Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Можно ли снизить % доплаты за вредность

Страницы: 1 2 След.
Можно ли снизить % доплаты за вредность
 
Всем привет.
Подскажите пожалуйста можно ли как то законно снизить % доплаты за вут? Например с 30 до 4.
Как это правильно и грамотно сделать, чтобы при случае жалобы работника в ГИТ комар и носа не подточил?
У РБТД раньше была финансовая возможность платить 30%, сейчас такой возможности нет и надо сократить до минимума.
 
с какой даты приказа установлено 30?
Все будет хорошо!
 
С сентября 2016
 
Цитата
Calipso написал:
С сентября 2016
по карте СОУТ?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Calipso написал:
Как это правильно и грамотно сделать, чтобы при случае жалобы работника в ГИТ комар и носа не подточил?

1. Купить СИЗЫ и типа ВиОПФ будут действовать меньше? Надел наушники - меньше шума. Надел очки с фонариком - больше освещения. Надел теплый костюм - согрелся при низкой температуре. Надел костюм хим защиты - химикаты меньше действуют. Факторы не действуют или их воздействие снизилось за счет СИЗов. Красота. Что теперь можно и доплаты не платить? Нифига подобного! СОУТ установлены- значит надо платить. Бумагу не вырубишь топором.

И вообще не предусмотрена такая возможность снижение доплат при носке СИЗов.

2/А может медицинскими методами какими проверить воздействие факторов? Прошел медосмотр и здоров. Еще раз прошел и опять здоров. Теория СОУТ не работает можно сказать. "Шеф шеф я здоров! Можно я с вредными и опасными факторами так в трусах поработаю? Та, не действует на меня я закаленный! Кожа как у крокодила."


Нужно провести внеплановую спецоценку. А каковы причины ее проведения?
Изменено: Александр ГЕС - 12 апреля 2018 17:18
 
Цитата
Veles написал:
А каковы причины ее проведения?
Биологический фактор - потаенны 3 группы. Тут ничего не поможет уже.

А что разве нельзя просто взять и отменить? Ну нет денег платить больше установленной нормы, что тут такого то.
 
Цитата
павел написал:
по карте СОУТ?
Честно говоря я не знаю, это в филиале.
А что это так принципиально?
 
Цитата
Calipso написал:
А что разве нельзя просто взять и отменить?

Тогда придется и СОУТ отменить.
 
Цитата
Calipso написал:
А что разве нельзя просто взять и отменить? Ну нет денег платить больше установленной нормы, что тут такого то.
скорее всего так.... а 30 не от старых списков ВЦСПС? почему вдруг 30? был какой НПА?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Calipso написал:
Цитата
павел написал:
по карте СОУТ?
Честно говоря я не знаю, это в филиале.
А что это так принципиально?
ну может это еще по карте АРМ.... лучше бы знать...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
был какой НПА?
Да никакого. Типо собранием коллектива так решили.
 
Цитата
павел написал:
ну может это еще по карте АРМ..
Нет, по СОУТ.
 
Цитата
Calipso написал:
Типо собранием коллектива так решили.
каким документом? колдоговоросоглашением?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Calipso написал:
Типо собранием коллектива так решили.

И что -кто-то реально согласится меньше получать?
 
Цитата
Calipso написал:
Биологический фактор - потаенны 3 группы. Тут ничего не поможет уже.
медицина? Какие конкретно должности?
Цитата
павел написал:
а 30 не от старых списков ВЦСПС? почему вдруг 30? был какой НПА?
нет, не было. Скорее всего региональное положение по оплате труда.
Цитата
павел написал:
каким документом? колдоговоросоглашением?
Если колдоговором, то придется вносить в него изменения, соблюдая всю процедуру. Профсоюз точно не согласится. Придется платить до истечения срока действия колдоговора (3 года если не ошибаюсь).

Если медицина и биологический фвктор-напишите, может что подскажу, сейчас как раз занимаюсь подобным.
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
медицина? Какие конкретно должности
Весь мед.персонал - врачи, мед.сестры и т.д.
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
. Скорее всего региональное положение по оплате труда.
да нет никакого положения. Ст.147 сказано же что не менее 4% за вут а все что выше на усмотрение рбтд с учетом мнения профсоюза. Вот они и решили сделать себе 30%.
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Если медицина и биологический фвктор-напишите, может что подскажу, сейчас как раз занимаюсь подобным.
ну а что еще написать? Все в первом посте написано. Надо найти законный способ снизить до 4%.
про кол.договор узнаю, но думаю 100% он есть.
 
Хорошо, даже если в кол.договоре прописана повышенная оплата труда. Ну нет у рбтд средв платить сверх нормы установленной законом, он же не отказывается платить то, что положено.
 
Цитата
Calipso написал:
Хорошо, даже если в кол.договоре прописана повышенная оплата труда.
если прописана, то он (работодатель) взял на себя эту обязанность.... её нарушать нельзя.... это нарушение закона...
Цитата

ТК
Статья 55. Ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения
Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.
Все будет хорошо!
 
Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению
Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
ТКСтатья 55. Ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.
Так в кол.договор будут внесены изменения естественно.
То есть, как я понимаю, порядок должен быть такой:
1. За 2 месяца уведомляем работников о понижении % доплаты до минимального уровня в связи с отсутствием финансирования.
2. Через 2 месяца вносятся изменения в кол.договор.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)