Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сокращенный рабочий день из-за погоды

Страницы: 1 2 След.
Сокращенный рабочий день из-за погоды, действует ли работодатель
 
Коллеги принял ли работодатель меры по сокращению рабочего дня из-за теплой погоды?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Коллеги принял ли работодатель меры по сокращению рабочего дня из-за теплой погоды?
У нас пока думали. жара спала, так что думаю с летом закончили!!!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Наш всерьез вообще не воспринимает это все.
И вот интересно, подскажите плиз, если рабочий день сокращается, оплачиваться он будет соответственно пропорционально отработанному времени?
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
Наш всерьез вообще не воспринимает это все.
И вот интересно, подскажите плиз, если рабочий день сокращается, оплачиваться он будет соответственно пропорционально отработанному времени?
нет, оплачиваться он должен в полном размере! потому работодателям это и не выгодно, плюс простои
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
нет, оплачиваться он должен в полном размере! потому работодателям это и не выгодно, плюс простои
а не подскажите, где это прописано????
 
Мне бы тоже хотелось взглянуть на этот документ.
 
Коллеги добрый день. Мне в связи из-за жары тоже задают вопросы. Кто имеет право проводить замеры, чтобы они были для работодателя официальным документом - насколько я помню лаборатория с соответствующей областью аккредитации и обученным персоналом. Если таковой нет у себя - надо приглашать. Так ли это???
 
Сокращение рабочего времени происходит из-за вредного производственного фактора, соответсвенно. согласно СанПиНу "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений@? который обязателен к исполнению. То есть не по вине работников, соответсвенно с чего бы работодатель должен выплачивать з/п в уменьшенном размере? единственное что данный пункт (время предывания в повышенных темепратурах) является рекомендательным, так что водить сокращенный день или нет, тут уж решает сам работодатель, но скорее всего о первого теплового удара(
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Если таковой нет у себя - надо приглашать. Так ли это???
коненчо надо, обычный бытовой термометр не подойдет!это опять же как измерение ВПФ
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Сокращение рабочего времени происходит из-за вредного производственного фактора, соответсвенно. согласно СанПиНу "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений@? (

т.е. срочно нужно пересматривать этот документ
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Arhcity пишет:
Сокращение рабочего времени происходит из-за вредного производственного фактора, соответсвенно. согласно СанПиНу "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений@? (
т.е. срочно нужно пересматривать этот документ
я думаю надо в связи с аномальным потеплением!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
у нас офисные работники. рабочий день с 9 до 18, с перерывом на обед в 45 минут. в филиалах где у нас нет кондиционеров с руководство договорилось о режиме с 9 до 16 при условии написания служебки в "стол".
это единственное что смогла выбить, т.к.руководство не хочет платить полную заработную плату при сокращенном рабочем дне.
а пока буду решать официально жара кончится.
 
Пока сделаете все замеры, лето кончиться. У нас практически каждый, за исключением ключевых фигур выбрал свободный график работы, но это не из-за температуры в офисе, а просто когда в метро посвободней. Оформлено приказом. Температура в офисе от 20 до 24. Каждую пятницу сам подхожу к директору и прошу сократить рабочий день на два, три часа - отказов не было.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Оформлено приказом.

Андрей, подскажите, что написано в приказе?
 
Ирина! Поймите правильно, я не могу Вам этого сказать, потому что я думаю приказы потом уберут.
Но у Вас-то все проще, у Вас повышенная температура в офисе. А мы пошли на разный график и сокращенный рабочий день, только для более комфортного состояния сотрудников. Поймите правильно, ведь работник не будет хорошо работать, если к приходу на работу он уже как выжатый лимон. Поэтому некоторые приходят к 7-30, к 8-00, хотя рабочий день с 9-00, вообщем кому как удобнее.
Вы можете укоротить рабочий день согласно санитарных норм.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
Андрей, подскажите, что написано в приказе?

Ирина! Я делал вот такой приказ, без всяких ссылок на НПА, только из соображений целесообразности
и здравого смысла, приказ подписан. Прошу его не использовать как руководство к действию.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Здравствуйте!
Подскаите, пожалуйста, какая продолжительность рабочего дня устанавливается при температуре +30 и больше? действует ди СанПиН 2.2.4.548-96? (захочу в консультант, а там Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", который утратил силу, а ссылки на действующий нету).
И еще такой момент, если идет сокращение рабочего дня, то как оплачивается работникам эти дни?
 
Александра, СанПиН действующий. В таблице 1 написано про Ваш случай, но это только рекомендации. Вместо закона РСФСР действует 52-ФЗ. По оплате - не вопрос ОТ, но, как мне кажется, также как в предпраздничны день - работаем на час короче, а з/п та же

Температура воздуха на ¦ Время пребывания, не более, при ¦
¦ рабочем месте, °C ¦ категориях работ, ч ¦
¦ +------------T-----------T---------+
¦ ¦ Iа - Iб ¦ IIа - IIб ¦ III ¦
+-----------------------------+------------+-----------+---------+
¦ 32,5 ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦
+-----------------------------+------------+-----------+---------+
¦ 32,0 ¦ 2 ¦ - ¦ - ¦
+-----------------------------+------------+-----------+---------+
¦ 31,5 ¦ 2,5 ¦ 1 ¦ - ¦
+-----------------------------+------------+-----------+---------+
¦ 31,0 ¦ 3 ¦ 2 ¦ - ¦
+-----------------------------+------------+-----------+---------+
¦ 30,5 ¦ 4 ¦ 2,5 ¦ 1 ¦
+-----------------------------+------------+-----------+---------+
¦ 30,0 ¦ 5 ¦ 3 ¦ 2
 
СпасибО!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


Ирина Шевченко пишет:
Андрей, подскажите, что написано в приказе?

Ирина! Я делал вот такой приказ, без всяких ссылок на НПА, только из соображений целесообразности
и здравого смысла, приказ подписан. Прошу его не использовать как руководство к действию.

Андрей, спасибо!
К действию использовать не буду. Да у нас такое и не пройдет. Мое руководство не внемлет ни здравому смыслу ни нормам. Они предлагают сократить день и соответственно заработную плату. Но исходя из того какие у наших работников оклады, сами работники будут против, умрут но не согласятся.
Вот и договорились негласно, каждый день служебную записку в стол - поблажка на 1 максимум 2 часа.
Еще раз большое спасибо!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)