На главную
На главную

Нужна ли СОУТ при изменениях

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Нужна ли СОУТ при изменениях, Нужна ли СОУТ, если вводим новую аналогичную должность
 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

1. Решили программиста переименовать в системного администратора. Проводить СОУТ нужно?

2. У нас в организации есть должность зам. директора и есть должность методиста, вводится еще одна штатная единица методиста 1 ставка.

Вопрос нужно ли проводить СОУТ?

И второй вопрос (если нужно проводить СОУТ) Можно ли каким-либо образом не проводить СОУТ, например, если 0,5 ставки новой штатной единицы методиста отдать заму директора, который будет выполнять работу методиста на своем (аттестованном) рабочем месте?

 
Цитата
Elenakt написал:
1. Решили программиста переименовать в системного администратора. Проводить СОУТ нужно?

Если на новом РМ есть другие вредные и опасные факторы. А так по сути надо заново СОУТ так вы вводите новое РМ.

Цитата
Elenakt написал:
2. У нас в организации есть должность зам. директора и есть должность методиста, вводится еще одна штатная единица методиста 1 ставка.

Смотрите карту СОУТ. Сколько там написано работает человек на РМ методиста.

Цитата
Elenakt написал:
Можно ли каким-либо образом не проводить СОУТ, например, если 0,5 ставки новой штатной единицы методиста отдать заму директора, который будет выполнять работу методиста на своем (аттестованном) рабочем месте?

Новые обязанности - новое РМ - новые факторы - новая СОУТ.
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
 
Цитата
Elenakt написал:
1. Решили программиста переименовать в системного администратора. Проводить СОУТ нужно?
Нет. https://ohranatruda.ru/consultant/3762/167775/
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Elenakt написал:
1. Решили программиста переименовать в системного администратора. Проводить СОУТ нужно?

Если на новом РМ есть другие вредные и опасные факторы. А так по сути надо заново СОУТ так вы вводите новое РМ.
А если новое РМ (методиста), соответствует по условиям труда, уже имеющимся (аттестованным) аналогичным трем РМ (методиста)?
Изменено: Elenakt - 27 Сентября 2018 7:05
 
Цитата
Elenakt написал:
А если новое РМ (методиста), соответствует по условиям труда, уже имеющимся (аттестованным) аналогичным трем РМ (методиста)?
А кто это определил? Кроме того, аналогичность рабочего места не есть аналогичность условий труда
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Цитата
Elenakt написал:
1. Решили программиста переименовать в системного администратора. Проводить СОУТ нужно?
Нет. https://ohranatruda.ru/consultant/3762/167775/
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
 
Цитата
Elenakt написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 1. Решили программиста переименовать в системного администратора. Проводить СОУТ нужно?
426-ФЗ, п.3, ст.17
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Elenakt написал:
А если новое РМ (методиста), соответствует по условиям труда, уже имеющимся (аттестованным) аналогичным трем РМ (методиста)?
А кто это определил? Кроме того, аналогичность рабочего места не есть аналогичность условий труда
Есть рабочее место зам. директора, у которого проведена СОУТ. Есть новая должность методиста (и три антологичных должности у которых проведена СОУТ) Эта новая должность методиста отдается сотруднику (зам. директора), на рабочем месте (в кабинете), которого проведена СОУТ т.е. будет тот же компьютер, тот же стол, тоже освещение и т.д. А должностные обязанности методиста, будут аналогичны, тем должностям (методистов), которые уже прошли СОУТ.
Изменено: Elenakt - 28 Сентября 2018 10:43
 
Elenakt,

Посмотрите, пожалуйста, на два моих сообщения выше, там всё (ВСЁ) написано
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
 
 
Спасибо Вам большое за ответы =) Я их внимательно посмотрела, и все поняла Вы дали ответ о том что нужно ли проводить СОУТ при изменении названия в должности. Сейчас пытаюсь найти ответ на второй вопрос: нужно и проводить СОУТ, в случае новой должности т.е. по сути нужно, но в нашем случае есть нюансы, которые я описала в сообщении выше. Еще раз спасибо за ответы.
 
Цитата
Elenakt написал:
Сейчас пытаюсь найти ответ на второй вопрос
а где ищите?
 
В законодательстве, на форумах, на этом форуме в том числе
 
Коллеги, такой вопрос: Есть карта СОУТ с названием "инженер-технолог". номер карты 25А, аналогичных мест четыре (еще 26А, 27А, 28А), это в самой карте и указано, было там 4 человека с одинаковыми рабочими условиями, разница только в том, за каким столом они сидят (но все в одном помещении и рядом, разумеется) и делами какого подразделения занимаются (на условия это не влияет, как все либо сидят за столом у компа, либо в производство ходят проконтролировать, т.е. рядом постоять и посмотреть, как выполняется процесс). Однако у одного работника з/п отличалась (не знаю в большую или меньшую сторону, устанавливалась на собеседовании) и по настоянию специалиста по кадрам должность переименовали в "инженер-технолог по оснастке", в плане условий труда ничего не изменилось. Вопрос, как в таком случае оформлять решение о не проведении СОУТ?
 
Коллеги, мой вопрос выше все еще актуален. Неужели никто не знает ответ?
 
Цитата
Марина написал:
решение о не проведении СОУТ?
У Вас же есть приказ о переименовании должности - или Вы через увольнение делали?
 
Цитата
Марина написал:
как в таком случае оформлять решение о не проведении СОУТ?
Вопрос: О проведении внеплановой спецоценки условий труда при реорганизации работодателя.
(Письмо Минтруда России от 03.11.2016 N 15-1/ООГ-3913)
Цитата
Согласно статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, изменением состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.
Соответствующие организационные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссией по проведению специальной оценки условий труда и оформлены протоколом.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
426-ФЗ, ст.17, п. 3. В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.
Мы оформляли протоколом заседания комиссии.
 
Серж Ростовский, можете шаблоном поделиться? Пожалуйста.
 
Квинтэссентор, Серж Ростовский, коллеги, вы повторяете то, что уже сообщалось выше, но моя ситуация имеет некоторые особенности. Вопроса бы у меня и не было, если бы это одно РМ с одним работником, либо если бы переименовывались 4 аналогичных РМ. Но у меня одно рабочее место с четырьмя работниками, а переименована должность только у одного из четырех.
Еще раз: Карта №25А. В ней написано, что аналогичных мест 4 - 25А, 26А, 27А и 28А. Все 4 человека расписаны в карте 25А, а карты 26-28А не существуют как таковые, т.е. "инженер-технолог"=4 человека. Переименован один из четверых (теперь он "инженер-технолог по оснастке"), только один. Условия РМ не изменились (переименован по запросу специалиста ОК т.к. другой оклад), т.е. он по-прежнему сидит с ними и делает все тоже самое.
Мой вопрос не в том, надо ли оформлять акт о смене должности, а в том как его оформить, т.к. в той форме, в которой он представлен по ссылке выше, он подходит при переименовании 1 рабочего места (когда должность, новая она или старая, у всех одинаковая). А у меня как бы переименовывается 1 должность из 4х на 1 рабочем месте.
Если я выпущу Решение на карту № 25А с указанием, что это теперь это "инженер-технолог по оснастке", то у меня остальные трое будут не на той карте (они ведь все еще просто "инженеры технологи"!). А если переименую карту № 28А, то работник, получается, не ознакомлен со своей картой, т.к. 28А у меня просто нет.
 
Денис, вот https://ohranatruda.ru/consultant/3762/167775/
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)