На главную
На главную

Изменение названия организации после проведения СОУТ

Страницы: 1
Изменение названия организации после проведения СОУТ, Изменение названия организации после проведения СОУТ
 
В 2014 году в нашей организации была проведена СОУТ в соответствиями с последними требованиями, сейчас изменилась форма собственности организации. В законе о СОУТ ответа не нашел. Как быть, ведь в картах СОУТ указаны старые реквизиты?
Заранее спасибо.
 
Так все-таки изменение названия организации, изменение формы собственности организации или изменение реквизитов организации?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Формы собственности и названия.
 
Создать новую комиссию по спецоценке, рассмотреть все документы по спецоценке ООО "Рога и копыта", принять решение о том, что условия труда и всё, касающееся вопросов спецоценки, осталось неизменным, и распространить действие документов ООО "Рога и копыта" на ОГОГО "Копыта и рога".
Чтобы вовлечь и работодателя в круг ответственных, решение комиссии можно утвердить приказом работодателя. :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Василий Куларесов,у меня аналогичная ситуация, отправляю материалы, которые нашла в процессе изучения вопроса :hello3:

Из системы Гарант http://www.garant.ru/action/regional/470074/#ixzz3WXBZGZm7
"Организация сменила название. Рабочие места остались прежние.
Аттестацию проводили два года назад. Надо ли нам вновь проводить аттестацию
рабочих мест на этих рабочих местах?".
Васильев А.А.: В случае реорганизации предприятия, смены наименования или смены собственника документы по аттестации рабочих мест по условиям труда можно считать действительными в новой организации, в случае если:
· срок действия аттестации рабочих мест по условиям труда не истек (менее 5 лет);
· не изменены условия труда, сменность работы, технология и характер выполняемых работ.
С целью подтверждения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации издается приказ о создании аттестационной комиссии с целью обследования условий труда и подтверждению характера выполняемых работ. Результатам работы комиссии является Акт обследования рабочих мест по условиям труда о возможности применения результатов аттестации рабочих мест в новой организации. При подтверждении о том, что условия труда не изменились, необходимо в карты аттестации внести изменения по изменению наименования организации.

Так же задавала этот вопрос в ГИТ через он-лайн консультант, получила ответ:
Добрый день! Организация прошла реорганизацию путем преобразования ЗАО в ООО с универсальным правоприемничеством. Рабочие места, технологические процессы, функционал сотрудников остаись неизменны. Сотрудники были переведены из ЗАО в ООО путем подписания доп. соглашения к трудовому договору. В ЗАО в 2013 году была проведена АРМ. Возможно ли применение ее результатов в ООО? если да, то какой пакет документации необходимо оформить в ООО для того, чтобы результаты счетались действительным до истечения срока действия карт?

ОТВЕТ:
Уважаемый Анна,
Ответ
Возможно. Специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение 5-ти лет со дня завершения аттестации рабочих мест по условиям труда. Перечень случаев, когда работодатель обязан проводить внеплановую специальную оценку условий труда, содержится в правовом обосновании. Проведения внеплановой специальной оценки условий труда в данном случае не требуется. ТК РФ не предусматривает необходимости оформления особого пакета документов. Все документы, свидетельствующие об истории вопроса, у Вас уже имеются.
Правовое обоснование
Согласно ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в случае если до дня вступления в силу Закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 17
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований указанного Федерального закона;
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
 
Спасибо.
 
Квинтэссентор, а как быть, если реорганизация прошла со сменой юрлица, и предыдущее ООО "рога и копыта" стало называться ООО "РиГ", и не является его правоприемником? Преаттестация нужна, или принцип тот же? Комиссися и переутверждение старых карт?
 
Цитата
Ольга Шапошникова написал:
Квинтэссентор , а как быть, если реорганизация прошла со сменой юрлица, и предыдущее ООО "рога и копыта" стало называться ООО "РиГ", и не является его правоприемником? Преаттестация нужна, или принцип тот же? Комиссися и переутверждение старых карт?
Если ООО "рога и копыта" является головной организацией, к которой присоединяются другие, и в процессе этой реорганизации она стала называться ООО "РиГ", то принцип тот же, то есть результаты АРМ (СОУТ) ООО "рога и копыта" действительны. Если же ООО "рога и копыта" присоединилось к ООО "червоно дышло" и перестало существовать, а новое образование стало называться ООО "РиГ", то ООО "РиГ" должно проводить внеплановую СОУТ в том куске, который раньше назывался ООО "рога и копыта".
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Здравствуйте. Прошу помочь в следующем вопросе: было ИП "Старое". В нем был проведен СОУТ. Спустя 3 года ИП "Старое" увольняет всех сотрудников и сдает здание в аренду ИП "Новому", имеющему такой же род деятельности. При этом в ИП "Новое" принимаются все бывшие сотрудники ИП "Старого". Существует ли необходимость проводить СОУТ для ИП "Новое"? А также обучать комиссии в уч. центрах?

Заранее, спасибо.
 
 
Цитата
blastbeat написал:
Существует ли необходимость проводить СОУТ для ИП "Новое"?
да.... у каждого работодателя должна быть СВОЯ соут и свое обучение. Нельзя пользоваться чужой соут и обучением.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
blastbeat написал:
Существует ли необходимость проводить СОУТ для ИП "Новое"?
3. В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.
 
Цитата
Влад77 написал:
В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места
не его случай...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
не его случай...
это я дал человеку возможность подумать, раз сам читать не хочет
 
Цитата
Влад77 написал:
это я дал человеку возможность подумать
он и подумает... что если был ИП с фамилией И.И.Старый, а стал ИП с фамилией И.И.новый, т.е. произошла:

Цитата
Влад77 написал:
изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя
да???? 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
да????
х.з. что он может подумать, чужая голова потемки
 
Цитата
Влад77 написал:
х.з. что он может подумать
вот я про тоже... нечего его путать путаницей... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Анна,а есть образец данного акта?
 
у дяди яндекса полно...

Скрытый текст

По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
у дяди яндекса полно..
Спасибо:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)