Меню
Навигация
Novatika
Novatika
Novatika
Novatika

необходим ли выезд эксперта

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: 1 2 След.
необходим ли выезд эксперта
 
Здравствуйте. 4.В случае, если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов не проводятся.
Необходим ли в этом случае выезд эксперта?
 
2.Организация, проводящая специальную оценку условий труда, обязана:

1)предоставлять по требованию работодателя, представителя выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников обоснования результатов проведения специальной оценки условий труда, а также давать работникам разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах;

2)предоставлять по требованию работодателя документы, подтверждающие соответствие этой организации требованиям, установленным статьей 19 настоящего Федерального закона;

3)применять утвержденные и аттестованные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, и (или) методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений и соответствующие им средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений (далее - поверка); (в ред. Федеральных законов от 01.05.2016 N 136-ФЗ, от 27.12.2019 N 451-ФЗ)

4)не приступать к проведению специальной оценки условий труда либо приостанавливать ее проведение в случаях:

а)непредоставления работодателем необходимых сведений, документов и информации, которые предусмотрены гражданско-правовым договором, указанным в части 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, и которые характеризуют условия труда на рабочих местах, а также разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда;

б)отказа работодателя обеспечить условия, необходимые для проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов, в соответствии с гражданско-правовым договором, указанным в части 2 статьи 8 настоящего Федерального закона;

5)хранить коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую известной этой организации в связи с осуществлением деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Обязанности выезжать на место при этом нет?
 
леса инженер, вы сами то как думаете?)))
 
Ответ найти можно в правильно поставленном вопросе всегда
Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Цитата
Dmitry написал:
вы сами то как думаете?
а что
 
Цитата
написал:
а что
просто включите логику, подумайте и решение само собой придет
 
леса инженер,
вы спрашиваете с теоретической или практической целью?
 
Цитата
АндрейS написал:
вы спрашиваете с теоретической или практической целью?
с той и другой
Изменено: инженер леса - 14 мая 2026 7:36
 
вообще если замеры не нужны- цель выезда? что делать при выезде?
 
Ответ ИИ:Выезд эксперта в организацию для проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) не является обязательным, если по результатам идентификации потенциально вредных и опасных производственных факторов такие факторы на рабочих местах не выявлены. В этом случае СОУТ может быть проведена без выезда на предприятие.


Идентификация факторов — это сопоставление факторов производственной среды и трудового процесса, которые есть на рабочих местах, с теми, которые предусмотрены классификатором,
 
Цитата
написал:
Ответ ИИ
Я так думаю, что ИИ не учитывает многие нюансы, а тупо дает ответ на основе информации из НПА.
А нюансов много: уровень замшелости ГИТ региона, уровень вредности характеров работников и т.п.
 
Цитата
написал:
Выезд эксперта в организацию для проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) не является обязательным, если по результатам идентификации потенциально вредных и опасных производственных факторов такие факторы на рабочих местах не выявлены.
А каким местом эксперт тогда идентифицирует, есть потенциально вредные и опасные производственных факторов такие факторы на рабочих местах или нет?
 
Цитата
написал:
А нюансов много: уровень замшелости ГИТ региона, уровень вредности характеров работников и т.п.
Верно, самый главный нюанс - стоимость СОУТ
 
Цитата
Андрей написал:
А каким местом э
головой, на основании представленных документов
 
Цитата
написал:
головой
Верно, если деньги хорошие можно заработать с требованием выезда, можно и наидентифицировать,
если небольшая стоимость, то и документы не нужны никакие
 
Цитата
написал:
самый главный нюанс - стоимость СОУТ
это да.
но иногда есть смысл походить вместе с экспертом по офису даже с выключенным люксметром, чтобы потом работники не спрашивали: а за что это я расписываюсь?
 
Цитата
инженер леса написал:
Необходим ли в этом случае выезд эксперта?

Как красиво мы читаем, то что хотим прочитать

Цитата
инженер леса написал:
4.В случае, если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов не проводятся.

а кто будет читать это?

Цитата
Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда. Результаты идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов утверждаются комиссией
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
но иногда есть смысл походить вместе с экспертом по офису даже с выключенным люксметром
Смысл есть, если эксперт приехал)
 
Цитата
инженер леса написал:
Ответ ИИ:

аж слух коробит

Цитата
Исследования (испытания) и измерения фактических значений вредных и (или) опасных факторов осуществляются испытательной лабораторией (центром), экспертами и (или) иными работниками организации, проводящей специальную оценку условий труда.

В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов могут использоваться результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за 6 месяцев до проведения специальной оценки условий труда. Решение о возможности использования указанных результатов при проведении специальной оценки условий труда принимается комиссией по представлению эксперта
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Dmitry написал:
леса инженер, вы сами то как думаете?)))

а зачем?

ведь есть

Цитата
инженер леса написал:
Ответ ИИ
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 6)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)