На главную
На главную

Проведение СОУТ на вакантных рабочих местах. Какова позиция Минтруда?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Проведение СОУТ на вакантных рабочих местах. Какова позиция Минтруда?
 
Всем добрый день.

Нужно ли проводить СОУТ на рабочем месте на котором никто не работает, рабочее место вакантно, (но в принципе судя по позиции кадров руководство и не планируют никого принимать на это р.м.)?

Читала интервью В.А. Коржа, где отражено:

"Но конкретные работники могут меняться и во время проведения спецоценки, и после нее. А если какое-либо рабочее место на момент проведения спецоценки вакантно, оценивающие организации отказываются проводить его спецоценку. Разве это правильно?

В.А. Корж: Исследования и измерения вредных и опасных факторов на рабочих местах должны проводиться тогда, когда на этих рабочих местах идет штатный производственный процесс, трудятся люди. Ведь именно используемое в ходе работы оборудование, сырье и материалы могут быть источниками вредных и опасных факторов.

Если же какое-либо рабочее место вакантно и на нем никто не работает, проведение спецоценки будет неполноценным."

http://www.rosmintrud.ru/labour/safety/149

В то же самое время в 426-ФЗ ст. 3 указано, что СОУТ должно быть проведено на всех рабочих местах.

Есть ли какое-то официальное разъяснение от Минтруда, в отношении вакантных рабочих мест и проведения на них СОУТ?

Уважаемые коллеги, как вы решали вопрос с вакантными рабочими местами и проведением на них СОУТ?
Изменено: Жужелица - 21 Августа 2016 2:55
 
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Интересно каким методом вы определите это самое рабочее место без наличия работника?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Интересно каким методом вы определите это самое рабочее место без наличия работника?
Теоретически: по штатному расписанию в котором есть все рабочие места, и на части - вакансии, и никто на них не работает.
Изменено: Жужелица - 22 Августа 2016 23:32
 
Цитата
Жужелица написал:
Теоретически: по штатному расписанию в котором есть все рабочие места, и на части - вакансии, и никто на них не работает.

В штатном расписании нет РМ а есть должности. Никто не работает -значит рабочих мест нет.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Никто не работает -значит рабочих мест нет.
Не факт, вот например у нас полгода не могут найти зам. директора, кабинет полностью оборудован.
А по проводу проводить или нет, конечно нет.
 
Цитата
Жужелица написал:
Нужно ли проводить СОУТ на рабочем месте на котором никто не работает, рабочее место вакантно
Про какое РМ идет речь? Если, например, токарь, то провести СОУТ без токаря нельзя, а вот, если бухгалтер, то проблем нет!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Дилемма. А как брать человека, если в ТД должны быть прописаны его условия труда (в том числе и КУТ)?
 
Цитата
Ирина Попова написал:
как брать человека, если в ТД должны быть прописаны его условия труда (в том числе и КУТ)?
пишем 2, а не позднее 1 года спецоценка... у нас так
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Какая проблема провести СОУТ без работникам по офисным местам?
У нас вот большой офис, а народ будет набираться в течение года.
Планирую сделать СОУТ на весь офис, на все раб места сразу, чтобы потом каждую неделю не звать организацию для замеров.

Но такой же вопрос для производства:
У вас есть 10 разных станков, сейчас работают 5 из них. Остальные будут заняты в течение года (ищите работников, к примеру). Но что мешает провести СОУТ на станке, где не работает сотрудник, поставив туда на время проведения замеров другого сотрудника ( с соседнего станка), который знает процесс и умеет на нем работать?
 
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Но такой же вопрос для производства:
У вас есть 10 разных станков, сейчас работают 5 из них. Остальные будут заняты в течение года (ищите работников, к примеру). Но что мешает провести СОУТ на станке, где не работает сотрудник, поставив туда на время проведения замеров другого сотрудника ( с соседнего станка), который знает процесс и умеет на нем работать?
А если нет других станков, ввели новую должность с новым оборудованием? Или вообще новый цех (завод, комбинат) какой-то построили, только ввели в эксплуатацию.
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Планирую сделать СОУТ на весь офис, на все раб места сразу, чтобы потом каждую неделю не звать организацию для замеров.

Если вы знаете реально что данные должности по ШР будут заняты то проводите СОУТ. А вдруг должности просто сократят? Денег не хватит или вовсе не нужны будут.

Цитата
Юрий Юриев написал:
Но что мешает провести СОУТ на станке, где не работает сотрудник, поставив туда на время проведения замеров другого сотрудника ( с соседнего станка), который знает процесс и умеет на нем работать?

Компенсации и льготы тоже он будет получать? Я бы согласился поработать пару часов токарем чтобы потом перейти на свое офисное рабочее место и получать зарплату 40 рэ плюс доп отпуск и доп. пенсию.
Поставите токаря на данное РМ а потом придет работник данного РМ и будет не согласен с результатами СОУТ потому что хронометраж у него будет другой - по разному работает и по разному отдыхает. Или когда он придет поставят новый станок или его модернизируют - назреет вопрос о внеплановой СОУТ.
Вывод: проводим СОУТ на всех рабочих местах на которых работают работники, а на ШР не смотрим потому что в нем нет рабочих мест а есть должности.

Впереди в законодательстве - внедрение в 2017 году оценки проф. рисков в СОУТ (т.е все факторы которые не оценивает СОУТ включая травмоопасность будут оценивать в порядке оценки проф. рисков).
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
чтобы потом каждую неделю не звать организацию для замеров.
Извините, а что вы собираетесь измерять
Цитата
Юрий Юриев написал:
по офисным местам?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Но такой же вопрос для производства:
У вас есть 10 разных станков, сейчас работают 5 из них. Остальные будут заняты в течение года (ищите работников, к примеру). Но что мешает провести СОУТ на станке, где не работает сотрудник, поставив туда на время проведения замеров другого сотрудника ( с соседнего станка), который знает процесс и умеет на нем работать?
И с этим проблем нет, если есть аналогичное РМ. Проблема тогда, когда станок есть, а работника соответствующей квалификации нет!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вопрос другой: как вы вообще определяете рабочее место? По штатному расписанию? по списку работников? По информации для проведения СОУТ? По карте расположения РМ?

И для чего собственного говоря вы хотите провести СОУТ на РМ где нет работников? Вас кто то торопит? Боитесь что будет НС а в Акт Н-1 будет нечего писать? Грядет проверка инспектор ГИТ будет с лупой сравнивать Отчет по СОУТ и штатное расписание?
 
Цитата
Лёлька написал:
Извините, а что вы собираетесь измерять
Что обычно меряют в офисе
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Компенсации и льготы тоже он будет получать? Я бы согласился поработать пару часов токарем чтобы потом перейти на свое офисное рабочее место и получать зарплату 40 рэ плюс доп отпуск и доп. пенсию.
Поставите токаря на данное РМ а потом придет работник данного РМ и будет не согласен с результатами СОУТ потому что хронометраж у него будет другой - по разному работает и по разному отдыхает. Или когда он придет поставят новый станок или его модернизируют - назреет вопрос о внеплановой СОУТ.
Я же писал, что привлекаем к этому токаря с соседнего станка, у которого будет тот же самый КУТ и те же самые льготы.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Если вы знаете реально что данные должности по ШР будут заняты
К примеру, знаю
 
Цитата
Лёлька написал:
Проблема тогда, когда станок есть, а работника соответствующей квалификации нет!
К примеру он есть.
10 разных станков, но есть 5 рабочих, которые знают каждый из них.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
И для чего собственного говоря вы хотите провести СОУТ на РМ где нет работников?
Не хочу звать компанию, которая проводит СОУТ, каждую неделю, когда будет постепенно заполнятся раб места.
Хотя можно провести и через полгода, после прихода сотрудников..
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Какая проблема провести СОУТ без работникам
Навскидку
1. Ознакомление сотрудника с Картой не вписанного в нею (ТД, само собой, но есть требование 33н)
2. Оценка тяжести для мужчин и женщин. КУТ может вылезти разный
Далее, с учетом большого временного интервала
3. Оценка тяжести, физ и хим факторов - изменилась загрузка (отсутствие заказов и т.п.). КУТ может поменятся
4. Поменялось оборудование
и т.п.
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Что обычно меряют в офисе
обычно, ничего, т.к. ничего не может быть там идентифицировано
Цитата
Юрий Юриев написал:
10 разных станков, но есть 5 рабочих, которые знают каждый из них
мало знать, надо иметь право работы на нем!
Цитата
Лёлька написал:
Проблема тогда, когда станок есть, а работника соответствующей квалификации нет!
если есть, то
Цитата
Лёлька написал:
проблем нет, если есть аналогичное РМ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)