Меню
Навигация
Novatika

Сварщику молоко?

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: 1 2 След.
Сварщику молоко?
 
Здравствуйте, по СОУТ назначено молоко.По 291Приказу есть такой пункт :
Работникам, периодически контактирующим с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния), в дни фактической занятости дополнительно к молоку выдается 2 г пектина в составе обогащенных им пищевых продуктов: напитков, киселей, желе, джемов, мармеладов, соковой продукции из фруктов и (или) овощей и консервов (фактическое содержание пектина указывается изготовителем).

Допускается замена этих продуктов натуральными фруктовыми и (или) овощными соками с мякотью в количестве 300 мл.

При постоянном контакте с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния), обусловленным производственным (технологическим) процессом, в дни фактической занятости вместо молока выдаются кисломолочные продукты или обогащенные пектином пищевые продукты лечебно-профилактического питания при вредных условиях труда, содержащие не менее 2 г пектина или растворимых пищевых волокон (фактическое содержание пектина или растворимых пищевых волокон указывается изготовителем).

Выдача обогащенных пектином пищевых продуктов (напитков, киселей, желе, джемов, мармеладов, соковой продукции из фруктов и (или) овощей и консервов) должна быть организована перед началом работы, а кисломолочных продуктов - в течение рабочего дня.
Необходимость в лечебно-профилактическом -отсутствует по СОУТ.
При периодическом контакте Сок 300 мл выдается дополнительно к молоку 500 мл?
При постоянном контакте выдается кисломолочный продукт вместо молока?
То есть применительно к электрогазосварщику, что должно выдаваться все таки?
 
Еще вопрос по пункту :
Работникам, периодически контактирующим с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния), в дни фактической занятости дополнительно к молоку выдается 2 г пектина в составе обогащенных им пищевых продуктов: напитков, киселей, желе, джемов, мармеладов, соковой продукции из фруктов и (или) овощей и консервов (фактическое содержание пектина указывается изготовителем). Допускается замена этих продуктов натуральными фруктовыми и (или) овощными соками с мякотью в количестве 300 мл. - А допускается ли компенсация денежная вот именно этих дополнительных продуктов
 
Цитата
написал:
А допускается ли компенсация денежная вот именно этих дополнительных продуктов
Вопрос конечно интересный. Надо в ГИТ запрос сделать.
 
Приложение N 3
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 12 мая 2022 г. N 291н

ПОРЯДОК
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ, В РАЗМЕРЕ,
ЭКВИВАЛЕНТНОМ СТОИМОСТИ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ
ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

1. В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2021, N 27, ст. 5139) выдача работникам по установленным нормам молока или указанных в приложении N 2 равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
Все будет хорошо!
 
А где брать информацию о стоимости двух граммов пектина?
 
Цитата
написал:
неорганическими соединениями цветных металлов
А с какими неорганическими соединениями он контактирует?
 
Цитата
АндрейS написал:
А где брать информацию о стоимости двух граммов пектина?
Да вот кстати, я была подписана раньше на различные группы по ОТ и помню что высылали там документ , на который нужно ориентироваться для определения размера компенсации. Но сейчас уже не помню что это были за документы
 
Цитата
написал:
Цитата
АндрейS написал:
А где брать информацию о стоимости двух граммов пектина?
Да вот кстати, я была подписана раньше на различные группы по ОТ и помню что высылали там документ , на который нужно ориентироваться для определения размера компенсации. Но сейчас уже не помню что это были за документы
291н приложение 3
Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации.
Берем идем в магазин спрашиваем сколько стоит пектин. А потом вычисляем цену 1 грамма пектина.
 
Цитата
написал:
Берем идем в магазин
Ага, щас...
Из Росстата инфа должна быть
 
Цитата
Андрей написал:
Берем идем
данные росстата
 
При постоянном контакте с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния), обусловленным производственным (технологическим) процессом, в дни фактической занятости вместо молока выдаются кисломолочные продукты или обогащенные пектином пищевые продукты лечебно-профилактического питания при вредных условиях труда, содержащие не менее 2 г пектина или растворимых пищевых волокон (фактическое содержание пектина или растворимых пищевых волокон указывается изготовителем).

13.Не допускается выдача лечебно-профилактического питания, не полученного своевременно имеющими на это право работниками, а также выплата денежных компенсаций за не полученное своевременно лечебно-профилактическое питание, за исключением случаев неполучения лечебно-профилактического питания по вине работодателя.
Может я что то не правильно понимаю - но по моему нельзя заменять на деньги
 
Цитата
написал:
13.Не допускается выдача лечебно-профилактического питания, не полученного своевременно имеющими на это право работниками, а также выплата денежных компенсаций за не полученное своевременно лечебно-профилактическое питание, за исключением случаев неполучения лечебно-профилактического питания по вине работодателя. Может я что то не правильно понимаю - но по моему нельзя заменять на деньги
Это про другое:
Работник А получил свое молока в начале смены. А работник Б забыл получить. Работник Б приходит на следующий день и говорит: дайте двойную порцию Ему говорят: не положено. Работник возбуждается и требует тогда компенсацию за не выданное вчерашнее молоко. Ему показывают данный пункт. Вины работодателя нет. Работник сам не пришел и не получил.
А вот если, Работник А и работник Б пришли получать молоко, а им говорят: нет молока, забыли заказать. ТО это вина работодателя. и работникам положена в данном случае компенсация.
 
Цитата
Андрей написал:
Это про другое:
Может путаете? пункт 13 я привела из Приказа 298 и он не про молоко...... И ... не положена денежная компенсация заместо ЛПП. Я тут имела ввиду как раз то , что в 291 н Приказе обогащенные пектином пищевые продукты приравниваются к лечебно-профилактическому питанию, а его , в свою очередь, компенсировать нельзя деньгами
Изменено: инженер леса - 16 июня 2026 12:33
 
Цитата
Павел написал:
1. В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2021, N 27, ст. 5139) выдача работникам по установленным нормам молока или указанных в приложении N 2 равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Перечень равноценных пищевых продуктов (далее - равноценные пищевые продукты), которые могут выдаваться работникам вместо молока, и нормы их бесплатной выдачи приведены в таблице 1.


Таблица 1

Нормы бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока

N п/п Наименование пищевого продукта Норма выдачи за смену
1. Кисломолочные жидкие продукты, в том числе обогащенные, с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5% 500 г
2. Пищевые продукты лечебно-профилактического питания при вредных условиях труда Не менее 300 мл в пересчете на жидкость
 
леса инженер, вы слишком сильно заморачиваетесь.
случаи, когда нельзя выплачивать компенсацию в 291 приказе прописаны.
в остальных случаях значит можно
 
Цитата
АндрейS написал:
случаи, когда нельзя выплачивать компенсацию в 291 приказе прописаны. в остальных случаях значит можно
нет наоборот прописаны случаи в которых можно заменять , и вот эти дополнительные пектины туда не входят
Изменено: инженер леса - 16 июня 2026 13:38
 
так себе консультация...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
так себе консультация...
ну дак как то да... так себе.... речь то не о равноценных продуктах Но всеравно спасибо
Изменено: инженер леса - 16 июня 2026 14:23
 
Цитата
написал:
и вот эти дополнительные пектины туда не входят
вы следуете принципу: что не разрешено - то запрещено.
попробуйте поменять мировоззрение на: что не запрещено - то разрешено.
так проще.
 
Цитата
АндрейS написал:
попробуйте поменять мировоззрение на: что не запрещено - то разрешено.так проще.
может вы и правы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)