СОУТ в ВУЗАХ
На главную
На главную

СОУТ в ВУЗАХ

Страницы: 1
СОУТ в ВУЗАХ
 
Добрый день. Подлежат ли преподаватели ВУЗОВ (КУТ 2) декларированию? Или они попадают под статью 10.6.2, т.к. у них есть сокращенный рабочий день как педагогический состав?
Изменено: Дмитрий Александрович - 20 апреля 2022 18:33
 
Цитата
написал:
Подлежат ли преподаватели ВУЗОВ (КУТ 2) декларированию? Или они попадают под статью 10.6.2, т.к. у них есть сокращенный рабочий день как педагогический состав?
Да, если идентификация ВиОПФ проводилась на их РМ.
 
Цитата
Дмитрий написал:
они попадают под статью 10.6.2
Что за статья?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Декларирование не осуществляется в отношении:

2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

У преподавателей ВУЗов сокращенный рабочий день, разве это не гарантия? Или в этом пункте имеется ввиду только эти товарищи "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"?
 
Цитата
у них есть сокращенный рабочий день как педагогический состав
это не за вредные и не за опасные…
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
Цитата
у них есть сокращенный рабочий день как педагогический состав
это не за вредные и не за опасные…
тогда за что у них сокращенный рабочий день? это же получается гарантия от государства..., а согласно "рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда" эти РМ не подлежат декларированию?
 
Вот именно, что
Цитата
написал:
предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда
а не если
Цитата
написал:
они попадают под статью 10.6.2,
А
Цитата
написал:
у них сокращенный рабочий день
да ещё и отпуск по-моему 50 с лишним дней только за то, что они педагогические работники.
 
Есть еще такое письмо МИНТРУДА, по которому, я так понимаю, под статью 10.6.2 педагоги не попадают.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 декабря 2016 г. N 15-1/ООГ-4491

Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение по вопросу применения отдельных положений законодательства о специальной оценке условий труда и сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Федеральный закон N 426-ФЗ) декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда не подается в отношении рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 Федерального закона N 426-ФЗ.

К указанным в части 6 статьи 10 Федерального закона N 426-ФЗ рабочим местам относятся в том числе рабочие места, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, рабочие места, поименованные в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, декларированию не подлежат.

Так декларировать преподавателей вуза или нет?

Изменено: Дмитрий Александрович - 21 апреля 2022 19:15
 
Цитата
написал:
тогда за что у них сокращенный рабочий день?
по какому документу его им дают?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
тогда за что у них сокращенный рабочий день?
по какому документу его им дают?
ПРИКАЗ
от 22 декабря 2014 г. N 1601
О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

а так же частью 3 статьи 333 Трудового кодекса Российской Федерации.
Изменено: Дмитрий Александрович - 22 апреля 2022 11:56
 
Вот именно!!!

Никакого отношения к охране труда не имеет.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Получается что можно декларировать профессоров и доцентов с преподавателями при КУТ 2??
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)