Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Предварительные медицинские осмотры

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Предварительные медицинские осмотры
 
Я не спорю с тем, что должны. Просто в идеале всех сотрудников надо отправлять в МЦ с которым у организации заключен договор. Но и если они сами прошли МО в своем МЦ, а после р-ль возместил им расходы, то это допускается. Не такая это и порочная практика, если, конечно, она выполняется в полном объеме, а не так как у нас на данный момент.
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
Любимая фраза на все времена: если всё делать как положено, фирма разорится.
Если Вас не пугает штраф в размере от 110 до 130 тыс. руб. на юрлицо (причем этот пункт можно трактовать как за каждого работника), то можете не делать "как положено".
Цитата
Ксюша Савиных написал:
Также, как я поняла, МО компенсируется только при заявлении работника по истечении испытательного срока.
Вы неправильно поняли, т.к. в 29н написано: "8. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем (его уполномоченным представителем)."
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
Но и если они сами прошли МО в своем МЦ, а после р-ль возместил им расходы, то это допускается.
Где это написано в НПА?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Вы неправильно поняли, т.к. в 29н написано:
Это принято в нашей организации на данный момент. С тем, что это неверно я не спорю.
 
Ксюша Савиных, покажите руководителю требования НПА, и размер штрафа за их нарушение. Я думаю, что адекватный директор увидит разницу между затратами на МО и размером штрафа.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Ксюша Савиных написал:
Но и если они сами прошли МО в своем МЦ, а после р-ль возместил им расходы, то это допускается.
Где это написано в НПА?
Согласно апелляционному определению Судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда
от 05.06.2013 N 33-1940-2013; решение Центрального районного суда г. Тольятти
от 22.05.2012)

Опять-таки, это не правило, а лишь допущение. Главное, чтобы все расходы были возмещены. Если я не права, буду рада поправке, т.к. от всех этих: "да, по закону это так, но на практике в 90% организациях так никто не делает, и всегда прокатывает на всех проверках", если честно, голова уже кругом идет
Изменено: Савиных Ксюша - 15 декабря 2021 8:42
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Ксюша Савиных, покажите руководителю требования НПА, и размер штрафа за их нарушение. Я думаю, что адекватный директор увидит разницу между затратами на МО и размером штрафа.
Да, я сейчас и подготавливаю все ссылки и прочая
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
Опять-таки, это не правило, а лишь допущение. Главное, чтобы все расходы были возмещены.
Ну, если Ваш РБТ, согласен постоянно судиться и возвращать деньги за медосмотр по решению суда + расходы на судебные издержки, то это, как говориться, его решение. К тому же там вопрос какой рассматривался - человек, по выданному ему направлению, прошел МО, оплатил свои деньги, а РБТ ему эти деньги возвращать не хотел. В конечном итоге суд заставил выполнить требования законодательства и возместить работнику затраты на МО. По-моему проще сразу выполнять требования НПА (в данном случае это не трудно), чем потом тратить время, нервы на суды и нести дополнительные затраты. Это ещё в ГИТ работник заявление не написала.
 
Ксюша Савиных, А, как Вы возвращаете деньги за медосмотры работникам, которые устраивались к Вам на работу, но по каким -то причинам приняты не были?
Изменено: Александр - 15 декабря 2021 10:27
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
это допускается.
нет.. это нарушение и за это штраф...
Все будет хорошо!
 
Ксюша Савиных,"да, по закону это так, но на практике в 90% организациях так никто не делает, и всегда прокатывает на всех проверках" Ошибаетесь, у меня не прокатывает. :D
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
Если я не права, буду рада поправке, т.к. от всех этих: "да, по закону это так, но на практике в 90% организациях так никто не делает, и всегда прокатывает на всех проверках"
На само деле практика ещё более порочна, даже у нас есть организации которые не просто не возмещают, а где сотрудники просто за свой счёт медосмотр проходят. А то , что прокатывает при проверках - обычно звучит от тех, кого не проверяли на эту тему целенаправленно. Чтобы при подобной организации медосмотров при проверке нарушений не нашлось нужна "гармония" в бумагах по договорным отношениям с медучреждением, трудовыми договорами, положением об оплате туда и ведомостям выплат работникам... а за эти направления как правило разные люди отвечают, отсюда и штрафы и суды.
 
Как ни крамольно прозвучит, но ГИТ не лезет в финансы .... соответственно, если есть формальный договор с МУ, то кто платил за МО не всплывет никогда .... только если сам работник не пожалуется ... :beer3:
 
Цитата
rubik14 написал:
соответственно, если есть формальный договор с МУ, то кто платил за МО не всплывет никогда ....
При проверке, весной всплыло, договор был. Компенсировали всем по предписанию.
 
Всем дорого времени суток, коллеги! подскажите пожалуйста, нужно ли проходить дополнительный медицинский осмотр внутренним совместителям? возьмём ситуацию есть врач по спортивный медицине это основная ставка, он устроился на 0.25 ставки внутренним совместителем врачом ортопедом, нужно ли ему пройти медицинский осмотр на данную ставку?
 
Цитата
написал:
нужно ли проходить дополнительный медицинский осмотр
нет такого осмотра в природе...

Цитата
написал:
нужно ли ему пройти медицинский осмотр на данную ставку?
нужно, если если у этой должности другой вредный фактор или вид работ ... не такой, как у той профессии...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)