На главную
На главную

что такое вновь организованное рабочее место вообще??????

Страницы: 1 2 След.
что такое вновь организованное рабочее место вообще??????
 
Здравствуйте!

Наше учреждение является "Станцией скорой медицинской помощи". Раньше, эта станция работала только в городе. Сейчас после внедрения "Единой диспетчерской службы", к нам примыкают районные отделения скорой медицинской помощи.

Вопрос вот в чём. СОУТ была проведена у нас ранее полноценно на всех рабочих местах.Так же как и была проведена и в районных отделениях СМП.
Сейчас, когда юридически эти отделения примкнули к нам, то и ответственность теперь и наша. В том числе и по ознакомлению работников с СОУТ.
Но, появился такой момент, районы не хотят передать нам документы по СОУТ в наше ведение. Могут лишь передать заверенные копии. Ссылаясь на:

- Приказ Министерства культуры РФ №558 (документы, справки и т.п.) хранятся в организации 75 лет.
- На ФЗ №426 "О специальной оценке условий труда" на п.1 ч.1 ст.17... в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест должна проводиться внеплановая СОУТ.

Это всё понятно. Но, о каких вновь организованных рабочих мест может идти речь, когда ранее была уже проведена на них СОУТ и люди давно по ним работают. Тут проще спросить, что такое вновь организованное рабочее место вообще.
И даже, если в итоге нужно будет проводить внеплановую СОУТ на этих рабочих местах (а она согласно ст.17 ФЗ 426 проводиться в течение года), всё равно, как людей ознакамливать с СОУТ при приеме на работу, когда у нас будут только эти заверенные копии?
Отчасти, я бы сказал, все должен был продумать региональный Минздрав. Но сколько раз я им не звонил, они понятия не имеют. Либо, долго до них доходит.
Даже обращался в ГИТ по этому поводу, тоже они нас не то чтобы заверили, но утвердили, что раз эти районные отделения скорой юридически относятся теперь к нам, то и документы должны будут переданы в наше ведение, причем оригиналы.

Что думаете по этому поводу, может кто сталкивался с подобным, буду рад узнать ваши мнения.
Изменено: Андрей - 30 Января 2019 13:33
 
Цитата
Андрей написал:
к нам примыкают районные отделения скорой медицинской помощи.
их уволили и приняли к вам на работу?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Андрей написал:
все должен был продумать региональный Минздрав.
еще чего!!! всЁ уже придумал 426-фз..
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
их уволили и приняли к вам на работу?
как сообщает отдел кадров, "их уволили в порядке перевода к нам" согласно статьи закона, не стал уточнять какой именно.
 
таким образом, у ВАс - как у работодателя, появились в штате новые строчки... т.е. ПОЯВИЛИСЬ новые рабочие места... работодателю не дано право пользоваться картами СОУТ соседнего работодателя... Каждый работодатель должен иметь свои ИМЕННЫЕ карты соут...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
Каждый работодатель должен иметь свои ИМЕННЫЕ карты соут...
Хорошо согласен, но раз мы проводим внеплановую СОУТ, то как при приеме на работу вновь принятых работников ознакамливать с СОУТ? Ведь только заверенные копии у нас будут.
 
Цитата
Андрей написал:
как при приеме на работу вновь принятых работников ознакамливать с СОУТ?
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 июля 2016 г. N 15-1/ООГ-2516
Если работник принимается на вновь организованное рабочее место, на котором оценка условий труда ранее не проводилась, то до проведения специальной оценки условий труда в трудовом договоре с работником, принимаемым на такое рабочее место, могут быть указаны общие характеристики рабочего места (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним).
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
работодателю не дано право пользоваться картами СОУТ соседнего работодателя
Зарплата формируется в том числе по результатам СОУТ (у кого какой класс вредности и т.п.). Согласны? А когда нет подкрепленных документов, то и оснований платить работнику за вредность получается тоже чтоле нет? :D И будут ли эти заверенные копии являться основанием платить работнику как положено за вредность, когда только в течение года мы проводим внеплановую СОУТ по ним согласно закону ФЗ-426 ст. 17.
Да понятно, что не год она делается, а раньше, но тем не менее какой то период будут работать без этих карт СОУТ чтоле?
 
Цитата
Андрей написал:
после внедрения "Единой диспетчерской службы"
там в этой службе вредники есть?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
Андрей написал:
Да понятно, что не год она делается, а раньше, но тем не менее какой то период будут работать без этих карт СОУТ чтоле?
да... не запрещено...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
на котором оценка условий труда ранее не проводилась
ну она же проводилась, да, в тот момент эти районные отделения принадлежали не нам, но все же.

Цитата
Павел написал:
ПИСЬМО от 14 июля 2016 г. N 15-1/ООГ-2516
Уведомление работника об изменении условий трудового договора не является письменным ознакомлением работника с результатами специальной оценки условий труда. Работник должен быть ознакомлен под роспись с картой специальной оценки условий труда на его рабочем месте.
...
При этом работодатель вправе до проведения указанной специальной оценки условий труда в рамках взаимодействия с социальными партнерами и работником определить возможность компенсации вредных (опасных) факторов при их последующем выявлении по результатам специальной оценки условий труда.

Т.е. получается, несмотря на то, что СОУТ была проведена ранее, мы тогда указываем в ТД эти факторы, которые в последующем должны выявиться по результатам внеплановой СОУТ? И тогда получает, что у нас будут основания платить работнику как положено.
 
Цитата
Павел написал:
там в этой службе вредники есть?
есть конечно, те же бригады СМП, у них класс не ниже 3.2
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
как сообщает отдел кадров, "их уволили в порядке перевода к нам" согласно статьи закона, не стал уточнять какой именно.
Непонятно, их уволили, т.е. сделали запись в трудовой книжке об увольнении, или перевели из одной организации в другую без записи об увольнении в труд. книжке? Есть случаи, когда одна организация реорганизуется путем присоединения к другой организации, и при этом работники не увольняются, а переводятся в другую организацию.
 
Цитата
Андрей написал:
как сообщает отдел кадров, "их уволили в порядке перевода к нам" согласно статьи закона, не стал уточнять какой именно.
1. Значит у них трудовой договор уже имеется? И что в нем прописано про условия труда и льготы и компенсации?
2. Ваша забота, как охраны труда, провести у них СОУТ и получить роспись в карту от работника втечение года.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Непонятно, их уволили, т.е. сделали запись в трудовой книжке об увольнении, или перевели из одной организации в другую без записи об увольнении в труд. книжке?
Их уволили для перевода к нам. Запись в трудовых книжках имеется. Нами был составлен полноценно новый трудовой договор.
Цитата
Alex написал:
1. Значит у них трудовой договор уже имеется? И что в нем прописано про условия труда и льготы и компенсации?
см. выше
Цитата
Alex написал:
2. Ваша забота, как охраны труда, провести у них СОУТ и получить роспись в карту от работника втечение года.
Да это понятно, без обид, даже ежику, что так нужно будет сделать. Просто тот факт, когда она была ведь проведена в этих отделениях ранее. Стоял вопрос о передаче этих документов к нам, чтобы заново не проводить СОУТ, чтобы сэкономить средства и время.... Зачем делать СОУТ, делать те же измерения, отмечать те же факторы и т.п., когда это уже было сделано! Вот в чём вопрос!
Ни Минздрав, ни ГИТ ничего толком сказать не могут!
В итоге пришли сейчас к такому выводу. Раз они не могут передать нам документацию, ссылаясь на Приказы и Законы, которые к нашему случаю возможно не относятся, мы запросили у них хотя заверенные копии. Чтобы иметь представление у кого какие вредные факторы и какой класс вредности, чтобы БАНАЛЬНО ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ ТАК, КАК ПОЛОЖЕНО!.
Затем подаем заявку на проведение внеплановой СОУТ тогда! Тратим на это деньги, средства и т.д. Зато конечно, потом уже будет все в порядке.
Как то так.
Изменено: Андрей - 30 Января 2019 16:53
 
Цитата
Андрей написал:
Зачем делать СОУТ, делать те же измерения, отмечать те же факторы и т.п., когда это уже было сделано! Вот в чём вопрос!
Что бы Вам не был выписан штраф за нарушение 212 ТК РФ.
А в остальном подумайте, насчет обращения в ту же самую контору которая делала СОУТ. По хорошему бумаги у них все уже готовы...надо сменить даты и по хорошему провести новые измерения...что, где, как и сколько они уже вкурсе...Это значительно ускорит и удешевит процесс.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Есть случаи, когда одна организация реорганизуется путем присоединения к другой организации,
Здесь совсем другой случай - реорганизация путем примыкания:
Цитата
Андрей написал:
после внедрения "Единой диспетчерской службы", к нам примыкают районные отделения скорой медицинской помощи
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Андрей написал:
что такое вновь организованное рабочее место вообще
Это такое РМ, на котором сотрудник работает более 12 месяцев, по которому ГИТ спалил что карты нет, вы сказали что оно всё в отчётах по СОУТ есть, ГИТ назначил экспертизу СОУТ, экспертиза подтвердила что СОУТ не правильная, ГИТ предписал провести СОУТ.
 
Ничего не понял...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Разъяснения из Минтруда Сергеева: под вновь организованным рабочим местом следует понимать рабочее место, на котором работник приступил к выполнению рабочих операций в рамках ранее не осуществлявшегося производственного процесса. Моментом ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места является запуск на нем производственного процесса.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)