На главную
На главную

Проведение СОУТ в филиалах

Страницы: 1
Проведение СОУТ в филиалах
 
Добрый день!
Уважаемые форумчане, прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
Компания имеет 4 филиала. В одном из них не оформлен ни один работник, но есть вакантные должности.
Чем грозит отсутствие проведения спецоценки в этом филиале?
 
НИЧЕМ!
 
Цитата
Алина Чумак написал:
В одном из них не оформлен ни один работник, но есть вакантные должности.
и никогда на этих рабместах никого не было???
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
павел, были, но этих работников уже перевели в другой филиал
 
Цитата
Алина Чумак написал:
были,
это плохо.... была возможность обязанность провести СОУТ...


Вопрос: О составе комиссии при проведении спецоценки условий труда; о проведении спецоценки условий труда на вакантном рабочем месте.Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 марта 2016 г. N 15-1/ООГ-1041

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение с вопросами о проведении специальной оценки условий труда.
Ответ на первый вопрос. В соответствии с частью 3 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" при проведении у работодателя, отнесенного в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства, специальной оценки условий труда в состав комиссии включаются работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
Конкретное количество членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда будет определяться с учетом штатного расписания работодателя.
Ответ на второй вопрос. В соответствии с пунктом 15 Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. N 33н, исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья, являющихся источниками вредных и (или) опасных факторов.
С учетом изложенного специальная оценка условий труда на вакантном рабочем месте не может быть проведена, так как при отсутствии работника штатные производственные (технологические) процессы на таком рабочем месте не осуществляются.
Таким образом, возможность проведения внеплановой специальной оценки условий труда на вакантном рабочем месте может быть реализована только после принятия на него работника.

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
П.С.СЕРГЕЕВ
14.03.2016
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
павел, благодарю Вас!
 
Добрый день.
Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА.
Организация имеет 8 филиалов по России. Нужно членам комиссии присутствовать в филиалах при проведении замеров?
Если нет, то как все правильно оформить?
 
Цитата
Марина К. написал:
как все правильно оформить?

А закон № 426-ФЗ читали?

PS. При замерах должен присутствовать непосредственный руководитель и следить, чтобы замеры проводились при установленных технологических параметрах.
По факту, при этом всегда присутствует только СОТ, т.к. он больше всех знает, как и при каких производственных условиях должны производиться замеры. А все производственники потом смотрят в глаза СОТу и возмущенно спрашивают: почему и когда так замерили! А где они были в это время не понимают! :headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое, просто не хочется ездить в командировки на проведения замеров, а надо четкое обоснование отказа)))
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)