На главную
На главную

Вопросы по соут

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 След.
Вопросы по соут
 
Цитата
Ашатан просто написал:
Ну вот может внести предложение да? о включении в кол договор,?
Вы изучите НПА в соответствии с которыми выдается молоко, и многое станет понятно. Ведь не на всех РМ во вредных условиях оно положено. А далее если в этом факторе молоко и положено. 50% времени сотрудник должен в нем работать. СОУТ внеплановую нет основания у вас проводить я вас правильно поняла? Инициатор в этом вопросе точно не специалист по ОТ.
Цитата
Ашатан просто написал:
если нет колдоговора, то кто должен его составить и чья инициатива, чтоб он появился
гл 7 ТК РФ регулирует. Заключается работниками и работодателем в лице их представителей.
Цитата
Ашатан просто написал:
Но как это обосновать директору.
Так и обосновать. Сотрудники (рабочие пусть обратятся с заявлением к работодателю. ст. 41 ТК РФ "В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями".
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Самое простое, позвонить СОУТистам и попросить,
Цитата
Ашатан просто написал:
у них то по любому есть обьяснение
Какое? Вы разобрались по какой причине сейчас этим 2-м работникам не дают молоко? Может молоко им положено и СОУТисты ошиблись?

Цитата
Ашатан просто написал:
можно как то обойти СОУТ, ну типо есть такое где то прописано, что по усмотрению работодателя он может компенсировать затраты на молоко и на этих двух местах.
Зачем обходить требования законодательства?
 
[QUOTE]Серж Ростовский написал:
Зачем обходить требования законодательства?[/QUOTE
не обходить, это местная ошибка
– Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо – это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
 
Цитата
Eлена К написал:
ст. 41 ТК РФ "В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями".
у нас нет колдоговора, это наверно и без колдоговора можно, я имею ввиду могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями".
– Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо – это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
 
Цитата
Ашатан просто написал:
это наверно и без колдоговора можно,
Для какой цели задавать вопросы, если вы и так знаете на них ответы! Вам подсказывают как выйти из этой ситуации. А Вы делайте как считаете нужным. " Это наверно и без ... можно"
 
Цитата
Ашатан просто написал:
это местная ошибка
Обратитесь к СОУТистам и исправьте эту ошибку.
 
Всем доброго времени суток!
вопрос такой

в ходе СОУТ организация проводящая у нас СОУТ
всегда запрашивает документ(ЗАПРОС БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА)
есть постановление

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2008 N 4 (ред. от 29.06.2011) Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.2322-08 (вместе с СП 1.3.2322-08. Безопасность работы с микроорганизмами III - IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.2008 N 11197)>Приложение. СП 1.3.2322-08. Безопасность работы с микроорганизмами III - IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила>Приложение N 1. Классификация микроорганизмов - возбудителей инфекционных заболеваний человека, простейших, гельминтов и ядов биологического происхождения по группам патогенности Приложение N 1. Классификация микроорганизмов - возбудителей инфекционных заболеваний человека, простейших, гельминтов и ядов биологического происхождения по группам патогенности

Где расписано все по группам
тоесть мы должны из этих групп отнести вирусы или микро к должности и на основании этого Эксперт определит класс вредности
вопрос кто в организации определяет эти факторы?я вот СОТ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В ЭТОМ
но мое руководство спихивает на меня
КАК определить ?на основании каких внутренних документов?как происходит все это
Изменено: Александр Олегович - 21 октября 2021 13:48
 
"Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2008 N 4" Документ утратил силу с 01.09.2021.
Новые правилп: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2021 г. N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМ САНПИН 3.3686-21
"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ
ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ"
 
а можно в вкратце ?
 
 
Цитата
Eлена К написал:
Для какой цели
не знаю где взять, раз колдоговора нет
Изменено: просто Ашатан - 21 октября 2021 15:17
– Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо – это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
 
Цитата
Александр написал:
вопрос кто в организации определяет эти факторы
для этого у вас и создана комиссия по проведению СОУТ и в ней есть люди вот например из вашей "Заведующий терапевтическим отделением" ни чего по этому вопросу не может сказать или дать указание своим подчиненным по предоставлению данной информации? ( а вообще то должен был быть приказ по проведении СОУТ , где четко расписано кто когда и какую информацию должен подготовить согласно своей компетенции)
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
Александр написал:
вопрос кто в организации определяет эти факторы?
У Вас медицинская организация? Так и обращайтесь к мед персоналу (эпидемиологу), или службе которая занимается этим вопросом.
СанПиН 3.3686-21 п. 135 "Осуществление работ с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий выполнения таких работ Санитарным правилам 16. Каждое структурное подразделение, выполняющее работу с ПБА I-IV групп, должно иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий выполнения работ с биологическими агентами I-IV групп патогенности (опасности) требованиям Санитарных правил."
Цитата
Александр написал:
на основании каких внутренних документов
151. "Допуск персонала, работающего в организации, к работе с ПБА, а также обслуживающего оборудования, используемого при работе с ПБА и (или) имеющих доступ на территорию, где используется ПБА, осуществляется на основании приказа руководителя организации,
издаваемого один раз в два года"
 
Цитата
Ашатан просто написал:
поставили класс 2,0. Работники возмущаются , что им нет доплат на молоко. Как то может можно этот вопрос решить, на что сослаться? Как составить бумагу директору
ну для начала посчитайте из за чего весь сыр бор и каков конечный "выхоп в рублях за то самое молоко" и стоит ли овчинка выделки и затеваемых телодвижений. Есть вариант , что эти самые работники просто вам решили "присеть на уши" видя , что человек новый. И самое главное возьмите материалы действующей СОУТ и предыдущей и посмотрите , что изменилось конкретно. Есть еше люди , что все "умирают и им вредно" и все "СССР" вспоминают как им там только от одного их наименования профессии было....
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
КИВ,
да нет же,, мне нужно просто , где в трудовом кодексе или еще гд может быть сказано , что работодатель вправе улучшать условия, но не в колдоговоре, у нас его нет
– Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо – это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
 
Цитата
Ашатан просто написал:
мне нужно просто , где в трудовом кодексе или еще гд может быть сказано , что работодатель вправе улучшать условия
Так если запрета нет для работодателя улучшать условия труда - значит можно. Даже статья в ТК есть, что определённую сумму на мероприятия по улучшению условий труда работодатель тратить обязан.
 
Цитата
Ашатан просто написал:

работодатель вправе улучшать условия
.
Бухов только предупредите, чтоб не было
.
Цитата
Также в ходе проверки Управлением установлено, что Общество в проверяемом периоде не уплатило страховые взносы со стоимости молока выданного работникам, так как по результатам аттестации рабочих мест не установлена необходимость выдачи молока исходя из условий труда работников.


( Постановление от 18 декабря 2020 г. по делу № А28-27/2020 )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
КИВ, благодарю вас очень помогли!
 
В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).- Кто нибудь делал такие НПА?

Основанием для принятия работодателем решения о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам является

наличие результатов проведения специальной оценки условий труда;

согласие первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при их наличии у работодателя) на прекращение бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам по результатам проведения на их рабочих местах специальной оценки условий труда.
Если это решение уже принято, , как его отменить, типо создать заседание комиссии , в котором учесть мнение представителя работников?
– Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо – это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
 
Цитата

Eлена К
благодарю вас !!
 
Добрый день. В организации есть 2 одинаковые штатные единицы IT специалиста. На одной единице работает сотрудник и на его рабочем месте проведена СОУТ. на 2ую единицу сотрудник не принят и СОУТ соответственно не проведена так как рабочего места еще нет. Сейчас сотруднику работающему на первой ставке хотят добавить 0,5 ставки от второй штатной единицы. По факту рабочее место у него остается то же. Вопрос - в данной ситуации нужно ли проводить СОУТ на рабочем месте второй штатной единицы или СОУТ нужно будет провести только когда на вторую штатную единицу возьмут отдельного сотрудника и соответственно будет полноценное другое рабочее место.
Изменено: Антон - 9 ноября 2021 14:40
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)