На главную
На главную

Привильно ли присвоен клаас вредности 3.1 при экв. шуме 85.4 дБ

Страницы: 1
Привильно ли присвоен клаас вредности 3.1 при экв. шуме 85.4 дБ
 
Добрый день.
По результатам СОУТ эквивалентный уровень шума 85,4. А присвоен класс 3.1.
Почему, если при >5 уже 3.2.
И положено ли мне при 3.2 доп отпуск. Моя должность специалист. Начальник говорит что она не внесена в список профессий с вредными условиями труда, поэтому даже при 3.2 отпуска не будет.
 
1. Приложение N 11 к Методике проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н
2. Положен. В статье 117 ТК нет различий между специалистами и рабочими, просто работники. Не знаю, о каком списке Вы говорите, но сейчас никакие списки в вопросах назначения дополнительного отпуска не катят...
По ходу, Вам специально, с подачи начальника, присвоили класс 3.1, чтобы не назначать доп. отпуск. Можете обращаться с телегой в ГИТ
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
То есть округлять нельзя? Просто еще указана расширенная неопределенность равная 2,4 дБ.
Что это такое?
Изменено: Столяров Николай Александрович - 22 Июня 2019 22:05
 
Цитата
Николай Столяров написал:
То есть округлять нельзя? Просто еще указана расширенная неопределенность равная 2,4 дБ.
Что это такое?
С такими вопросами Вам лучше обратиться не на этот форум, а на какой-нибудь специализированный, технический...
Например, сюда http://forum.niiot.net/
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Вредность расчитывается исходя из времени воздействия вредного фактора, а а по звуку - также частоты. Может быть уровень звука 90 дБ, но при этом вредность 3.1, если работник находится не более 1 часа в этой зоне, к примеру. Так что не факт, что Вас пытаются ущемить в правах.
Изменено: Amida - 24 Июня 2019 9:01
 
Цитата
Amida написал:
если работник находится не более 1 часа в этой зоне, к примеру
Цитата
Николай Столяров написал:
эквивалентный уровень шума 85,4
:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Николай Столяров написал:
эквивалентный уровень шума 85,4
должен быть класс 3.2 однозначно!
Цитата
Николай Столяров написал:
положено ли мне при 3.2 доп отпуск
При классе 3.2 положен
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
85,4 это уже число в отчете и карте. Конечный результат. После замеров в нескольких местах и рассчетов страшных формул.
В карте так и написано:
Идет таблицы с результатами замеров и указанием мест, далее рассчитанное значение
эквивалентного уровень шума 85,4 дБ с расширенной неопределенностью 2,4 дБ.
А ниже они просто взяли и отбросили 0,4 и написали что 85дБ Это 3,1.
Вот и возник вопрос о правомерности округления до 85.

Сам вроде как понимаю что при 3,2 похожен отпуск но начальник ссылается на список со вредными условиями труда в который не включена наша профессия (специалист-электроник).
Сколько не искал не е мог найти адекватный список. только каких то СССР-ких времен, думаю он уже не актуален.
Ну и как написали в первом ответе, согласно ст 117 ТК о списках при предоставлении отпуска ни слова. Это так?
 
Цитата
Николай Столяров написал:
начальник ссылается на список со вредными условиями труда в который не включена наша профессия (специалист-электроник).
Древний Ваш начальник и не следит за изменениями законодательства! Списки сейчас применяются в части, не противоречащей ТК РФ, а в ТК однозначно написано, что при классе 3.2 - доп.отпуск обязателен, без учета всяких списков! (ст. 117 ТК РФ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Спасибо. С этим понятно. А с округлением может кто подсказать?
 
Цитата
Николай Столяров написал:
эквивалентного уровень шума 85,4 дБ с расширенной неопределенностью 2,4 дБ
:eek5: первый раз такое встречаю... Может Вам в ГИТ обратиться или сразу в суд (ст. 25, 26 закона 426-ФЗ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Это все понятно. Но кому хочется доводить до такого, есть у нас в начальстве и адекватные люди. Которым можно нормально обьяснить и они согласятся с несправедливостью.Просто хочется быть уверенным что здесь действительно закралась "ошибка" и не сесть потом в лужу когда тебе тыкнут каким нибудь документом.
 
Цитата
Николай Столяров написал:
с округлением может кто подсказать?
Надо знать, какой прибор использовался и методика измерений шума, в протоколе должно быть написано
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Методика по длительности рабочей операции, как то так
 
Цитата
Николай Столяров написал:
Методика по длительности рабочей операции, как то так
Не может такого быть!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Николай Столяров, еще раз... Обратитесь на тот сайт, который я Вам порекомендовал. Там обитают и обмениваются опытом именно мастеровитые ремесленники от СОУТ. А Ваши вопросы от правоприменительной стороны ушли в сугубо техническую
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Спасибо, написал уже. Жду ответа.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)