На главную
На главную

Работа беременных с хим фактором

Страницы: 1
Работа беременных с хим фактором
 
Коллеги, добрый день! Нужна помощь.
Мы провели СОУТ. По её результатам на некоторых рабочих местах у нас появилась вредность 3.1 из-за превышения следующих факторов: масла минеральные нефтяные, углеводороды алифатические предельные. Соответственно работники которые работают на данных рабочих местах должны теперь проходить периодический мед осмотр по пунктам 302н: 1.3.5 Смеси углеводородов; 1.2.45.1 метан, этан и т.д.; 3.2.2.4 работа с ПЭВМ более 50%.

Работница, которая работает на данном рабочем месте принесла справку, что она беременна. Подскажите, что в связи с этим нужно предпринять? Может ли она работать с подобными факторами, нужно ли сокращать её рабочее время или переводить её на более легкую работу?
Спасибо!
 
В медицинском заключении должна быть указана необходимость перевода, кроме того, должно быть заявление беременной. Статья 254 ТК.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Farkas написал:
Может ли она работать с подобными факторами
Не может и не должна согласно СанПиН 2.2.0.555-96
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Не может и не должна согласно СанПиН 2.2.0.555-96
Этот СанПиН настолько тупо написан, что в современных реалиях женщины вообще, а не только беременные, не могут работать, если КУТ на их рабочем месте 3.1 и выше, а 156 химических веществ в любом количестве вообще должны отсутствовать на рабочих местах женщин. Так что СанПиН - не аргумент.
Попробуйте лишить женщину детородного возраста работы или все шагом марш в офисный планктон на 8-10 тыр!
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:
СанПиН - не аргумент
А когда беременная принесет справку, что подверглась воздействию какого-нибудь хим. фактора и теперь у нее родится ребенок-инвалид... Будет аргументом? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Farkas написал:
Коллеги, добрый день! Нужна помощь.
Мы провели СОУТ. По её результатам на некоторых рабочих местах у нас появилась вредность 3.1 из-за превышения следующих факторов: масла минеральные нефтяные, углеводороды алифатические предельные. Соответственно работники которые работают на данных рабочих местах должны теперь проходить периодический мед осмотр по пунктам 302н: 1.3.5 Смеси углеводородов; 1.2.45.1 метан, этан и т.д.; 3.2.2.4 работа с ПЭВМ более 50%.

Работница, которая работает на данном рабочем месте принесла справку, что она беременна. Подскажите, что в связи с этим нужно предпринять? Может ли она работать с подобными факторами, нужно ли сокращать её рабочее время или переводить её на более легкую работу?
Спасибо!
При наличии мед. заключения+заявления беременной переводите ее на работу не связанную с воздействием ВОПФ, с сохранением ср. заработка.
Перевод на легкую работу допускается только по соглашению сторон ТД. Нужно направить ей письменное предложение о переводе на легкий труд (должна ознакомится под роспись).А далее приказ о временном переводе.
При этом ни где нет определения легкого труда. Можно догадываться, что это изменение труд. функции или существенных условий труда (главное, это исключить воздействие вредных факторов).
Кстати, если у нее в рекомендациях просто "перевод на легкую работу", то можно руководствоваться Перечнем тяж. работ и работ с ВОПФ для лиц моложе 18 лет (ПП РФ №163 от 25.02.2000г.)
Можете еще посмотреть, может что полезное:
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЦИОНАЛЬНОМУ ТРУДОУСТРОЙСТВУ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН


Цитата
Farkas написал:
3.2.2.4 работа с ПЭВМ более 50%
по данному фактору тоже 3.1?
 
Цитата
Лёлька написал:
А когда беременная принесет справку, что подверглась воздействию какого-нибудь хим. фактора и теперь у нее родится ребенок-инвалид... Будет аргументом?
А разве ст. 254 ТК уже отменили? Без медицинского заключения работодатель не имеет права перевести беременную на другую работу.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:
Без медицинского заключения работодатель не имеет права перевести беременную на другую работу.

Цитата
Farkas написал:
Работница, которая работает на данном рабочем месте принесла справку, что она беременна.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Справка = медицинское заключение?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
вынос мозга написал:
Справка = медицинское заключение?
Не знаю, не видела...
Думаю,
Цитата
Farkas
теперь разберется:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:

Цитата
вынос мозга написал:
Справка = медицинское заключение?
Не знаю, не видела...
Думаю,
Цитата
Farkas
теперь разберется
Тогда пусть почитает приказ МЗСР от 02.05.2012 № 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", но даже из названия видно, что это разные бумажки!
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:
Справка = медицинское заключение?
Можно назвать как хочешь, но:
ту справку,что она принесла (о самом факте беременности) к 254 не пришьешь
нужна справка/мед. заключение/рекомендации и т.д. в которой врач из консультации укажет, что требуется перевод на легкий труд, при этом он должен учитывать специфику работы беременной. Т.е. если она по работе должна таскать тяжести (пусть даже не более 15 кг), а у нее повышенный тонус (например) он напишет рекомендацию, чтоб перевели на легкий труд, исключающий перенос тяжестей. Это как пример, чтоб понимать суть.
 
В таких случаях такой приказ и курю спокойно в уголке - т.к. ответственность переложена на должностных лиц:
«Об ограничениях при выполнении работ для уборщика производственных и служебных
помещений .....»

Врачебной комиссией ... ЦРБ уборщику производственных и служебных помещений ООО "Рога и Копыта" .... выдана справка № ... о том, что она по состоянию здоровья нуждается в освобождении от тяжелого физического труда, подъема тяжестей с 13.07.2013 г. по 13.09.2013 г.
В соответствии со статьей 224 Трудового Кодекса Российской Федерации и СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»,

П Р И КА З ЫВ А Ю:
1 Заместителю директора по клинингу и эксплуатации

1.1 Создать уборщику производственных и служебных помещений ... условия труда в соответствии с заключением врачебной комиссии.
1.2 Ознакомить с приказом управляющего объектом клининга.... и уборщика производственных и служебных помещений .... под роспись.
2. Управляющему объектом клининга .... ...:
2.1 Не привлекать уборщика производственных и служебных помещений ....к выполнению работ, связанных с тяжелым физическим трудом и подъемом тяжестей.
2.2. Ограничить физическую нагрузку уборщику производственных и служебных помещений .... при выполнении работ следующими величинами:
- масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную при чередовании с другой работой (до двух раз в час) не более 5 кг, постоянно в течение рабочей смены не более 3 кг;
- суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены с рабочей поверхности не более 100 кг;
- суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены с поверхности пола не более 50 кг;
- величина статической нагрузки при удержании груза на весу, приложение усилий за смену одной рукой не более 11000 кгс. с, двумя руками не более 22000 кгс.с, с участием мышц корпуса и ног не более 26000 кгс.с.;
- стереотипные рабочие движения (количество за смену) при локальной нагрузке (с участием мышц кистей и пальцев рук) до 20000, при региональной нагрузке (при работе с преимущественным участием мышц рук и плечевого пояса) до 10000;
- перемещения в пространстве, обусловленные технологическим процессом, не более 4 км по горизонтали, не более 1 км по вертикали за рабочую смену;
- рабочая поза свободная, удобная, возможность смены рабочего положения тела (сидя, стоя), нахождение в позе стоя до 40% времени смены;
- количество наклонов корпуса не более 50 за рабочую смену.
2.3. Не привлекать уборщика производственных и служебных помещений ... к сверхурочным работам.
 
Подскажите пожалуйста, после медицинского заключения у оператора (3.2.2.4 вредность, работает исключительно за компьютером) выяснилось что она беременная, в заключении написано: "Имеет медицинские противопоказания к работе со всеми вредными факторами на период беременности и лактации", что с ней делать?
 
Лиана Сайфутдинова, попробуйте это:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
просто другой работы нет, у нас только операторы (посменная работа), ночные смены исключить?
Изменено: Специалист по охране труда - 12 Марта 2019 13:13
 
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)