Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

СОУТ лиц, допущенных к управлению ТС

Страницы: Пред. 1 2 3
СОУТ лиц, допущенных к управлению ТС
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
И работодатель-собственник автомобиля, но владельцем, при таком договоре, будет работник.
Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства
Изменено: Павел - 25 ноября 2016 12:41
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей,
Правильно. Но где в его служебных или трудовых обязанностях ( менеджера) упоминается о его обязанности управлять автомобилем?
Автомобиль ему передан в виде " соц.пакета", руководитель дает ему задание подписать документы ( или что-то аналогичное) по месту нахождения клиента и менеджер поехал ( как на своей машине). Ему никто не вменял обязанности ехать на автомобиле, мог бы и на поезде.
А вот если у него в ТД, должностной или еще где установлена обязанность управлять автомобилем при выполнении работы менеджера и выезжать обязательно на автомобиле- то это уже трудовые обязанности со всеми вытекающими- мед.осмотры, путевки, предрейсовые осмотры, контроль технического состояния ТС перед выездом и т.д. и т.п., от чего, как я понял, Киселев Сергей и хочет уйти.
 
я всё ищу изъяны в вашей логике, вот и провоцирую вас чем могу...... не нравятся мне все эти извороты.... лишь бы всю ответственность на человека переложить.... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
лишь бы всю ответственность на человека переложить....
Да нет, причем тут на человека. Если работодатель желает экономить- то путь я изложил, а вот если желает делать все по закону- я только за всеми руками, но этот путь более затратен и труден.
 
Цитата
Олег Просто написал:
Если не трудно - дайте ссылку. Охота взглянуть для обогащения опыта
Ну вот хотя бы определение Верховного Суда РФ от 06.10.2015 № 310-КГ15-8439 по делу № А35-7124/2014
Да, еще прошу учесть, что я выбрал именно то решение, которое полностью соответствует дискутируемой ситуации: коммерческая организация, нет водителей, нет требуемой деятельности по ОКВЭД, манагеры ездиют сами... Есть еще решения по поводу МУПов, институтов и т.д.
Изменено: Квинтэссентор - 25 ноября 2016 14:53
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Ну вот хотя бы
Спасибо!. Прочитал вкратце - в копилку положил. Надо только обстоятельства конкретные по предыдущим решениям судов посмотреть. А так :up4:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Автомобиль ему передан в виде " соц.пакета"
от чиновников появились следующие замечания к этой черной схеме:

1. Для того чтобы воспользоваться этим соцпакетом, работник должен обязательно каждый раз написать заявление - типа: "В соответствии с п.4.18 Положения о социальном обеспечении работников ООО "Три кило" прошу выделить в личное пользование автомобиль Нива 02.12.2016г. с 9 до 11 часов". Иначе потом не доказать, что этот автомобиль соцпакет, а не требование работодателя.
2. Если бензин работодателя, то с суммы израсходованного бензина работодатель должен удержать с работника налог. Так как эта сумма является доходом работника для личных нужд.
3. Время, которое работник использовал в личных целях в соответствии с заявлением не может быть оплачено работодателем как рабочее.
Все будет хорошо!
 
Хотелось бы оживить тему. Может уже были проверки или нашли пути решения? Нашей организации предстоит СОУТ и у нас автомобиль закреплен за директором (только он на нем и ездит), никах МО не проходит. "Показывать" ли этот автомобиль при проведении СОУТ?
 
Цитата
Яна Малышева написал:
Может уже были проверки или нашли пути решения?
Была в новостях тема, пивовары выиграли суд по поводу того что их менеджеры ездят на автомобилях-бонусах за хорошую работу и водителями не являются со всеми вытекающими.
Если это легковой автомобиль и является собственностью компании я бы сделал директора арендатором автомобиля, а если не захочет - тогда показал в СОУТ.
 
Цитата
Яна Малышева написал:
Хотелось бы оживить тему. Может уже были проверки или нашли пути решения? Нашей организации предстоит СОУТ и у нас автомобиль закреплен за директором (только он на нем и ездит), никах МО не проходит. "Показывать" ли этот автомобиль при проведении СОУТ?
у нас аналогично ездит начальник снабжения, идти на МО ему некогда, в СОУТ мы это авто показывать не стали
 
Цитата
Марк Маламут написал:
у нас аналогично ездит начальник снабжения, идти на МО ему некогда, в СОУТ мы это авто показывать не стали
И НС в случае чего скрывать будете?
 
в новостях выкладывал решение суда...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)