Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Пересмотр и выдача инструкций по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 35 След.
Пересмотр и выдача инструкций по охране труда, регистрация, актуализация и прочее
 
Геннадий Кузянин, всё это понятно, только по-моему Сергей, просил дать ссылку на документ, я так понимаю: №, дата, название НПА, где это написано, что-то вроде Инструкции по делопроизводству. Может я и ошибаюсь.
 
Цитата
Сергей написал:
При написании инструкции используются глаголы неопределенной формы, отвечающие на вопрос: Что делать? Что сделать?
А вы попробуйте использовать глаголы в какой-нибудь другой форме и посмотрите, что получится...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Сергей написал:
При написании инструкции используются глаголы неопределенной формы, отвечающие на вопрос: Что делать? Что сделать?
А вы попробуйте использовать глаголы в какой-нибудь другой форме и посмотрите, что получится...
:up4:
 
Неопределённой или начальной формой глагола (а строго языком науки — она называется инфинитивом) лингвисты именуют его форму, обозначающую собственно строго действие безотносительно к таким грамматическим категориям, как лицо и число, и отвечающее на вопрос «что делать?».

Глаголы в неопределённой форме часто используются в служебных инструкциях, распоряжениях, письменных и устных приказов.

Через инфинитив передаётся указание на жёсткость того или иного распоряжения или требования, неукоснительность его соблюдения. Например: «Обеспечить результат не позднее 20 июля». Звучит ещё строже, чем форма повелительного наклонения — «обеспечьте».

Неудивительно, почему так популярно их употребление именно в армии, где огромное значение придаётся дисциплине, исполнительности и субординации, да и в гражданских структурах с жёсткой управленческой вертикалью, например, органах власти. Да и различные запреты, оформленные в виде сочетания инфинитива и частицы «не», несут ту же функцию: не курить, не сорить и т. д.

"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Добрый день коллеги, неужели нужно снова пересматривать инструкции по охране в связи с приказом
от 29 октября 2021 года № 772н, я в шоке(( только же в том году пересматривали
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
неужели нужно снова пересматривать инструкции по охране
Что является основанием для пересмотра инструкций по охране труда?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Кстати, не нашла в № 772н упоминаний о необходимости пересмотра инструкций (1 раз в пять лет). И с формами Журналов регистрации инструктажей не понятно теперь.
 
Квинтэссентор,1) при изменении условий труда работников; 2) при внедрении новой техники и технологии; 3) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 4) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда. из интернета)
Но у меня проверка ГИТ в июле, не прицепятся ли что инструкции может не по форме немного
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
не прицепятся ли что инструкции может не по форме немного
Если прицепятся, то вот вам и 4) :D
Лично я других оснований для пересмотра найти не могу.
И если Вы заметили, то среди этих оснований для пересмотра инструкций по охране труда отсутствует такое, как принятие НПА, содержащих обязательные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, согласна с вами, но боязно немного) подскажите пожалуйста если знаете, если в плане проверки стоит 6 обязательных требований : ТК РФ, СОУТ ,Медосмотры, СИОС, СИЗ и 1/29, могут ли запросить другие документы , например на ГПМ, Высоту и.тд?
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
в плане проверки стоит 6 обязательных требований
План - это ерунда, он всего лишь нацеливает, что будет проверка и примерно по таким вопросам. Конкретные вопросы проверки будут указаны в распоряжении на проверку
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
1) при изменении условий труда работников; 2) при внедрении новой техники и технологии; 3) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 4) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда. из интернета)
Эти условия распространяются в контексте новых требований для инструкций. Получается вы свои инструкции не пересмотрели, а новые требования (в части критериев когда они должны пересматриваться) почему-то применяете к ним. Как так?
И ок, допустим данный приказ не обязывает пересматривать инструкции к 1 марта, тогда в таком случае когда вы их будете пересматривать? Ведь требование о пересмотре 1 раз в 5 лет отменили. Или вообще не будете пересматривать опять же применяя новые требования к своим старым инструкциям, которые (скорей всего) не соответствуют новым требованиям.
 
Farkas, есть логика в ваших словах )) не знаю что и делать, это такая огромная работа ,тем более в нашей организации это делаю одна я
 
Квинтэссентор, а распоряжение они заранее присылают или с ним уже приезжают?
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
а распоряжение они заранее присылают
как правило заранее ... в нем указан срок предоставления документов и срок проведения проверки...
 
rubik14, спасибо, будем ждать
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
не знаю что и делать, это такая огромная работа ,тем более в нашей организации это делаю одна я
Можно попробовать соответствующие услуги заказать, но вероятнее всего качество отвратное будет.
 
Farkas, а какие же новые требования установлены к инструкциям?
 
Альбина Копылова, как пример обязали включить перечень проф рисков, а также действия по оказанию первой помощи исходя из оценки этих же проф рисков.
Если это у вас и так было в инструкциях, то мои поздравления.
 

Цитата
22. В разделе "Общие требования охраны труда" необходимо отражать:

в) перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, которые могут воздействовать на работника в процессе работы, а также перечень профессиональных рисков и опасностей

где:

Вредный производственный фактор - фактор производственной среды или трудового процесса, воздействие которого может привести к профессиональному заболеванию работника;

Опасный производственный фактор - фактор производственной среды или трудового процесса, воздействие которого может привести к травме или смерти работника;

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда жизни и (или) здоровью работника в результате воздействия на него вредного и (или) опасного производственного фактора при исполнении им своей трудовой функции с учетом возможной тяжести повреждения здоровья;

Опасность - потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности;

Источник - то, из чего берется, черпается что-л.; то, что дает начало чему-л., служит основой для чего-л.

Фактор - причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты;

При замене терминов их значениями, уточнении значений некоторых слов и оптимизации полученного контекста получается вот что:

Цитата

22. В разделе "Общие требования охраны труда" необходимо отражать:

в) перечень факторов производственной среды или трудового процесса, воздействие которых может (с вероятностью 0<P≤1) причинить вред здоровью работника в процессе трудовой деятельности

Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 18 января 2022 6:18
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)