На главную
На главную

Психиатрическое освидетельствование водителя

Страницы: 1 2 3 След.
Психиатрическое освидетельствование водителя, Три года назад курьер восстановила права. Психиатрическое освидетельствование проводится 1 раз в 5 лет. Нужно ли проводить его сейчас? Периодический МО она прошла.
 
У меня есть курьер (женщина), водит личный а/т (по договору). Нужно ли ей проходить психиатрическое освидетельствование медицинской комиссией? Ее лишали прав в связи с ДТП, три года назад права были восстановлены, медосмотр прошла вместе со всеми. Сейчас ищу обоснование - нужно ли ей проходить освидетельствование (то, которое проводится 1 раз в 5 лет согласно статье 213 ТК РФ, по Постановлению Правительства №695 с учетом Постановления № 377) или не нужно?? Ей 31 год.
 
Цитата
Цитата
Сергей Стеблов написал:
нужно ли ей проходить освидетельствование (то, которое проводится 1 раз в 5 лет согласно ст 213 ТК РФ, по Постановлению Правительства №695 с учетом Постановления № 377) или не нужно??
обязательно!
Цитата
Цитата
Сергей Стеблов написал:
медосмотр прошла вместе со всеми.
медосмотр психиатром не заменяет КОМИССИОННОЕ психиатрическое освидетельствование по 377...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Тут попахивает пропущенным предварительным медосмотром, ведь характер работы изменился, а перед ним и психиатрическое освидетельствование.
Изменено: Печерица Вероника - 6 Марта 2017 14:52
 
Цитата
Сергей Стеблов написал:
Сейчас ищу обоснование - нужно ли ей проходить освидетельствование (то, которое проводится 1 раз в 5 лет согласно статье 213 ТК РФ, по Постановлению Правительства №695 с учетом Постановления № 377) или не нужно?
Нужно
 
Цитата
Сергей Стеблов написал:
Сейчас ищу обоснование - нужно ли ей проходить освидетельствование (то, которое проводится 1 раз в 5 лет согласно статье 213 ТК РФ, по Постановлению Правительства №695 с учетом Постановления № 377) или не нужно?? Ей 31 год.
Проходить то конечно нужно, но никто его не проходит, более того никто и не спрашивает.
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
но никто его не проходит, более того никто и не спрашивает.
почему? в последний год два полстраны провело, ГИТ выдают предписания пачками....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Предварительный медосмотр, скорее всего, не пройден - я пришел в организацию полгода назад, все еще занимаюсь решением наболевших вопросов). Сейчас пройден периодический, с этой стороны мы прикрыты. Осталось только решить - нужно ли проводить медосмотр курьеру сейчас, если 3 года назад, восстанавливая права, она уже проходила такое освидетельствование? Справка сохранена, но, если не ошибаюсь, срок ее действия - всего два года.
 
Шефу необходимость освидетельствования я смогу объяснить, нужно только обоснование. Сейчас застрял на этой злосчастной справке.
 
А здесь, в сообщении 860, разве нет ответа на вопрос? http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic7252/?PAGEN_1=43
 
 
Цитата
Сергей Стеблов написал:
Осталось только решить - нужно ли проводить медосмотр курьеру сейчас, если 3 года назад, восстанавливая права, она уже проходила такое освидетельствование?

Сама проходила? Тогда это не то. Нужно именно от организации пройти освидетельствование и получить документы свидетельствующие что курьер проходил это освидетельствование именно от организации. Договор заключить, направить на ПО и получить справку о том что работник не имеет противопоказаний к работе по такой профессии или должности. При этом надо все таки спросить МУ создают ли они амбулаторную карту при прохождении такого ПО и добавляют ли они сведения о ПО в паспорт здоровья

Цитата
павел написал:
медосмотр психиатром не заменяет КОМИССИОННОЕ психиатрическое освидетельствование по 377...

Не заменяет но СВЯЗЬ между МО и ПО есть. Психиатр при прохождении МО может направить на ПО.

38. В случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные лица в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то органом здравоохранения.

Цитата
Сергей Стеблов написал:
Шефу необходимость освидетельствования я смогу объяснить, нужно только обоснование.

130 штук штрафа пойдет основание?
Изменено: Alex GES - 7 Марта 2017 8:33
 
Цитата
Сергей Стеблов написал:
она уже проходила такое освидетельствование?
не проходила.... у вас или у неЁ есть документ освидетельствования? нет....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Не заменяет но СВЯЗЬ между МО и ПО есть. Психиатр при прохождении МО может направить на ПО.

38. В случае выявления врачом психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные лица в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то органом здравоохранения.
может.... но не направил..... соответственно психосвидетельствование по факту не проведено....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
МаринаR, спасибо, нашел в документе обоснование. У меня теперь есть логическая цепочка из статьи 69 ТК РФ, статьи 213 ТК РФ, статьи 419 ТК РФ, далее, Постановления Правительства №377, Постановления Правительства №695 и, главное, пункт 5.27-1 КоАП РФ: "3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей." Думаю, дешевле ОПО пройти)
 
У меня возник вопрос: в качестве кого должна женщина-курьер пройти психиатрическое освидетельствование? Какой вид профессиональной
деятельности в условиях повышенной опасности она выполняет? Она, что-ли, работает штатным водителем?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Александр, про карту, конечно, спрошу, только ее нет, скорее всего. Да, ранее ПО она проходила сама. Извините, я тут во вкладках зарылся) 130 тыр - более чем достаточное обоснование, разумеется.
Павел, справка, полученная после прохождения врачебной комиссии для получения (возврата, восстановления) прав может быть документом освидетельствования?? У меня такое подозрение, что нет. Ведь, как писал Александр, курьер прошла эту комиссию сама, без направления и это был не психиатрический осмотр
 
Женщина-курьер занимается доставкой документов и тмц на личном а/м (кат. В). Должность - курьер.
 
Кстати, читая Постановление №377 нашел в примечаниях такой пункт:
3. Работами на высоте считаются работы, выполняемые на высоте 1,5 м и более от поверхности грунтового покрытия или рабочего настила и производимые с монтажных приспособлений или непосредственно с элементов конструкций, оборудования, машин и механизмов при их установке, эксплуатации, монтаже и ремонте.
Не 1,3 и не 1,8, а именно 1,5. Последняя редакция (действующая) - 08.05.2002.
 
Цитата
Сергей Стеблов написал:
Не 1,3 и не 1,8, а именно 1,5.
и какой вывод для себя сделали?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Сергей Стеблов написал:
Женщина-курьер занимается доставкой документов и тмц на личном а/м (кат. В). Должность - курьер.
Цитата
Квинтэссентор написал:
в качестве кого должна женщина-курьер пройти психиатрическое освидетельствование? Какой вид профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности она выполняет?
Еще раз, чтобы было понятнее... Вторая часть "Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности" (ПП РФ № 377) называется "Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности"
Вы хотите сказать, что " Водители авто-, мототранспортных средств и городского электротранспорта" является ее профессиональной деятельностью? То есть женщина-курьер является профессиональным водителем и в организации стоит на должности водитель?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Сергей Стеблов написал:
Павел, справка, полученная после прохождения врачебной комиссии для получения (возврата, восстановления) прав может быть документом освидетельствования??
нет.... эти справки выдавали без психосвидкетельствования.... там просто был осмотр психиатоом...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)