Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Эпизодическая и систематическая работа в ВУТ

Страницы: 1
Эпизодическая и систематическая работа в ВУТ
 
Ситуации:

1. Работник весовщик. Рабочих мест два: место без ВУТ и место с ВУТ. Человек работает на обоих местах непостоянно. Может месяц в ВУТ или без ВУТ, а может несколько раз за смену переходить в ВУТ и обратно. Каким образом предоставляются льготы (ВУТ 3.1, только доплата к ЗП)?

2. Работник трудится не в ВУТ, но его принудительно эпизодически заставляют работать по другой профессии в ВУТ не оформляя никак эту работу. Работнику говорят: "не нравится, увольняйся." Работник обратился ко мне как к СОТ за помощью. Он не против трудится в ВУТ, но вакантной должности нет. При этом по его основному месту даже СИЗ не предусмотрены для работы в ВУТ (СИЗОД, очки, обувь и т.д.). Как можно повлиять на ситуацию? Чтобы вы предприняли?
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
2000 СЕН написал:
Каким образом предоставляются льготы
согласно проведенной СОУТ:

Цитата
2000 СЕН написал:
(ВУТ 3.1, только доплата к ЗП)
пересчитывать вы еЁ (СОУТ и класс) не имеете права.... она была сделана из усредненной работы на обоих точках его работы...
Все будет хорошо!
 
Цитата
2000 СЕН написал:
2. Работник трудится не в ВУТ, но его принудительно эпизодически заставляют работать по другой профессии в ВУТ не оформляя никак эту работу.
перевод на другую должен оформляться согласно ТК...

Цитата
2000 СЕН написал:
Как можно повлиять на ситуацию? Чтобы вы предприняли?
проинформируйте работодателя о произволе местечковых руководителей и о творящемся беспределе (несоблюдение ТК) на местах.... и о том что директора они подставляют на штрафы и уголовную ответственность...
Все будет хорошо!
 
Цитата
2000 СЕН написал:
Работник весовщик. Рабочих мест два:

И оба аналогичных? Если они аналогичные то какого черта на одном ВУТ а на другом без ВУТ? Тогда это разные РМ и нужно оформлять доп соглашение к ТД.

Цитата
2000 СЕН написал:
Работнику говорят: "не нравится, увольняйся." Работник обратился ко мне как к СОТ за помощью

А вы на кого работаете? На дядю капиталиста или вместо профсоюза выступаете?

Цитата
2000 СЕН написал:
Как можно повлиять на ситуацию?

В инспекцию труда или суд обратиться. Перед этим найти человека чтобы правильно составил обращение.

Цитата
2000 СЕН написал:
Чтобы вы предприняли?

В качестве СОТа ничего. Вот если после работы чисто в не рабочее время. Тогда можно. Но чтоб работодатель не узнал. А то тоже скажет вам

Цитата
2000 СЕН написал:
"не нравится, увольняйся."
 
Видимо, я дал мало информации, может даже немного исказил с целью упрощения вопроса.
Цитата
2000 СЕН написал:
1. Работник весовщик. Рабочих мест два: место без ВУТ и место с ВУТ. Человек работает на обоих местах непостоянно. Может месяц в ВУТ или без ВУТ, а может несколько раз за смену переходить в ВУТ и обратно. Каким образом предоставляются льготы (ВУТ 3.1, только доплата к ЗП)?
Когда я пришёл на предприятие, просмотрел материалы по СОУТ, попытался проанализировать их. В результате пришёл к выводу, что СОУТ была проведена формально.

Применительно к весовщику выяснил, что имеются двое весов: одни на весовой (условия на первый взгляд либо оптимальные, либо допустимые), вторые в цехе, где ВУТ 3.1. у всех по шуму. СОУТ, которая была проведена за 0,5 года до моего прихода исследовались оба рабочих места, при этом выяснил, что весы в цехе не работают не менее 5 лет, соответственно рабочего места весовщика там нет и на момент СОУТ не было. Тем не менее, в отчёте СОУТ это место фигурировало и по данной должности (оператор взвешивания изделий) были установлены ВУТ 3.1 по шуму. Но ведь это фикция, налицо некачественное проведение СОУТ и если я, ещё весьма "зелёный" СОТ это выявил, то инспектор ГИТ это выявит в два счёта.

В результате я пришел к гендиректору (ведь ответственный за ОТ всё-таки он) и доложил об этом. Он, как оказалось, не сном ни духом об этом, и дал мне включить эту должность в очередную СОУТ. Очередная СОУТ прошла по одному РМ, второе никто не заявлял, даже сам весовщик. Условия труда были установлены допустимыми (по световой среде).

Сегодня у меня был весовщик. Оказалось, что работает он весовщиком лишь примерно 0,5 рабочего времени (достоверность не вызывает сомнения - сам видел не раз при обходах цеха), остальное время работает уборщиком в цехе, где мёртвым грузом стоят его неработающие весы. В результате по СОУТ он получал свои 4% к ЗП за вредность, а я, правдолюб и идеалист, привёл это равновесие (я его считаю мнимым и зыбким) в дисбаланс. Итог: весовщик не получает свои 4%, начальник цеха не может его привлекать к работе в ВУТ (весовщик его посылает на три буквы), я козёл в глазах и того и другого.

Вот такая хрень получается.
Изменено: СЕН 2000 - 12 апреля 2018 16:36
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
2000 СЕН написал:
я козёл в глазах и того и другого.Вот такая хрень получается.
:laugh4: Крик души удался....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
2000 СЕН написал:
пришёл к выводу, что СОУТ была проведена формально

Да неужели? Да вам повезло. Что пришли к такому выводу.

Надо выяснить все досконально кем он там работает.
 
Цитата
2000 СЕН написал:
Видимо, я дал мало информации,
достаточно... еще вопросы есть? 8)
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)