На главную
На главную

какие сроки ознакомления работников с результатами СОУТ?

Страницы: 1
какие сроки ознакомления работников с результатами СОУТ?
 
Доброго всем дня!
коллеги, читаю N 426-ФЗ вижу не в одном месте что ознакомит нужно, да это и понятно, а вот сроки не нашел, типа если СОУТ проведена 30.01 то не позже какой даты нужно ознакомить под роспись? И если не ознакомил в установленный срок то какие санкции?
спасибо

Нашел - 30 дней.

остается второй вопрос - штрафные санкции.
Изменено: Gogy - 3 Февраля 2020 13:46
 
Цитата
Gogy написал:
штрафные санкции.
Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
спасибо
Павел
 
Коллеги, доброго дня всем,
возник еще не совсем стандартный вопрос:
Если результаты СОУТ подписали в конце июля 19, а знакомить взялись только сейчас,
как это сделать с минимальными трудозатратами и минимальным риском на штрафы?
 
Цитата
Gogy написал:
как это сделать с минимальными трудозатратами и минимальным риском на штрафы?
Трудозатраты чьи?
Работники пусть только расписываются и пишут свои ФИО, дату поставьте сами.
Чуть побольше трудозатрат - написать ФИО работника, потом подпись работника, потом дата.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Gogy написал:
как это сделать с минимальными трудозатратами и минимальным риском на штрафы?
элементарно! задним числом.. умеете?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
дату поставьте сами
лучше лично сами...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
то что задним числом это понятно, но вопрос в том что многие из тех кто были в августе 19го уже уволились. текучка у нас...
соответсвенно есть сомнения, нужно уволившихся расписывать? Если да то это тот еще гемор...
 
Цитата
Gogy написал:
Если да то это тот еще
можно и нет, но проверка ГИТ вполне может узреть... хозяин барин...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
Gogy написал:
Если да то это тот еще гемор...
Поставили закарючку и готово, ни каких трудностей.
Цитата
Gogy написал:
нужно уволившихся расписывать?
В идеале тех, кто после
Цитата
Gogy написал:
в конце июля 19
+ 30 дней уволился.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)