Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Помогите, пожалуйста, с расчетами аналогичных РМ.

Страницы: 1 2 След.
Помогите, пожалуйста, с расчетами аналогичных РМ.
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с расчетами аналогичных РМ.
Пример: 1 карта на 20 аналогичных РМ, на которых работает 40 человек с графиком 2/2 (оценке подвергались 4 РМ - 20% от 20).
С другой должности переведены трое сотрудников, общее число РМ оцененной должности стало 22, численность занятых на РМ - 43.
Эксперты говорят о необходимости проведения внеплановой на 2 РМ.
По моим подсчетам - 22РМ - 20% = 4,4 - округляем в меньшую сторону по общепринятым правилам округления при десятичных значениях (при десятичном значении меньше 5 - в меньшую сторону, 5 и более - в бОльшую). Соответственно, новые аналогичные места входят в число уже оцененных 20%.
Эксперт утверждает, что математические правила округления здесь не работают и при значении даже 4,1 округляется в бОльшую сторону.
 
Цитата
написал:
Соответственно, новые аналогичные места входят в число уже оцененных 20%.
Не входят.
Цитата
написал:
Эксперт утверждает, что математические правила округления здесь не работают и при значении даже 4,1 округляется в бОльшую сторону.
Тоже считаю что в большую, но это не Ваш случай. Не могут быть аналогичными РМ из разных СОУТ.
 
Цитата
написал:
но это не Ваш случай. Не могут быть аналогичными РМ из разных СОУТ.
почему из разных? Если руководствоваться их мнением об округлении в бОльшую сторону, я должна провести внеплановую СОУТ, как при организации новых РМ в кол-ве 2 РМ. Оценить их уже с новым наименованием должности, на которую их перевели и оценить их как 2 аналогичных РМ
Цитата
написал:
Не входят.
Почему не входят? Если была СОУТ, оценили 2 аналогичных РМ (из 7), с графиком 2/2 на такую карту можно принять до 20 сотрудников. например, работает 14 сотрудников на 7 РМ, если с другой должности переводят на эту еще 6 человек (3 РМ), я могу не проводить СОУТ, а посчитать их как аналогичные и они попадают в 20 %, которые уже были оценены. Где я не верно рассуждаю?
 
Цитата
написал:
почему из разных?
Ну не по результатам одной же.
Цитата
написал:
Почему не входят?
Цитата
написал:
Где я не верно рассуждаю?
Новое РМ - это на котором СОУТ ещё не проводилась. Конечно под существующие карты тоже возможно "спрятать" такие новые РМ, но для этого нужно суметь правильно кадровые документы оформить, а это как правило кадры делают, которые с СОТом не очень дружат.
 
Цитата
написал:
Ну не по результатам одной же.
изначально я говорила про то, что переведенные на другую (оцененную) должность "ведущего" сотрудники образуют бОльшее кол-во РМ именно "ведущего специалиста".
РМ "Ведущего" отсоучено - 20 аналогичных РМ (работает 40 человек 2/2) оценили 4 РМ - 20%.
Переведены (не приняты новых три человека, а переведены с другой должности в этом отделе) еще трое на должность "ведущего", получается 22 РМ "ведущего" (22-20% = 4,4) - если следовать общепринятым правилам округления, то 4,4 округляется ДО 4 - значит эти три человека, которые создали дополнительные 2 РМ попадают в 20% оцененных аналогичных РМ. Какие разные СОУТ?
Цитата
написал:
Конечно под существующие карты тоже возможно "спрятать" такие новые РМ
не понимаю почему я должна что-то прятать, если закон позволяет оценивать 20% от аналогичных РМ, если у меня есть такие места - оценили 2 РМ из 7, график 2/2 - работает 14 человек. Принимаем еще людей на эту должность и они тоже могут быть вписаны в эту карту, т.к. на 2 оцененных аналогичных РМ с графиком 2/2 может работать до 20 человек. Сверх 20% - проводится внеплановая
 
Цитата
написал:
отсоучено - 20 аналогичных РМ (работает 40 человек 2/2) оценили 4 РМ - 20%.
Наверное Вы не видите разницы между проведённой на РМ СОУТ и проведённых на РМ в рамках СОУТ измерениях ОиВПФ, которые проводятся не менее чем на 20% аналогичных РМ... не знаю.
У Вас было 20 РМ, на каждом РМ работает по 2 сотрудника.
Добавилось ещё 2 РМ, не важно что они называются аналогично уже существующим, на них СОУТ не проводили до этого. Два новых РМ никак не попадут в уже существующие 20. Внеплановая проводится на новых, а не
Цитата
написал:
Сверх 20% - проводится внеплановая
 
Цитата
написал:
проведённых на РМ в рамках СОУТ измерениях ОиВПФ, которые проводятся не менее чем на 20% аналогичных РМ
у меня КУТ 2 ВиОПФ не идентифицированы - измерений не проводилась.
Цитата
написал:
Внеплановая проводится на новых
но как можно считать новыми РМ, которые НЕ новые? мы не создавали новых РМ, мы перевели сотрудника с одной отсоученной должности на другую отсоученную должность, его используемое оборудование осталось прежним - ПК.
Кол-во работающих по новой должности стало больше - было 40 ведущих, стало 43. Но количество РМ в общем по компании осталось прежним
 
Цитата
написал:
но как можно считать новыми РМ, которые НЕ новые? мы не создавали новых РМ, мы перевели сотрудника с одной отсоученной должности на другую отсоученную должность, его используемое оборудование осталось прежним - ПК.
На той должности, на которую Вы перевели сотрудников, уже свободных отсученных РМ нет.
 
здравствуйте, подскажите пожалуйста.У нас есть 20 р.м. они аналогичные, согласно: ФЗ 426 при выявлении аналогичных рабочих мест СОУТ проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.

Это значит для 4 из 20 будет проводится СОУТ, а остальные по аналогии?
 
и оплата только за 4 р.м. места будет? я просто первый раз буду заниматься соут
 
Цитата
написал:
согласно: ФЗ 426 при выявлении аналогичных рабочих мест СОУТ проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
Не СОУТ, а измерения. СОУТ проводится на всех 20 РМ.
Цитата
написал:
и оплата только за 4 р.м. места будет?
За все 20 должна быть, но по сумме не больше, чем за 4.
 
если у нас 3 водителя, несколько машин, на которых все они работают. считаются такие места аналогичными?
 
Людмила, всегда считалось одна машина - одно РМ, без всякой аналогии. Это справедливо, когда к каждому водителю привязано одно, конкретное транспортное средство.
Но, вполне возможен вариант, когда водители работают на разных автомобилях, в зависимости от той или иной необходимости. В таком случае, целесообразно объединить весь этот автопарк в одно единственное РМ при условии более-менее пропорциональной нагрузки на каждого водителя. Прикидываем время работы водителя на каждом автомобиле, ну, в течении года например и получаем 1 нестационарное рабочее место по 33 методике.
Грубо говоря, если три водителя работают попеременно на трёх, пяти... не важно скольких разных транспортных средствах, то все замеры (шум, вибрация, химия и прочее) будут в одной карте оценки рабочего места при условии одинакового времени воздействия для каждого водителя
К примеру: 2 водителя и 2 машины - лексус и ЗИЛ-130. Если работают попеременно 50/50 то это 1 РМ
Изменено: SlavaPartizan - 14 октября 2022 14:24
 
У нас 16 идентичных машин. Одной и той же марки, одного года выпуска и одних технических характеристик. Мы считаем эти рабочие места аналогичными.
Цитата
написал:
Это значит для 4 из 20 будет проводится СОУТ, а остальные по аналогии?
Это значит на 4х РМ будут проводится замеры. На аналогичные рабочие места заполняется 1 карта специальной оценки условий труда.
(п.2 ФЗ 426) в ней 20 аналогичных рабочих мест и все люди и снилсы которые на этих местах работают.

По оплате, смотря за что Вы платите. Если за РМ, а такое я тоже встречала, то независимо от замеров, сколько мест, столько платят.
Мы платим за карту. Соответственно за 1 единицу.
 
Цитата
написал:
У нас 16 идентичных машин.
LS, как по мне, то проще все эти 16 машин включить в одну карту и оценить их по очереди, как нестационарное рабочее место. С тем, что получится ознакомить 16 водителей и всё на этом.
Изменено: SlavaPartizan - 14 октября 2022 14:48
 
Цитата
написал:
его используемое оборудование осталось прежним - ПК.
Вам п.3 ст. 17 случаем не подходит? В случае изменения .....наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, ......может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.

А вообще по Вашему первому сообщению, мое мнение, внеплановую нужно!
Комиссия до начала выполнения работ утверждает перечень рабочих мест, с указанием аналогичных рабочих мест. Далее на них уже экспертами проводится идентификация ВиОФ, далее результаты СОУТ. Все процесс завершен. После этого в результаты впихнуть что-то самостоятельно нельзя! так не бывает)))
Изменено: S L - 14 октября 2022 14:56
 
Цитата
написал:
LS, как по мне, то проще все эти 16 машин включить в одну карту и оценить их по очереди, как нестационарное рабочее место. С тем, что получится ознакомить 16 водителей и всё на этом.
вообще да. Вы правы. тем более водители взаимозаменяемые. Но уже как есть.
 
тогда сразу не отходя от кассы, спрошу. вот пример: 1 кабинет, допустим лаборатория. Одновременно в смену работает 2 лаборанта, меняют в зависимости от задач свое рабочее место (стол с компом, стол с микроскоп, вытяжной шкаф) Можно ли назвать это 1 нестационарным РМ, на котором работает 2 человека. А если они работают посменно 2 по 2. То на этом 1 РМ сколько человек 4 или 2?

Или 2 пример. Отделение. 3 уборщицы в смену моют полы в кабинетах. Можно ли считать их РМ нестационарным. И тогда 1 РМ на котором работает 3 человека. И тот же вопрос, если работа сменная. Понятно, что в карту всех пишем. Тогда это как выглядит?: 1 карта, 1 нестационарное РМ, на нем 10 человек?
Изменено: S L - 14 октября 2022 15:05
 
,
Прошу прощения, LS конечно же.
Я понимаю смысл СОУТ в итоге предоставления льгот, гарантий и компенсаций... Ну, немножечко рекомендаций
 
Цитата
написал:
тогда сразу не отходя от кассы,
Я делаю так. Лаборанты хим анализа, разные обязанности - разные рабочие места. Разделяю их либо по разрядам, либо по соотношению к подразделениям. Но, это разные РМ, в зависимости от обязанностей
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)