Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Психиатрическое освидетельствование работника

Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 118 След.
[ Закрыто ] Психиатрическое освидетельствование работника
 
Цитата
pavelh написал:
Согласен, но так проще и всех устраивает.
:up4:
 
Прошу пояснить, если у работника с КУТ 2 есть один или несколько вышеуказанных факторов (А; Ф; Р; К; О - приложение к приказу Минтруда и Минздрава от 31 декабря 2020 года № 988н/1420н), его на ряду с направлением на МО в мед учреждение нужно направлять на психиатрическое освидетельствование, согласно Постановлению Правительства от 23 сентября 2002 года N 695 ?

 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Прошу пояснить, если у работника с КУТ 2 есть один или несколько вышеуказанных факторов (А; Ф; Р; К; О - приложение к приказу Минтруда и Минздрава от 31 декабря 2020 года № 988н/1420н), его на ряду с направлением на МО в мед учреждение нужно направлять на психиатрическое освидетельствование, согласно Постановлению Правительства от 23 сентября 2002 года N 695 ?
На МО не надо, на ПО вероятнее всего надо. Ну это если "очень правильно" делать, а так: не требуется МО, не нужно и ПО.
 
Меня гит недавно проверял. Инспектор запросил ПО на столяра. На мои возражения, типа зачем, человек замки меняет просто. Поржал и сказал, что может он у вас с топором ходит.
В итоге у столяра чудом оказалось ПО и дальше на этом вопросе мы уже не заостряли внимание. Теоретически, наверно можно было отбиться, но так как других косяков много, не стали спорить.
Лично я отправлял бы всех на это ПО. Плевать по какому основанию, но с пройденным ПО жить будет чуточку спокойнее.
 
Цитата
Константин написал:
Лично я отправлял бы всех на это ПО. Плевать по какому основанию, но с пройденным ПО жить будет чуточку спокойнее.
А не пригодным окажется, что тогда?
 
Ну а если так, то тем более зачем такой товарищ в коллективе нужен.
 
Цитата
Константин написал:
Ну а если так, то тем более зачем такой товарищ в коллективе нужен.
Как зачем... если ограничений для таких товарищей по выполняемой работе нет... Вот у Вас к работам на высоте все сотрудники пригодны по здоровью... наверняка нет, чего же Вы их не изгоняете из коллектива?
 
Это другое (с) :D
 
Цитата
Мелисса написал:
rubik14 , Поняла, спасибо! И еще вопрос. В направлении на ОПО достаточно указать "Физические перегрузки" или надо конкретизировать?
Обратите внимание тяжесть трудового процесса по СОУТ и физические перегрузки по 377 немного отличаются. Надо смотреть протокол измерений СОУТ. Мы так уборщиц, например, на ОПО не направляем.

Но это если денег нет. Если есть, то всех офисников даже нашла бы по какому пункту отправить.
 
Коллеги, два дня чтения данной темы дали мне много информации для раздумий, но не помогли ответить на такой вопрос:

Обязан ли рбтдтль заключать договор именно с ПНД (комиссией, созданной фед.органом по бла-бла-бла) или допустимо заключение договора с частной клиникой (МЦ), которая в свою очередь имеет договор с ПНД ?

Естественно, с точки зрения удобства, нам лучше отправлять кандидатов на ПО и ПМО в один и тот же медцентр и получать два заключения: о ПМО - из МЦ, о ПО - от комиссии ПНД (они даже там, по условиям договора между МЦ и ПНД, якобы делают ЭЭГ сами). Тем не менее, коллеги утверждают, что такая практика вызывала приступы неконтрлируемой жадности в нашей местной ГИТ. Пруфов, к сожалению, не предоставили, вот и ищу прецеденты.
Изменено: Зергутов Василий - 16 февраля 2022 15:47
Я понимаю, но не осознаю...
 
Можно заключать хоть с кем при наличии соответствующей лицензии.
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Обязан ли рбтдтль заключать договор именно с ПНД (комиссией, созданной фед.органом по бла-бла-бла) или допустимо заключение договора с частной клиникой (МЦ), которая в свою очередь имеет договор с ПНД ?
Да, только в те ПНД, которые в распоряжениях вашего регионального Минздрава "пригодными" для этого числятся. Можно и с любым МЦ, лишь бы они давали заключение комиссии ПНД, у нас многое частники так делают.
 
Добрый день!
Я что-то пропустила, видимо...

41. В случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные лица в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об
утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических
медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213
Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к
осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а
также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и
периодические медицинские осмотры" {КонсультантПлюс}


Следует ли это понимать, что обязательное психиатрическое освидетельствование обязательным становится по решению врача-психиатра в процессе мед. осмотра? Правда тут нет слова "психиатрическое..."

И второе: Буквально вчера началось обсуждение на регулейшн нового порядка псих. освидетельствования. Надо учавствовать: ID проекта 02/08/03-22/00126179

А
 
Коллеги, добрый день!
Работник прошел по основному месту работу псих.осв. в 2020 г. сейчас оформляем по совместительству в другое юр. лицо по той же должности, основание для псих. освидетельствование такое же. Надо ли его направлять еще раз к писиху или нет, учитывая, что в ПП № 695 указано: освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет. Как ГИТы при проверках трактуют, кто сталкивался? На медосмотр при приеме такого работника отправляем. Спасибо!

 
Цитата
ДЦ написал:
освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет.

5. Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет.
Скрытый текст
 
А есть еще у кого-то какие-то мнения по моему вопросу?
Мне вообще-то без разницы умеет ли работник ходить с топором. Я например умею)))
 
Цитата
написал:
Надо ли его направлять еще раз к писиху или нет
не отправляем...
Все будет хорошо!
 
Цитата
ДЦ написал:
умеет ли работник ходить с топором.

так выше то была приведено мнение ГИТ

Цитата
Константин написал:
Меня гит недавно проверял. Инспектор запросил ПО на столяра. На мои возражения, типа зачем, человек замки меняет просто. Поржал и сказал, что может он у вас с топором ходит.

Мы тут вопрос с этим психосвидом съели с собакой так что много тут мнений было. О том что порядок пора менять что список факторов пора менять. А что в итоге то?

О том что в справке по ПО не пишут название организации (еще как пишут!) что есть кроме справки еще документы в МУ и там указан работодатель!

Впрочем я выше свое мнение приводил. Направлять заново.
 
Цитата
написал:
Как
что в заключении ПО указано?
Все будет хорошо!
 
В заключении на ПО указано
Ф.И.О.
Дата рождения
Адрес регистрации
в соотв. с ПП № 377 и 695 ... отсутствуют противопоказания к работе в должности "должность одна и та же"
Перечень факторов " факторы одни и те же"
Председатель и 3 члена комиссии.
Справка из ПНД
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 118 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)