На главную
На главную

Хотят отменить льготы по колдоговору.

Страницы: 1 2 След.
Хотят отменить льготы по колдоговору.
 
Здравствуйте. Пожалуйста кто нибудь проконсультируйте. В организации НИКОГДА не была проведена СОУТ. Однако в колдоговоре без соут прописали компенсации некоторым работникам ( дополнительные дни к отпуску, молоко) сейчас финансовый орган запретил давать дополнительные дни к отпуску потому что нет соут. Правомерно ли это?
 
а АРМ была когда нибудь?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Екатерина Мирошниченко написал:
Правомерно ли это?
Без изменения колдоговора - нет!
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
АРМ я так пологаю тоже не было. Я понимаю что не все так просто и это "палка о двух концах" ))
 
Цитата
Екатерина Мирошниченко написал:
АРМ я так пологаю тоже не было.
как тогда они попали в колдоговор? кстати молоко можно и без соут давать....

а что за отпуск? за ненормированный день?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Екатерина Мирошниченко написал:
Однако в колдоговоре без соут прописали компенсации некоторым работникам ( дополнительные дни к отпуску, молоко)
А формулировка какая в КД?
 
Цитата
Екатерина Мирошниченко написал:
Правомерно ли это?
дать адрес инспекции труда? какой город? 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Изменить в одностороннем порядке коллективный договор работодатель не вправе. Поэтому, если в таком договоре предусмотрены дополнительные льготы для работников (например, материальная помощь к отпуску), но в связи с финансовыми трудностями работодатель не может их предоставить, он может отказаться от данного обязательства, внеся изменения в коллективный договор. Эти изменения могут быть внесены только при достижении соглашения с представителями работников, если иное не предусмотрено договором.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Екатерина Мирошниченко написал:
Правомерно ли это?
Правомерно. Но только если все работники которым предоставляются льготы согласятся на это.
Если изменения в кол.договоре будут внесены без согласия работников, то можно смело обращаться в гос.инспекцию.
 
 
Цитата
Calipso написал:
Но только если все работники которым предоставляются льготы согласятся на это.
письменное согласие подойдет?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Екатерина Мирошниченко написал:
В организации НИКОГДА не была проведена СОУТ. Однако в колдоговоре без соут прописали компенсации некоторым работникам ( дополнительные дни к отпуску, молоко)
А на основании чего предоставлялись льготы? В самом кол договоре эта информация не отражена?
 
Цитата
Екатерина Мирошниченко написал:
сейчас финансовый орган запретил давать дополнительные дни к отпуску потому что нет соут. Правомерно ли это?
Если доп отпуск давался за вредные условия труда, то правомерно. А если это доп отпуск за ненормированный рабочий день, то неправомерно. Т.к. ненормированный рабочий день не влияет на результаты СОУТ. В протоколе по напряженностив СОУТ больше нет таких граф (в отличие от протоколов по напряженности в АРМ)
 
Цитата
Екатерина Мирошниченко написал:
Правомерно ли это?

Нет, если профессии перечислены в Списках, дающих право на доп.отпуск
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Екатерина Мирошниченко написал:
Правомерно ли это?
Без изменения колдоговора - нет!
хоть корову по утрам давайте каждому - за свой счет...а не за счет налогоплательщиков, и это прописано в ст. 41 и 219 ТК РФ...вот еще я из своего кармана отпуск невреднику буду оплачивать..счас
Изменено: м.Евгений - 7 Августа 2018 13:14
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Екатерина Мирошниченко написал:
Правомерно ли это?

Нет, если профессии перечислены в Списках, дающих право на доп.отпуск
сей список применяется только в части, не противоречащей статье 217 на основе трехстороннего соглашения по отрасли или колдоговора...строго по статье 423, он давно уже утратил силу
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
применяется только в части, не противоречащей статье 217

:eek5: с чего это?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
применяется только в части, не противоречащей статье 217

с чего это?
117 ТК РФ! конечно же! а с того это, что сей документ с момента принятия еще того 870 постановления уже должен бы бы быть признан недействующим в силу статьи 11

Статья 11

С момента подписания настоящего Соглашения на территориях подписавших его государств не допускается применение норм третьих государств, в том числе бывшего Союза ССР.


ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 1991 г. N 2014-1

О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ О СОЗДАНИИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции (Основного Закона) РСФСР, постановляет:

1. Ратифицировать Соглашение между Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной о создании Содружества Независимых Государств, подписанное в г. Минске 8 декабря 1991 года.

2. В целях создания условий, необходимых для реализации статьи 11 названного Соглашения, установить, что на территории РСФСР до принятия соответствующих законодательных актов РСФСР нормы бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Конституции РСФСР, законодательству РСФСР и настоящему Соглашению.

https://ohranatruda.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=34188

но мне этот ответ уже не очень нравится..
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
117 ТК РФ!

Так это ж другое дело! :D

Так если СОУТ нет, 117 применять не имеем права, т.к. не известно, есть ВУТ или нет. А вот СПИСКИ в данном случае применять обязаны, т.к. опять же неизвестно, есть ВУТ или НУТ и доказать нечем, что СПИСКИ в данном случае противоречат ст. 117!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ТФОМС НЕ ПРИНИМАЕТ У МЕДИКОВ попытки ссылок на Список до СОУТ и там где нет АРМ...я с ними согласен...нет условий труда - проводите СОУТ, срочно


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 июля 2016 г. N 15-1/ООГ-2516

Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение о порядке применения отдельных положений трудового законодательства и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) условия предоставления гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте являются обязательными для включения в трудовой договор.
Если работник принимается на вновь организованное рабочее место, на котором оценка условий труда ранее не проводилась, то до проведения специальной оценки условий труда в трудовом договоре с работником, принимаемым на такое рабочее место, могут быть указаны общие характеристики рабочего места (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним).
По завершении специальной оценки условий труда трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями (класс (подкласс) условий труда, полагающиеся гарантии и компенсации).
В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Таким образом, изменения условий трудового договора, оформляемые дополнительным соглашением к трудовому договору, возможны не ранее двух месяцев со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
Уведомление работника об изменении условий трудового договора не является письменным ознакомлением работника с результатами специальной оценки условий труда. Работник должен быть ознакомлен под роспись с картой специальной оценки условий труда на его рабочем месте.
Установление работникам гарантий (компенсаций) за работу во вредных и (или) опасных условиях труда по результатам проведения специальной оценки условий труда осуществляется со дня вступления в силу соответствующих результатов проведения специальной оценки условий труда (с момента утверждения отчета о ее проведении).
При этом работодатель вправе до проведения указанной специальной оценки условий труда в рамках взаимодействия с социальными партнерами и работником определить возможность компенсации вредных (опасных) факторов при их последующем выявлении по результатам специальной оценки условий труда.

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
П.С.СЕРГЕЕВ
14.07.2016

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
ТФОМС НЕ ПРИНИМАЕТ У МЕДИКОВ попытки ссылок на Список до СОУТ и там где нет АРМ...

Не согласна! СПИСКИ никто не отменял!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)