Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Задача по СОУТ про декрет

Страницы: 1
Задача по СОУТ про декрет
 
Добрый день коллеги. на обсуждение задача.
Исходные данные:
Есть отделение, в отделении работают 4 уборщицы. Одновременно. Допустим на них 1 карта, в карте 4 работника или 1 карта 4 аналогичных рабочих места, не суть. Вредные условия труда - 3.1.

1 уборщица уходит в декрет, на время декрета берут еще одну. По окончанию декрета, а это часто бывает, отделение решили оставить всех 5 уборщиц. Штатное расписание позволяло, руки нужны. Отсуочено 4 РМ. 5я ни как не лезет.

Вопрос: У кого не будет вредности? у дикретницы? Она ушла в декрет с 3.1., вернутся должна на 3.1.
Или у последней трудоустроенной? Но странно, она работала на условиях 3.1, и дальше будет делать тоже самое, но УТ не определены. странно
 
Цитата

Вопрос: У кого не будет вредности? у дикретницы? Она ушла в декрет с 3.1., вернутся должна на 3.1.
Или у последней трудоустроенной? Но странно, она работала на условиях 3.1, и дальше будет делать тоже самое, но УТ не определены. странно
Вредность будет у всех. 3.1.
Если новая уборщица занимается тем же что и остальные, с таким же оборудованием и тп, то это будет аналогичное рабочее место уборщицы.
На аналогичных рабочих местах отдельно новая СОУТ при расширении штата не проводится. Установленный класс условий труда на РМ уборщицы распространяется на все аналогичные рабочие места, даже если новых уборщиц будет 7
 
Боюсь Вы ошибаетесь. аналогичность рабочих мест определяется комиссией до проведения СОУТ, а не после. Такое мнение слышу не впервые, можете дать ссылку на НПА?

За подобную точку зрения получили не маленький штраф, доказать не смогли.
 
Цитата
написал:
На аналогичных рабочих местах отдельно новая СОУТ при расширении штата не проводится.
Где написано?
 
Цитата
написал:
Допустим на них 1 карта, в карте 4 работника или 1 карта 4 аналогичных рабочих места, не суть.
Для случая, когда на одной карте 4 аналогичных места, есть такое мнение (онлайнинспекция за 2018, ну и ещё несколько раз попадалось):
Цитата
По аналогичным рабочим местам СОУТ проводится в отношении 20% рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест), и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
Поэтому если новые рабочие места являются аналогичными тем, в отношении которых СОУТ уже проведена, и количество оцененных рабочих мест не менее 20% от их общего числа «старых» и новых мест, то внеплановую СОУТ проводить не надо.
Но лично я с ним согласиться не могу.

Имхо можно декретницу вернуть на карту с 3.1, для нового р.м. провести внеплановую, а до проведения СОУТ руководствоваться письмом от 6.05.2022 № 15-1/ООГ-1039
 
Цитата
написал:
Боюсь Вы ошибаетесь
Могу и ошибаться. Мои знания базируются на том, что мне дали при обучении на месте в первое время работы и на той информации, что обитает на просторах интернета. Если меня поправят и скажут иное - хорошо, тоже разберусь)

В некоторых источниках пишут, что при введении нового РМ, если оно по всем критериям соответствует понятию аналогичного рабочего места, и если количество оцененных рабочих мест не менее 20 % от общего числа старых и новых рабочих мест, внеплановую СОУТ проводить не надо.

А Гарант, к примеру, утверждает что отнести РМ к аналогичному так просто нельзя, это может сделать эксперт организации проводящей СОУТ..

Цитата
написал:
Но лично я с ним согласиться не могу. Имхо можно декретницу вернуть на карту с 3.1, для нового р.м. провести внеплановую, а до проведения СОУТ руководствоваться письмом от 6.05.2022 № 15-1/ООГ-1039
А как например при сильной текучке кадров? если люди приходят-уходят, кол-во рабочих мест скачет, при этом работники, как и в ситуации с уборщицами, выполняют одну и ту же работу, в одном и том же помещении, используя одно и то же оборудование.

________________
Цитата
Где написано?
Не добавила "имхо"/"насколько я знаю" и тп.. х, А надо было бы рассматривала как возможную тему для обсуждения. Все же не из НПА вырезка
Изменено: ХХ - 20 января 2023 16:57
 
Цитата
написал:
люди приходят-уходят
а в чём проблема, если и приходят, и уходят? ушёл один из пяти, например, бухгалтеров, пришёл новый. ознакомили его с той же картой и спим спокойно.
Апд. а если ушёл один, а пришло 4, досоучиваем по той же схеме, когда-нибудь будет достигнут необходимый максимум :D

как по мне, проблемы начинаются не при текучке кадров, а при постоянных штатных перестановках)
Изменено: zaum - 20 января 2023 17:11
 
Цитата
как по мне, проблемы начинаются не при текучке кадров, а при постоянных штатных перестановках)
именно так и есть. И это не остановить. Как объяснить работнику, что он будет делать то же самое, что и другие, но не получит за это ничего.
Цитата
а до проведения СОУТ руководствоваться письмом от 6.05.2022 № 15-1/ООГ-1039
письмо это не утешает, мы и без письма в экстренных случаях так делаем. Но мы бюджет, и все эти выплаты могут быть только с левых денег, которые и без этого есть куда тратить.
 
Цитата
написал:
как по мне, проблемы начинаются не при текучке кадров, а при постоянных штатных перестановках)
соглашусь=) потому что у меня именно такая ситуация - постоянные переводы с должности на должность и что делать с этими "увеличениями штатных единиц" так и не поняла
 
Олеся Футура, Мы проводим СОУТ на рабочих местах, которые по приказу вводятся в штатное расписание.
Даже если звучание похожее, но одно подразделение со штатом вывели из ШР, а другое подразделение ввели.... даже с теми же должностями, что были.
Основание - приказ об изменении структуры и введении нового подразделения
 
,у меня другая ситуация=((
 
Цитата
L S написал:

За подобную точку зрения получили не маленький штраф, доказать не смогли.
Можно, пожалуйста, подробнее про штраф - за что и какие основания были ?
 
Цитата
написал:
Для случая, когда на одной карте 4 аналогичных места, есть такое мнение (онлайнинспекция за 2018, ну и ещё несколько раз попадалось):
Лучше нормативку почитать, чем онлайнинспекцию :D
"Из 426-ФЗ: 5. Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест.
Ст.16. 1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест)…
Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда
1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест
Из Методики пр.33н в карте СОУТ указывается «Количество и номера аналогичных рабочих мест».
Аналогичные рабочие места обозначаются номером с добавлением прописной буквы "А".
в графе 3 - цифрами число работников, занятых на данном рабочем месте;
в графе 4 - наличие аналогичного рабочего места (рабочих мест) с указанием их индивидуальных номеров"
Из выше приведенных выдержек, можно сделать вывод, что, если образовалось новое РМ (даже, если с признаками "аналогичности"), то СОУТ на нем проводить надо.
 
,
Серж, а не помните, с какого момента численность работников стала равняться численности рабочих мест?
Кроме, как в 33 методике, о количестве работников речи вообще не ведётся, да и то, в одном месте только.
На сколько я помню, под термином "рабочее место" оцениваются факторы производственной деятельности, ну ни как тех, кто с этим связан.
 
,
LS, увеличение штата не является основанием для внеплановой спецоценки. В законе нет такого.
Вернулась мамочка на 3.1, вот и пусть. Хотя на чём 3.1 вытянули, загадка
Изменено: SlavaPartizan - 24 января 2023 18:42
 
Цитата
написал:
Вернулась мамочка на 3.1, вот и пусть.
Цитата
написал:
Она ушла в декрет с 3.1., вернутся должна на 3.1.
Вот не знаю кто переименовал тему. вопрос ни как не про декрет :abuse4:



Цитата
написал:
LS, увеличение штата не является основанием для внеплановой спецоценки. В законе нет такого.
и про увеличение штата вроде я не говорю. образовалось новое рабочее место по сути, с позиции минтруда. С позиции моей - хз. В любом случае отсутствие логики на лицо.

Цитата
написал:
она работала на условиях 3.1, и дальше будет делать тоже самое, но УТ не определены. странно
Ну проведу я СОУТ на 5 РМ, а завтра решат 6-е добавить. и так 4 раза в год я провожу СОУТ. Скоро подумают, что я на откатах сижу)))



Я бы вообще посмела предположить, что рабочее место в случае уборщиков - это целое подразделение (коридоры, кабинеты, санузел). Работало на нем 4, стало работать 5. Соут есть, ничего не изменилось. Но это моя хотелка только)))
 
Вы, сначала, между сами собой определитесь, новое это рабочее место или не суть. А то нашли модное слово и пошли строгать аналогичные в совокупе с математикой.
Серж выше сказал, комиссия определяет. А комиссия это Вы и никто больше
 
Цитата
написал:
между сами собой определитесь
между собой это кто? Думаете, от директора до работника все шарят в методике СОУТ?!?!

Задаю вопрос сюда, опытным коллегам. жду ответ. В чем дело?
 
Цитата
написал:
Задаю вопрос сюда, опытным коллегам. жду ответ. В чем дело?
Ответ: количество РМ по СОУТ=количеству работников. Может не совсем правильно, но беспроигрышно. Наименования должностей по ТД и в картах естественно должны сопадать досимвольно.
 
Цитата
написал:
Серж, а не помните, с какого момента численность работников стала равняться численности рабочих мест?
Нет, не помню, т.к. нигде в НПА этого нет. :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)