Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Исследования вред ных производственных факторов

Страницы: 1
Исследования вред ных производственных факторов
 
Очень актуальная проблема особенно в летний сезон - духота.
"Душно" - что это?
Наверное не столько превышения параметров микроклимата, сколько недостаточное количество содержания кислорода в воздухе рабочей зоны. Проблема духоты возникает либо в редко и плохо вентилируемых помещениях (кладовки), либо в помещениях с большим скоплением людей (знаю случаи люди в обморок падали).
Как оценить условия труда на предмет именно духоты? Люди жалуются и нужны основания для мероприятий (дорогих). Проблема есть и в производственных помещениях и в кабинетах (большое старое здание без вентиляции).
Кто то мерял кислород при АРМ? как на вредность по его отсутствию вывести?
Просто замечание по вентиляции в протоколе травмобезопасности недостаточно (и считаю неправильным рассматривать в нем вопросы не касаемые вопросов травмобезопасности). Нужны как основание результаты исследований аккредитованной лаборатории.
А спецы говорят, что Руководством по оценке условий труда не предусмотрена оценка содержания кислорода.. я в недоумении!
Что посоветуете?
 
Сергей, почему Вы считаете, что духота в вашем случае - это следствие отсутствия кислорода?
Изменено: Елена - 9 июля 2009 15:11
 
не уверен...
но наверняка. Вопрос - этот замер делают лаборатории ? с отнесением к классу условий труда?
 
Сергей, мне, как и Вам лень смотреть НД. Но я в отличии от Вас уверена, что дело не только в кислороде, это уже следствие. Посмотрите нормируемые микроклиматические факторы, как то: температура, влажность, скорость движения воздуха и т.п.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)