На главную
На главную

СОУТ для новых работников

Страницы: 1 2 3 След.
СОУТ для новых работников
 
Добрый день! Работаю в ЧОП, у нас на всех постах проведена СОУТ, но у охранников нет определенного места работы, их каждую смену меняют местами. Подскажите мне новенького охранника нужно ознакомить со всеми 12 картами или достаточно ознакомить с одной? Или может сделать какой то общий лист ознакомления с картами №1,2....7(и перечислить).
Изменено: Алена - 17 Января 2019 9:10
 
Цитата
Алена написал:
Подскажите мне новенького охранника нужно ознакомить со всеми 12 картами или достаточно ознакомить с одной?

Его нужно ознакомиться с его картой. С одной. Та как места у вас аналогичные. Потому что рабоче место создается работником, проводящим технологический процесс на данном РМ. Говоря по простому в штатном расписании перечислены не рабочие места а штатные единицы.
 
Цитата
Алена написал:
новенького охранника нужно ознакомить со всеми 12 картами
Нет, только с той, которая касается его рабочего места

Цитата
Алена написал:
12 картами
Похоже, что оценивающая организация намутила... :hello3:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Но посты то разные..... соответственно и факторы могут отличаться .... где то пост что только люди проходят, а где то авто ездят - соответственно загазованность возможна
 
Почему с одной картой всего? один пост по осмотру жд транпорта например, один по осмотру автомобильного транспорта, один по пропуску людей, один просто периметровый, карты разные, а один и тот же охранник в зависимости от смены попадает на любой из этих постов
Изменено: Алена - 17 Января 2019 9:15
 
Цитата
Алена написал:
один пост по осмотру жд транпорта например, один по осмотру автомобильного транспорта, один по пропуску людей, один просто периметровый, карты разные
и классы разные?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Алена написал:
карты разные
Не правильно это! Это не разные рабочие места, это территориально меняющиеся рабочие зоны работ ваших охранников!
Цитата
Статья 16. Особенности проведения специальной оценки условий труда на отдельных рабочих местах
4. Специальная оценка условий труда на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций, характеризующихся наличием одинаковых вредных и (или) опасных производственных факторов, и последующей оценки воздействия на работников этих факторов при выполнении таких работ или операций. Время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена написал:
один пост по осмотру жд транпорта например, один по осмотру автомобильного транспорта, один по пропуску людей, один просто периметровый, карты разные, а один и тот же охранник в зависимости от смены попадает на любой из этих постов

И охранник ваш там наверняка не только осматривает но участвует в работах? Если у вас по штатке они охранники должностная инструкция одна и как вы написали

Цитата
Алена написал:
но у охранников нет определенного места работы, их каждую смену меняют местами.

То все эти охранники занимаются одним м тем же делом!

Цитата
Антон -Z- написал:
Но посты то разные..... соответственно и факторы могут отличаться .... где то пост что только люди проходят, а где то авто ездят - соответственно загазованность возможна

Ну и где это прописано? Обычный работник тоже везде ходит по разным местам и факторы у него могут быть разные.

Цитата
Лёлька написал:
Время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования.

Ага эксперт это типа делает! СОТ бегает.
 
Цитата
Veles написал:
Ага эксперт это типа делает! СОТ бегает.
это не относится к обсуждаемой теме
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Добрый день. Проведена специальная оценка условий труда. на рабочем месте в момент проведения СОУТ, работал один сотрудник. после проведения СОУТ. Он уволился и пришел другой сотрудник. Можно ли его дописать в карту оценки этого рабочего места,если в карте был вписан тот сотрудник, который уволился? Он ознакомлен с условиями труда своего рабочего места, но росписался в журнале ознакомления. правильно ли это?
Изменено: Глухова Елена - 21 Января 2019 10:57
 
Цитата
Елена Глухова написал:
на рабочем месте в момент проведения СОУТ, работал один сотрудник. после проведения СОУТ. Он уволился и пришел другой сотрудник.

В карте записано что работал один работник.

Цитата
Елена Глухова написал:
Можно ли его дописать в карту оценки этого рабочего места,если в карте был вписан тот сотрудник, который уволился?

Оборудование не поменялось - значит можно.

Цитата
Елена Глухова написал:
но росписался в журнале ознакомления

Журнал ознакомления не предусмотрен в ФЗ 426. Нужно ознакамливать с картой. И с ТД.

Если рассматривать охрану труда системно то при проведении вводного инструктажа нужно ознакомить работника с трудовым договором в котором как раз и описаны его условия труда.
Но охрана труда это в первую очередь система государственного нормативного правового регулирования. Написано в ФЗ 426 что нужно "ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;" и предусмотрена в карте строка для ознакомления - пойди и ознакоми письменно его с РСОУТ или штраф плати.
 
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Каждый раз когда к Вам будет приходить новый работник, он должен ставить свою подпись в карте
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Елена Глухова написал:
правильно ли это?
Правильно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Правильно что - роспись в журнале или роспись в карте?
Я вот что-то никак не решусь добавлять в карту новые строки и брать подписи.
Нет прямого указания в законе, есть только письмо Сергеева. А письма, сами знаете....не НПА
 
Цитата
МаринаR написал:
Нет прямого указания в законе
А раз нет прямого указания, то и правильным будет любой вариант ознакомления с картой СОУТ под подпись.
 
Цитата
МаринаR написал:
Правильно что - роспись в журнале или роспись в карте?
Цитата
МаринаR написал:
роспись в журнале
Цитата
МаринаR написал:
Я вот что-то никак не решусь добавлять в карту новые строки и брать подписи.
И правильно, потому что подписи эти должны стоять в карте не позднее 30 кал. дней после утверждения отчета, позже - нарушение закона!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, согласна. Потому и не ставлю подписи новых работников в картах.
Такой момент теперь есть - пока проводили СОУТ - работник уволился, его СНИЛС указан в карте и ФИО прописаны.
К окончанию СОУТ пришел новый на его место - берем подпись нового работника в карту в течение 30 кал. дней? И как в случае "да" писать ФИО?
 
Цитата
МаринаR написал:
берем подпись нового работника в карту в течение 30 кал. дней?
да
Цитата
МаринаR написал:
И как в случае "да" писать ФИО?
аналогично тем, которые продолжают работать, от руки рисуем
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
МаринаR написал:
Правильно что - роспись в журнале или роспись в карте?

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда
2. Работодатель обязан:
4) ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда
1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:

Т.е отчет и является результатами СОУТ. Соответственно если в отчете в картах предусмотрены строки для ознакомления - регистрировать ознакомление нужно в карте а не в журнале.

Изменено: Велемут - 23 Января 2019 6:54
 
Veles, пожалуйста, найдите в приведенных вами цитатах слова " карта, карте, картах...."
Подпись работника стоит в трудовом договоре, где написан класс УТ. Разве этого не достаточно? С условиями труда ознакомлен, будут вопросы - придет в охрану труда за разъяснениями, на вводном инструктаже об этом говорится. На сайте ведомость выложена - знакомся-не хочу, в любом виде.
Изменено: МаринаR - 23 Января 2019 8:56
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)