На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

Внеплановая СОУТ по прихоти работодателя.

Страницы: 1
Внеплановая СОУТ по прихоти работодателя.
 
коллеги, добрый день.
руквоводитель хочет проводить внеплановую СОУТ на РМ на производстве (рабочие) по причине, что теперь здесь в качестве работников - женщины, а не мужчины.
но ведь это полный бред? согласно ст.17 426 ФЗ? нету ведь там такого!
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
женщины, а не мужчины.
у них РМ что ли поменялись?
Изменено: Dadis - 6 Декабря 2019 9:34
 
Dadis, не...просто на РМ работали мужчины только, а теперь привлекли женщин (наняли).
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
не..
ну и всё, основания для проведения внеплановой СОУТ указаны в:
Цитата
Полсотни-5й написал:
ст.17 426 ФЗ
Хотя если работодатель хочет, то почему нет...Вам жалко что ли?
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
но ведь это полный бред? согласно ст.17 426 ФЗ?
В статье 17 426-ФЗ указаны случаи и причины, когда внеплановая СОУТ обязательно должна быть проведена. В то же время 426-ФЗ не содержит запрета на проведение внеплановой СОУТ по другим причинам.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
РМ на производстве (рабочие)
Есть на этих РМ вредность и какая?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
но ведь это полный бред? согласно ст.17 426 ФЗ? нету ведь там такого!
Руководитель вряд ли просто так деньги выкинуть хочет, или КУТ сейчас больше 3 или разрешения труда женщин нет.
 
Лёлька, 3.2 по шуму и 3.1 по тяжести.
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
3.1 по тяжести
Вот здесь для женщин другие нормативы, если не ошибаюсь.
 
 
Цитата
pavelh написал:
если не ошибаюсь.
а если точнее?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
а если точнее?
Приложение №20 к 33-н.
 
хм...интересное кино.. в протоколе тяжести всё ок, кроме пункта "подъем и перемещение (разовое) тяжести..." .
факт.указан "до 30". соответственно для мужиков это идет во 2й КУТ.
при этом в рекомендациях по улучшению УТ ребята пишут : "возможность применения труда женщин - ДА".
мож, в ДИ прописать, что больше 10 кг женщинам поднимать не разрешается? ну, и выполнять, по факту, естественно...
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Полсотни-5й,и про шум напишите - больше 80 дБа не слушать и у Вас на данном РМ допустимые условия труда будут..и все так легко и просто.
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
коллеги, добрый день.
руквоводитель хочет проводить внеплановую СОУТ на РМ на производстве (рабочие) по причине, что теперь здесь в качестве работников - женщины, а не мужчины.
но ведь это полный бред? согласно ст.17 426 ФЗ? нету ведь там такого!
Хочет-пусть проводит...не запрещено проводить СОУТ чаще 1 раза в 5 лет.
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
мож, в ДИ прописать, что больше 10 кг женщинам поднимать не разрешается?
Сомневаюсь что это на желание через новую СОУТ избавиться от КУТ 3 повлияет.
 
У нас тоже похожая ситуация.
в штатке - медсестра (медбрат)
а карта если на РМ месте мужчина работает - то на "медбрата"
если женщина - на "медсестру".
Эксперты по соут говорят, что по тяжести другие нормативы, поэтому надо проводить, если сменился пол работника)))))). Им, конечно, по любому чиху лишь бы провести.
с проверяющими еще не сталкивались
Изменено: S L - 11 Декабря 2019 11:05
 
L S, заставляйте соутистов заполнять строку 050...



"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019
Ответ: Строка 050 заполняется по результатам проведения специальной оценки условий труда, которой должно быть установлено, возможен труд женщин по данной должности или нет.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
а если карта на медсестру, а устроился медбрат?
 
L S, :laugh4: если браток не инвалид, то пускай будет...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел, кстати,

в 050 по тому РМ, о котором я ранее спрашивал, написано. что труд женщин разрешен.

но в протоколе оценки тяжести по массе "Подъем и перемещение (разовое) тяжести при чередовании с другой работой
(до 2 раз в час)" указано "до 30".

поскольку у мужиков по этому показателю КУТ-1 начинается с 15, то здесь явно больше 15. т.е., для женщин здесь будет КУТ-3.2.

в сумме с другими факторами это может дать, по итогу, 3.3

т.е.. труд денщин разрешен, но КУТ от этого может поменяться...
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)