ли повторно проводить СОУТ на этих рабочих местах? В картах необходимость медосмотра тоже не прописана,На каком основании направлять на медосмотр? (первый раз направляли указала причину: в связи с обучением для работ на высоте)
 
Цитата
Наталья Иванова написал:
На каком основании направлять на медосмотр?
п.1. приложения 2. к приказу № 302н. В картах и не должны писать МО по высоте
 
Цитата
Наталья Иванова написал:
Надо ли повторно проводить СОУТ на этих рабочих местах?

По закону - надо, только вот существующая методика не дает оценку таким работам при СОУТ, смысл тогда ее проводить?

Тут надо оценку рисков делать!
Изменено: Лёлька - 26 Июля 2017 10:35
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья Иванова написал:
у меня тоже вопрос. у сотрудников в должностных не было работ на высоте. Теперь появились такие работы. Инструкции доработали. МО прошли, обучили. Надо ли повторно проводить СОУТ на этих рабочих местах?
Раз не было работ, а сейчас появились - значит изменился технологический процесс.
К примеру: раньше ваши "слесари сборщики СиЖК" собирали элементы конструкции (работа низкого разряда, 2-го, по ЕТКС) на земле, а устанавливал и собирал их на высоте работник не ваш, а привлекаемый по ГПД, или работник другой ООО. То теперь, ваш "слесарь сборщик СиЖК" стал выполнять работу по 5-му или 6-му разряду, и сам собирает эту конструкцию на высоте. В этом случае, ваш технологический процесс поменялся и нужна внеплановая СОУТ. Мнение личное!
Цитата
Наталья Иванова написал:
В картах необходимость медосмотра тоже не прописана,На каком основании направлять на медосмотр?
Основание: Приложение 2, Приказа 302н
 
Цитата
Олег Просто написал:
стал выполнять работу по 5-му или 6-му разряду,

это специалисты монтирующие системы видеонаблюдения. квалификация не изменилась. просто поступил заказ на установку и обслуживание оборудования на высоте. работают с люльки.
Изменено: Иванова Наталья Владимировна - 26 Июля 2017 10:45
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)