Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы по соут

Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 80 След.
Вопросы по соут
 
Цитата
написал:
предусмотренными классификатором
Так-то оно так, но.
У имеющихся веществ отсутствует ПДК. Имеющиеся вещ-ва отсутствуют в Приложениях 2 - 7 к Методике, а также в гигиенических нормативах (ГН).
Известно, что данные вещества используются для производства противоопухолевых лекарственных средств (ПОЛС). Для отнесения условий труда Перечень противоопухолевых лекарственных средств, гормонов (эстрогенов) определяется в соответствии с приложением N 5 к Методике. Повторюсь, в данном Перечне оговариваемых веществ нет. Имеется в сети ответ Минтруда на вопрос:

Вопрос: В воздухе рабочей зоны присутствуют вещества, которых нет в Перечнях веществ Приложений 2 - 7 к Методике проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н (например, окись кальция в теплоэнергетических предприятиях). Как проводить оценку по химическому фактору при отсутствии веществ в Приложениях 2 - 7 к Методике?

Ответ: Приложения 2 - 7 к Методике проведения специальной оценки условий труда сформированы на основе существующих ГН (прямые ссылки) и содержат в себе наиболее часто встречающиеся в производственных процессах химические вещества в связи с чем, по существу, являются справочными. Если при проведении специальной оценки условий труда выявлены химические вещества, не вошедшие в указанные Приложения, оценка условий труда по ним должна проводиться, исходя из ГН, а оформление результатов осуществляться в соответствии с Методикой проведения специальной оценки условий труда.

Получается следующее. Предположим мы определим наличие противоопухолевых лекарственных средств в воздухе рабочей зоны. Далее мы обращаемся к Методике, а именно к приложению 1 к Методике, которое отправляет нас в приложение 5 к Методике. А в приложении 5 к Методике отсутствуют интересующие нас противоопухолевые лекарственные средства. Руководствуясь ответом Минтруда, обращаемся к ГН. В ГН мы не обнаруживаем интересующие нас противоопухолевые лекарственные средства.

Вопрос, что делать дальше?

 
Цитата
написал:
Вопрос, что делать дальше?
Утвердить отчёт без них. Наверное ещё должен быть какой-то документ, регламентирующий разработку ПДК для новых веществ.... но это дорого наверное. И ещё есть в ТК

материалы и химические вещества должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь обязательное подтверждение соответствия в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

В производстве запрещается применение вредных и (или) опасных веществ, материалов, продукции, товаров, токсикологическая (санитарно-гигиеническая, медико-биологическая) оценка которых не проводилась.

В случае использования новых или ранее не применявшихся у работодателя вредных и (или) опасных веществ работодатель обязан до начала использования указанных веществ разработать меры по сохранению жизни и здоровья работников.

По-моему это про Ваши вещества.
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Организация, проводившая у нас СОУТ по итогам работ предоставила на подпись отчет, в котором нет ни одной живой подписи, везде стоят факсимиле (в картах, в протоколах, в сводной ведомости). Подскажите пожалуйста, допускается ли такое? По моему мнению, в отчете должны быть живые подписи как минимум эксперта и директора организации, проводившей СОУТ, но не могу найти правового обоснования этому.
 
Цитата
написал:
Подскажите пожалуйста, допускается ли такое?
Наши юристы говорят, что допускается, но включили в договор такой пункт: "Исполнитель вправе использовать факсимильное воспроизведение подписи с помощью средств механического копирования и (или) электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи исполнителя при оформлении отчета о специальной оценке условий труда, если Заказчик не выразил несогласие."
 
Цитата
написал:
По-моему это про Ваши вещества.
Тут дело в том, что на все вещества имеются паспорта безопасности от производителей веществ и там прописаны все риски связанные с использованием данных веществ. Так же в паспортах указано какое влияние на организм могут оказывать указанные вещества (канцероген, мутаген, либо опасность для репродуктивного здоровья). Получается мы по паспортам знаем, что вредно, а по Перечню к Методике и ГН, на которые ссылается Минтруда, выходит не вредно, т.к. их там нет. Таким образом, юридически, круг не может замкнуться.
 
Цитата
написал:
Подскажите пожалуйста, допускается ли такое?
Наверное нет. Нужно методику посмотреть, как там написано.
 
Цитата
написал:
Таким образом, юридически, круг не может замкнуться.
Может. Наверняка есть какой-то порядок установления ПДК и там должны быть действия при появлении новых веществ. Но это уже не про СОУТ.
 
Цитата
написал:
порядок установления ПДК
Что-то там всё ооочень долго.

ПДК определяются по результатам изучения влияния веществ на человеческий организм. Испытания проводят на животных, а также в отдельных случаях на людях (например, для обнаружения порога восприятия запаха).
 
Цитата
написал:
Что-то там всё ооочень долго.
Несомненно. Потому забейте на эти вещества при СОУТ.... ни или как есть СОУТчикам сведения подайте, но они откажутся скорее всего проводить тогда.
А на МО отправляйте по ним и в инструкциях всяких пропишите как с ними работать.
 
Цитата
написал:
Потому забейте
Я бы с радостью. Но чувство долга не дает, т.к. есть, пока еще, не консолидированная информация, что противоопухолевые препараты могу провоцировать онкозаболевания. Именно потому в методике проведения СОУТ указано, что при контакте с онкопрепаратами устанавливается класс 3.4 без проведения замеров. Но перечень этот... Написал обращение в Минтруда по этому поводу, буду ждать ответа.
 
Подскажите пожалуйста кто в курсе или делал такую процедуру:
1. После проведения СОУТ, выдается "Отчет" о его проведении, по каждой должности согласно ШР.
Вопрос№1: Исходя из этого "Отчета" нужно делать ОПР и оценку рисков?
Вопрос№2: Кто из Вас долго варится в охране труда и исходя из личного опыта, подскажите, эта вся затея с СУОТ-СОУТ-ОПР она вообще работает или только для ГИТ нужно? Я просто не представляю как мне ознакомить сотрудников и объяснить им, что это такое. Заранее спасибо.
Изменено: Олег - 17 августа 2022 11:46
 
Цитата
написал:
ОПР и оценку рисков?
Оценка профессиональных рисков и оценка рисков?
Цитата
написал:
Вопрос№1: Исходя из этого "Отчета" нужно делать ОПР и оценку рисков?
Отчетов по СОУТ у вас может быть несколько. Завтра введете в эксплуатацию новое структурное например, на нем СОУТ делать, отчет новый и т.д.
Соут и ОПР две процедуры не зависящие друг от друга, могут делаться параллельно, могут делаться в любой последовательности.
Цитата
написал:
затея с СУОТ-СОУТ-ОПР
Сложно сказать однозначно. Есть требование - выполняем.
Цитата
написал:
Я просто не представляю как мне ознакомить сотрудников и объяснить им, что это такое.
Берете штатную расстановку, вызываете по одному или группой, даете ознакомиться и подписать.
 
Цитата
написал:
Исходя из этого "Отчета" нужно делать ОПР
Нужно учитывать результаты СОУТ при ОПР.
Цитата
написал:
эта вся затея с СУОТ-СОУТ-ОПР она вообще работает или только для ГИТ нужно?
У всех по-разному.
Цитата
написал:
Я просто не представляю как мне ознакомить сотрудников
Приказ, в котором обязать РСП ознакомить под роспись своих подчиненных.
 
, , спасибо за ответ
 
Вот и я немного запутался с этой спецоценкой.
Вопрос вроде бы простой, касается взаимодействия женщин и тяжести (подъем грузов с пола).

Пример:
Работнику женщине провели на рабочем месте СОУТ. По тяжести установили класс 3.2 (подъем грузов с пола). Назначены компенсации, выплаты и доп. отпуск. Вроде все в порядке.

Но есть Приказ Минтруда России от 18.12.2020 N 928н "Об утверждении Правил по охране труда в медицинских организациях".

15. Работники должны соблюдать нормы подъема и перемещения тяжестей (допустимые нагрузки).

Работодателю запрещается направлять работника на работу, где нагрузки превышают установленные нормы подъема и перемещения тяжестей.

Правильно ли я понимаю, что в случае подписания комиссией этой карты, мы фактически подписываемся под нарушением правил по охране труда?
 
Цитата
написал:
Работодателю запрещается направлять работника на работу, где нагрузки превышают установленные нормы подъема и перемещения тяжестей.
тут речь про эти нормы:

Приказ Минтруда России от 14.09.2021 N 629н
"Об утверждении предельно допустимых норм нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную"
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2021 N 65973)
Все будет хорошо!
 
,
Ок. К нарушению правил ОТ можно еще добавить нарушение приказа N 629н.

Так в итоге, что получается. Если женщине, работнику мед. учреждения поставили класс УТ 3.2 по подъему тяжести = штраф

или это я перегрелся уже совсем. :D
 
3,2 не свидетельствует о нарушении требований 629н...

3,2 просто подсчитывает суммарную тяжесть за всю смену, и не говорит о том что идет нарушение 629н.... эта суммарность укладывается в нормы 629н...

посмотрите протокол тяжести к этой соут....
Все будет хорошо!
 
,

Открыл я протокол этого РМ. Не много ошибся с классом по тяжести, там стоит 3.1. + 3.1 по не удобной позе + 3.2 по биологии еще (ибо медик). Итоговый класс 3.2.
Но сути моего вопроса это не меняет.
Пункт 2 протокола
Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, кг.
Для женщин. Фактическое значение 12 кг. Допустимое значение до 10 кг. Класс УТ 3.1.

В приказе № 629н
В табличке вот такой пункт: Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час). 10 кг.

Получается нарушение зафиксировано в карте соут. = штраф.
Или я чего то не понимаю?
Изменено: Константин - 25 августа 2022 13:47
 
Цитата
написал:
Получается нарушение зафиксировано в карте соут. = штраф.Или я чего то не понимаю?
Выходит так.
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 80 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)