На главную
На главную

Медосмотр и вредные факторы

Страницы: 1 2 3 След.
Медосмотр и вредные факторы
 
Добрый день.
Соориентируйте меня пожалуйста.Только недавно на вашем форуме,пока нет времени читать все темы(но обязательно прочту и наверно ответы на мои вопросы непременно есть,но по времени ограничена,грядет проверка Роспотребнадзора на неделе).Была аттестация рабочих мест в 2012 году,в этом году проведена спецоценка. Вредные факторы выявлены по трем должностям.У нас организация ВКХ( водоканализ.).Скажите на медосмотр как предварительный так и периодический, мы направляем только при вредных факторах?Например у дворника итоговый класс 2.Он у нас чистит снег,остановки.Его же не должны мы направлять?И медкнижка не обязательна?У бухгалтера итоговый класс 2.Его тоже не направлять,хотя за компьютером весь день сидит,но вредных факторов не нашли..
И можем ли мы направление давать без указания заведения , то есть работник сам выбирает место прохождения медосмотра.( у нас пока не заключен договор на медосмотр)
 
Цитата
Наталья Тиханкина написал:
Скажите на медосмотр как предварительный так и периодический, мы направляем только при вредных факторах?
и опасных.... например вождение авто, работа на высоте....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Наталья Тиханкина написал:
можем ли мы направление давать без указания заведения , то есть работник сам выбирает место прохождения медосмотра.( у нас пока не заключен договор на медосмотр)
да.... потом только не забудьте возместить ему расходы ....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Наталья Тиханкина написал:
Вредные факторы выявлены по трем должностям.
Читайте 426 ФЗ. Вредные факторы не равно Вредные условия труда
Цитата
Наталья Тиханкина написал:
Скажите на медосмотр как предварительный так и периодический, мы направляем только при вредных факторах?
Читайте 302н. По приложению 1 за превышения ПДК и ПДУ. По приложению 2 по видам работ
Цитата
Наталья Тиханкина написал:
И можем ли мы направление давать без указания заведения , то есть работник сам выбирает место прохождения медосмотра.
Предварительный да, периодический нет. Читайте приложение 3 302н.
Для чтения 302н Вам понадобится максимум 30 минут
Для чтения 426 ФЗ один час
 
Прочитать - мало, надо понять, что прочитали. А на это уже много времени может уйти.
На предварительный МО РПН будет тоже требовать заключить договор с МУ.

А вот задуматься над пунктом 25 приказа 302н -работы на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей.
Возможно все ваши сотрудники должны будут проходить МО, не зависимо от должности, даже дворники.
 
Цитата
МаринаR написал:
Прочитать - мало, надо понять, что прочитали.
Начинать надо с малого
Цитата
МаринаR написал:
На предварительный МО РПН будет тоже требовать заключить договор с МУ.
Основание?
 
Цитата

Цитата
МаринаR написал:
На предварительный МО РПН будет тоже требовать заключить договор с МУ.
Основание?
302н :D
 
Цитата
Наталья Тиханкина написал:
Скажите на медосмотр как предварительный так и периодический, мы направляем только при вредных факторах?
При вредных условиях труда по приложению 1 и при выполнении работ из приложения 2 приказа 302н

Цитата
Наталья Тиханкина написал:
И можем ли мы направление давать без указания заведения , то есть работник сам выбирает место прохождения медосмотра.
А где потом заключительный акт возьмете?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
302н - 6. Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя[1].

[1] Статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации.


А как РБТДЛ организует предв. МО - иди-туда-не знаю-куда? Или у Вас по-другому? Как? Поделитесь, пожлста.
 
 
Цитата
Наталья Тиханкина написал:
то есть работник сам выбирает место прохождения медосмотра
А вдруг у МУ, которое выбрал работник, нет лицензии на проведение МО?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата

Цитата
МаринаR написал:
На предварительный МО РПН будет тоже требовать заключить договор с МУ.
Основание?
302н
может пункт укажите?
Цитата
МаринаR написал:
А как РБТДЛ организует предв. МО - иди-туда-не знаю-куда? Или у Вас по-другому? Как? Поделитесь, пожлста.
Процедуру прописали в Положении о МО. Работник получает направление и идет в МУ. Далее вместе с мед заключением приносит документ подтверждающий факт оплаты МО. Оплата работнику.
 
Цитата
Влад77 написал:
может пункт укажите?
прил 3
7. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.
8. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается:
наименование работодателя;
форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;
наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
вид медицинского осмотра (предварительный или периодический),
фамилия, имя, отчество лица, поступающего на работу (работника);
дата рождения лица, поступающего на работу (работника);
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник);
наименование должности (профессии) или вида работы;
вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным (периодическим) осмотрам.
Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием его должности, фамилии, инициалов.
Направление выдается лицу, поступающему на работу (работнику), под роспись.
Работодатель (его представитель) обязан организовать учет выданных направлений.

:smoker2:
 
Цитата
Влад77 написал:Процедуру прописали в Положении о МО. Работник получает направление и идет в МУ. Далее вместе с мед заключением приносит документ подтверждающий факт оплаты МО. Оплата работнику
Каким образом оплата производится? Бухгалтерия пропускает такие чеки? Мои даже думать не будут в эту сторону, так как нет договора или контракта с данным МУ.
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Влад77 написал:
может пункт укажите?
прил 3
7. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление ), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.
8. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается :
наименование работодателя;
форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД ;
наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
вид медицинского осмотра (предварительный или периодический),
фамилия, имя, отчество лица, поступающего на работу (работника);
дата рождения лица, поступающего на работу (работника);
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник);
наименование должности (профессии) или вида работы;
вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным (периодическим) осмотрам.
Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием его должности, фамилии, инициалов.
Направление выдается лицу, поступающему на работу (работнику), под роспись.
Работодатель (его представитель) обязан организовать учет выданных направлений.

Не вижу в этих пунктах основание для заключения договора на предварительный МО с МУ
Цитата
Сергей написал:
Цитата

Цитата
МаринаR написал:
На предварительный МО РПН будет тоже требовать заключить договор с МУ.
Основание?
302н
 
Цитата
МаринаR написал:
Цитата
Влад77 написал:Процедуру прописали в Положении о МО. Работник получает направление и идет в МУ. Далее вместе с мед заключением приносит документ подтверждающий факт оплаты МО. Оплата работнику
Каким образом оплата производится? Бухгалтерия пропускает такие чеки? Мои даже думать не будут в эту сторону, так как нет договора или контракта с данным МУ.
    1. Компенсация расходов Кандидата производится бухгалтерией при наличии полного пакета правильно оформленных подтверждающих документов вместе с первой выплатой заработной платы (аванса).
    2. Компенсация расходов Кандидата, прошедшего предварительный медицинский осмотр в медицинских организациях, с которым у ООО «Рога» нет заключенного договора, производится по фактическим документально подтвержденным расходам, но не более N 000 рублей.
 
Цитата
МаринаR написал:
Мои даже думать не будут в эту сторону, так как нет договора или контракта с данным МУ.
заключайте тогда договор....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Да вот всё никак не заключается.... действуем пока примерно как и Влад77, только оплачивается по-другому.
 
Цитата
МаринаR написал:
только оплачивается по-другому.
продукцией?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Влад77 написал:
Не вижу в этих пунктах основание для заключения договора на предварительный МО с МУ
да и не надо :laugh4:
Цитата
Влад77 написал:
Работник получает направление
в котором пишется
Цитата
наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
и только потом
Цитата
Влад77 написал:
идет в МУ
а как можно написать эти данные без договора? я например не обладаю даром предвидения, Вы судя по всему, очередной внучатый племянник бабушки Ванги :smoker2:
 
Цитата
Сергей написал:
а как можно написать эти данные без договора? я например не обладаю даром предвидения, Вы судя по всему, очередной внучатый племянник бабушки Ванги
Ну вот Вам все и расскажи, иногда и подумать полезно :D
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)