На главную
На главную

Отпуск до СОУТ

Страницы: 1 2 3 4 След.
Отпуск до СОУТ
 
Всем привет. Слушайте у меня голова сейчас уже взорвется просто.

Сейчас провели СОУТ, у всех класс 3.2 по Био фактору (туберкулез) - доп.отпуск 14 дней.

Вопрос:
1. Где написано что доп.отпуск предоставляется за фактически отработанные дни.
2. Считается ли что работник с января по август УЖЕ отработал свои дни во ВУТ и после утверждения отчета о СОУТ он может ими воспользоваться? Ведь туберкулез не появился же только после проведения СОУТ.

То есть, мы ходим предоставить работникам их доп. отпуск за период январь-август, когда СОУТ еще не был установлен класс 3.2.
Так можно вообще?

По туберкулезу есть куча ФЗ и постановлений, где указаны все гарантии и компенсации. Но везде идет привязка "за работу во вредных условиях труда". Может быть в нашем случае нет привязки к СОУТ раз в сама специфика деятельности подразумевает вредность и опасность.


 
Вот например: П остановлениеПравительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников

. Утвердить продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, по перечню согласно
 
Цитата
Calipso написал:
1. Где написано что доп.отпуск предоставляется за фактически отработанные дни.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Считается ли что работники фактически отработали с января, если СОУТ только в августе проведена?
 
Цитата
Calipso написал:
1. Где написано что доп.отпуск предоставляется за фактически отработанные дни.

Время работы в ВУТ уже учтено при определении класса УТ!
Цитата
Calipso написал:
2. Считается ли что работник с января по август УЖЕ отработал свои дни во ВУТ и после утверждения отчета о СОУТ он может ими воспользоваться? Ведь туберкулез не появился же только после проведения СОУТ.

Закон обратной силы не имеет, компенсации предоставляются со дня установления на них права.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Как бы работники и так работали в условиях влияния биологического фактора на организм, а СОУТ это подтвердила. И они имеют право теперь взять отпуск за фактически отработанное время с января по август.
 
Цитата
Calipso написал:
у всех класс 3.2 по Био фактору (туберкулез) - доп.отпуск 14 дней
а откуда 14 дней? в ТК вроде бы не менее 7 дней?
Если Вы имеете в виду ПП РФ от 06.06.2013 N 482, то там дополнительный отпуск 14 дней без всяких КУТ независимо от результатов СОУТ и без всякой пропорциональности, только за то, что это работник, работающий с туберкулезом. Если же СОУТ определила КУТ=3.2, то
Цитата
2. Медицинским работникам, которым установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по другим основаниям, отпуск предоставляется по одному из оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.
то есть или тот, или другой
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Лёлька написал:
компенсации предоставляются со дня установления на них права.
Но это где то прописано?
Мне весь мозг вынесли уже. Типо они также лечили, проводили операции и тд и остались без отпуска.
 
А они что, хотят два раза взять отпуск - за время с января- по август, а потом еще раз - с сентября по декабрь?
Смысл теряю....
Им же один раз дадут 14 дней. Нет?
 
 
Цитата
Calipso написал:
П остановлениеПравительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников

Это ст. 350 ТК РФ, этот отпуск предоставляется вне зависимости от результатов СОУТ от 14 дней

Цитата
Calipso написал:
СОУТ, у всех класс 3.2

а это отпуск по ст. 117 ТК РФ - с момента утверждения отчета по СОУТ от 7 дней
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если Вы имеете в виду ПП РФ от 06.06.2013 N 482, то там дополнительный отпуск 14 дней без всяких КУТ независимо от результатов СОУТ и без всякой пропорциональности, только за то, что это работник, работающий с туберкулезом.
Да!
Но там привязка к вредным условиям труда. С чего Вы взяли что к КУТ не имеет отношения?
Мне надо четко знать тк при проверки КРУ могут быть проблемы большие.
 
Цитата
МаринаR написал:
А они что, хотят два раза взять отпуск - за время с января- по август, а потом еще раз - с сентября по декабрь? Смысл теряю....Им же один раз дадут 14 дней. Нет?
Кто хочет 2 раза, кто то в конце года 14.
 
Цитата
Calipso написал:
С чего Вы взяли что к КУТ не имеет отношения?
Цитата
Квинтэссентор написал:
2. Медицинским работникам, которым установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по другим основаниям, отпуск предоставляется по одному из оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.
то есть по СОУТ
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Calipso написал:
Но там привязка к вредным условиям труда.
В 482 ПП РФ относительно "туберкулезников" привязка только в названии этого постановления! Читайте внимательно постановление, раздел II, а особенно сноску 3
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Calipso написал:
И они имеют право теперь взять отпуск за фактически отработанное время с января по август.
Нет!

Если работники согласны на заключение дополнительного соглашения к ТК, то вы дополнительное соглашение заключаете в ближайшую дату. Если нет – (например, при ухудшении положения работников) необходимо уведомить работников за два месяца с даты утверждения отчета.

При этом в самом соглашении к договору указывается дата, с которой предоставляются льготы, и эта дата – дата утверждения результатов специальной оценки условий труда

По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Calipso написал:
Считается ли что работники фактически отработали с января,
Нет!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Calipso написал:
И они имеют право теперь взять отпуск за фактически отработанное время с января по август.
Да! Если они включены в Перечень ПП РФ № 482
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Calipso написал:
Но там привязка к вредным условиям труда. С чего Вы взяли что к КУТ не имеет отношения?
Аня, это тема очень сложная...но раз уж подтвердили биофактор (хотя явно зря) -
вот тебе для начала письмо на вопрос - С чего Вы взяли что к КУТ не имеет отношения?
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
Calipso написал:
Мне надо четко знать

Если предоставляете отпуск по постановлению 482, то роли не играет январь или август, т.к. отпуск дается за рабочий период, он у всех разный, поэтому, если работник пошел в отпуск с 14 августа, то должен получить все 14 дней.

Если отпуск даете по ст. 117ТК РФ, то в рабочем периоде должно учитываться отработанное время в ВУТ, которое начинается по окончании СОУТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Calipso написал:
То есть, мы ходим предоставить работникам их доп. отпуск за период январь-август, когда СОУТ еще не был установлен класс 3.2.Так можно вообще?
Результаты по СОУТ вступают в силу после утверждения отчета по СОУТ, соответственно до утверждения не было на данных рабочих местах вредности и согласно ст 117 ТК РФ вы не можете предоставить данную льготу. Но работодатель может обеспечить доп. отпуск до утверждения отчета из своей прибыли.

Хочу так же отметить, что у медиков и пед работников свой удлиненный отпуск, т.е. у них отпуск итак составляет не 28 дней, а больше. И если по результатам СОУТ, на данных рабочих местах, выходят условия труда с классом 3.2, 3.3, 3.4, то отпуск по вредности суммируется с удлиненным отпуском.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)