Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несовпадение нумерации РМ в отчетах плановой и внеплановой СОУТ

Страницы: 1
Несовпадение нумерации РМ в отчетах плановой и внеплановой СОУТ
 
Доброго времени суток, уважаемый коллеги!

Недавно на мою головушку "светлую" снизошло озарение, что есть у меня такая проблема, как несовпадение нумерации РМ в плановой СОУТ и последующих внеплановых.

Суть проблемы: в 2019 проводилась СОУТ во всем учреждении. Номера присвоены, как полагается. Далее проводятся несколько внеплановых СОУТ и СОУТ по вновь введенным РМ. Оценивали за один раз и тех, и других, по годам.

Так вот. В каждую новую СОУТ нумерацию для оцениваемых РМ я начинала с "1". То есть, в СОУТ 2019 под номером "1" идет одно РМ, а в последующие годы под номером "1" - совсем другие.

Декларация 2019, скорее всего, бессрочно существовать не сможет, многие РМ в ней изменились, их класс был поднят до вредности, они были переоценены. К тому же, есть шанс того, что большая часть технологического процесса учреждения может поменяться в ближайшие пару лет.

Собственно, вопросы. Возможно ли в принципе с этим что-то сделать, или только новая СОУТ по всему учреждению спасет положение?

Заранее благодарю за внимание.
 
Данное требование о том, что индивидуальный номер рабочего места, при внеплановой и (или) повторной специальной оценке условий труда должен полностью совпадать с первоначально указанным для данного рабочего места появилось с 01. 01.2020
Сведения о результатах СОУТ выгружены в информационную систему учета. Поэтому, что сделано, то сделано. Новая СОУТ поможет ликвидировать дальнейший хаос. Как минимум, я бы разнес по разным номерам вредников. Если нет вредников, то можно спать спокойно: кроме штрафа за нарушение порядка СОУТ ничего не грозит))). Если есть ещё и льготные категории пенсионеров, то тут возможны сюрпризы со стороны пенсионного фонда при выходе работника на льготную пенсию (например: "Мы его не видим в информационной системе").
 
Перевозчик, благодарю за информацию!

Буду впредь мозгами шевелить бодрее
Изменено: Мария - 27 января 2022 17:06
 
Цитата
написал:
индивидуальный номер рабочего места, при внеплановой и (или) повторной специальной оценке условий труда должен полностью совпадать с первоначально указанным для данного рабочего места
А как может сохраниться тот же номер РМ, если оно вновь организованное? Оно же новое. И у него еще не было номера.
Мне кажется, что кто-то намудрил с внеплановой спецоценкой и теперь не знают, что с этой мудростью делать.

Коллеги, на новых РМ нумерацию как ведете? Продолжаете ту, что была в предыдущей СОУТ? А если их уже было несколько, до 01.01.2020
 
Цитата
МаринаR написал:
А если их уже было несколько, до 01.01.2020
Можно подумать, что до 01.01.2020 у вас каждый год вводилось по пиццот писят рабочих мест...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Мария написал:
Собственно, вопросы. Возможно ли в принципе с этим что-то сделать, или только новая СОУТ по всему учреждению спасет положение?
Наверное сначала нужно ответить на вопрос: по каким документам можно отличить вновь организованное РМ от существовавшего ранее.
 
Цитата
pavelh написал:
...по каким документам можно отличить вновь организованное РМ от существовавшего ранее.
Вы имеете в виду, на этапе подачи отчетности в инстанцию? Я понимаю так, что по Сводной ведомости и по Декларации - для тех, которые можно декларировать. Если это были вновь введенные рабочие места, то и нумерацию нужно было продолжать с последнего номера по плановой СОУТ в 2019.
 
Цитата
МаринаR написал:

Мне кажется, что кто-то намудрил с внеплановой спецоценкой и теперь не знают, что с этой мудростью делать.
Совершенно правильно Вам кажется :) Если бы намудрила - я, скорее, натупила. Номера РМ, которым проводилась внеплановая СОУТ, были проставлены соответственно их положению в Перечне РМ, а Перечень каждый раз нумеровался с "1".
 
Цитата
написал Квинтессентор:
Можно подумать, что до 01.01.2020 у вас каждый год вводилось по пиццот писят рабочих мест...
Вопрос-то не в этом)) И, да, новых рабочих мест каждый год по 200-300. А в этом году, боюсь, и на 400 замахнемся....
Как верно заметил ранее pavelh, кажется, наши не умеют составлять приказы о переименовании. Только "вывести..." и "ввести". А это новые РМ
 
Как вариант, можно нумеровать через дробь по годам проведения СОУТ. Даже если и будут порядковые номера совпадать, по году будете ориентироваться. Например № 112 (СОУТ был в 017г), № 112/2022. (СОУТ был в 2022г), № 112/2024 (внеплановый СОУТ будет в 2024г)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
Как вариант, можно нумеровать через дробь по годам проведения СОУТ.
Вы имеете в виду, для себя или для инстанций? У меня эта мысль тоже возникла сейчас, когда произошло осознание :) Для себя я это еще могу сделать, но для инстанций - поезд ушел, как я понимаю.
 
Цитата
МаринаR написал:
новых рабочих мест каждый год по 200-300. А в этом году, боюсь, и на 400 замахнемся...
Это что ж за организация такая? Даже в РАН со всеми ее филиалами народу меньше...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Мария написал:
Для себя я это еще могу сделать, но для инстанций - поезд ушел, как я понимаю.
Да ничего не ушёл. Вот, например я - инстанция... как я докажу, что это именно СОУТ на существующем РМ, а не на новом? Наверное отсюда начинать надо
Цитата
МаринаR написал:
приказы о переименовании. Только "вывести..." и "ввести".
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)