На главную
На главную

Необходимость компенсации затрат на исследования клеща????

Страницы: 1 2 3 След.
Необходимость компенсации затрат на исследования клеща????
 
Если работника на работе укусил клещ, обязан ли работодатель компенсировать работнику затраты на исследование клеща?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
павел,
Был подобный случай в практике - мужика укусила собака на стройке, нужно было провериться на бешенство.
Чисто формально - нет, работодатель не обязан компенсировать затраты на данное исследование, но по решению Комиссии о расследовании несчастного случая - может.
В 184 ТК РФ указано, что работодатель уплачивает средства на реабилитацию. То есть, если укусил именно энцефалитный клещ, то рбтд должен возместить стоимость лечения
Видишь нарушение? Пиши в личку :)

Когда задуют наши костры - вас станет знобить.

Делаем тактический перекат!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
павел ,
Был подобный случай в практике - мужика укусила собака на стройке, нужно было провериться на бешенство.
Чисто формально - нет, работодатель не обязан компенсировать затраты на данное исследование, но по решению Комиссии о расследовании несчастного случая - может.
В 184 ТК РФ указано, что работодатель уплачивает средства на реабилитацию. То есть, если укусил именно энцефалитный клещ, то рбтд должен возместить стоимость лечения
нее.... просто исследование.... 184 не про это...
Цитата
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Кол. договором можно все предусмотреть. И укус клеща и попадание гельминтов в пищеварительный тракт работника. Иопасность пореза растениями.

Ведь зачем то такие опасности указали в Приказе Минтруда 438н. Значит работодатель обязан обезопасить работника а если не обезопасил возместить на средствами на реабилитацию.
 
павел,
Ну я к тому и веду, что про исследование, анализы и прочее, в ТК, формально, ничего не сказано, поэтому и не должен работодатель,а может
Видишь нарушение? Пиши в личку :)

Когда задуют наши костры - вас станет знобить.

Делаем тактический перекат!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
а может
может.... тогда надо налог с работника высчитать.... т.к. это будет его доход....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Если работника на работе укусил клещ, обязан ли работодатель компенсировать работнику затраты на исследование клеща?
Ст. 22 ТК РФ
Работодатель обязан:
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Но в данном случае вред сложно оценить, думается, что на моральный тянет, если, конечно, потеря трудоспособности не настанет.... Я бы рекомендовала оплатить

Чтобы этого избежать необходимо оценивать проф.риски и управлять ими. Если условия труда работника такие, что существует опасность укуса клеща, его надо застраховать, чтобы потом не тратиться...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Я бы рекомендовала оплатить
с оговоркой тогда:

Цитата
павел написал:
тогда надо налог с работника высчитать.... т.к. это будет его доход....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Разве Разделом VII ТК предусмотрены такие компенсации?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Разве Разделом VII ТК предусмотрены такие компенсации?
не все так просто...

например в Санпинах пишут:
8.3. Руководителями организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта), должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ.

т.е. можно за счет средств предприятия сделать вакцинацию...... хотя в ТК этого нет...

т.е не все ТК решает, бывают и другие НПА...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Лёлька написал:
Я бы рекомендовала оплатить
с оговоркой тогда:
Цитата
павел написал:
тогда надо налог с работника высчитать.... т.к. это будет его доход....
Считаю, что нет. РБТДЛ должен заниматься профилактикой!
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого энцефалита"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Считаю, что нет. РБТДЛ должен заниматься профилактикой!
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого энцефалита"
он занимается профилактикой.... но там нет исследований:

СП 3.1.3.2352-08. Профилактика клещевого вирусного энцефалита. Санитарно-эпидемиологические правила"

10.4. Работодатели (юридические лица, индивидуальные предприниматели) с целью предупреждения заболеваемости КВЭ проводят профилактические мероприятия:
10.4.1. Качественную расчистку и благоустройство территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения (в т.ч. баз отдыха) как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров.
10.4.2. Противоклещевые акарицидные обработки территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций (в т.ч. баз отдыха) как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров, мест массового отдыха и пребывания населения и лиц, относящихся к профессиональным группам риска.
10.4.3. Дератизационные мероприятия против диких грызунов на расчищенных территориях осенью и весной (в обязательном порядке по периметру оздоровительных организаций и баз отдыха).
10.4.4. Организацию энтомологического обследования территорий на заселенность клещами до акарицидной обработки и контроль ее эффективности после (в т.ч. на расстоянии не менее 50 метров за территорией оздоровительных организаций и баз отдыха).
10.4.5. Обеспечение профессиональных групп риска средствами индивидуальной защиты и репеллентами.
10.4.6. Ежегодно составляют списки профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита, и обеспечивают явку работающих для ее проведения в лечебно-профилактические организации. Не допускают к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита без предварительной вакцинации.
10.4.7. Обучение работников, информируют их о проявлениях и последствиях клещевого вирусного энцефалита, условиях заражения, методах защиты от клещей; разъясняют значение и эффективность вакцинации и ревакцинации против КВЭ, а также важности соблюдения сроков прививок и значение экстренной профилактики.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Ежегодно составляют списки профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита,
Прививки сделаны?
Изменено: Лёлька - 29 Мая 2017 11:51
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
павел написал:
Ежегодно составляют списки профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита,
Прививки сделаны?
да..... прививки не всегда срабатывают.... исследование помогает начать раннее лечение...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
исследование помогает начать раннее лечение...
Пока мы тут обсуждаем, еще не поздно? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Пока мы тут обсуждаем, еще не поздно?
уже сделано.... речь про компенсацию денег...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
уже сделано....
Результат какой?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ничего не обнаружили.... клещ здоров.... умерщвлению не подлежит.... :D
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А если подойти с другой стороны?
Статья 227: Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: ...укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми
Т.е. укус клеща должен быть расследован. Для расследования комиссия должна получить медицинское заключение о характере вреда, причиненного здоровью работника. Вред может быть определен либо после исследований клеща, либо после обследования самого работника. Если случай будет легким, то все расходы должен компенсировать работодатель, если тяжелым - то ФСС.
На всякий случай есть решение суда по клещу, правда там нет про исследования...
Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 26.03.2013 по делу № 33-1819/2013
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Т.е. укус клеща должен быть расследован.
не было больничного..... просто достали и исследовали.....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)