Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Успей принять участие в розыгрыше
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Стажировка на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 93 След.
Стажировка на рабочем месте
 
Цитата
написал:
или класс условий 3.1, так?
класс тут не при чем....

можно только:

Цитата

выполняющих работы повышенной опасности
Все будет хорошо!
 
Цитата
а что?
Если мы воспользуемся правом на обучение в течении 60 дней после трудоустройства, то он это время просто будет находиться на работе и ничего не делать?
Не всегда же сразу получается организовать обучение сразу после трудоустройства.
 
Цитата
класс тут не при чем....
поняла, спасибо
 
Цитата
Я честно говоря не совсем понял Ваш вопрос) Вы вроде сами и ответили
На сегодняшний день мы можем устроить человека и в первый день начать стажировать работника. Потом не позднее 30 дней обучить его Охране труда.

А с сентября так уже не получится, и считаю не логичным, что без обучения по охране труда, нельзя стажировать.
 
, в первый день я не совсем понимаю как вы можете начать стажировать. Все-таки сначала надо провести все инструктажи и т.д.
Цитата
написал:
А с сентября так уже не получится, и считаю не логичным, что без обучения по охране труда, нельзя стажировать.
Ну это как в учебных заведениях получается: сначала теорию сдали, а потом к практике перешли. Я вижу это так
 
Цитата
написал:
А с сентября так уже не получится, и считаю не логичным, что без обучения по охране труда, нельзя стажировать.
Обучение проводится по программе "б" продолжительностью 16ч, т.е. 2 рабочих дня. Перечень вопросов есть в Приложении №3, п.2. Думаю, что потратить 2 дня на обучение работника перед проведением стажировки - не критично.
 
Цитата
написал:
, в первый день я не совсем понимаю как вы можете начать стажировать. Все-таки сначала надо провести все инструктажи и т.д.
Цитата
Конечно, после всех инструктажей. Сначала написала эту фразу, но потом подумала, что это очевидно, и убрала.
Цитата
написал:
Обучение проводится по программе "б" продолжительностью 16ч, т.е. 2 рабочих дня. Перечень вопросов есть в Приложении №3, п.2. Думаю, что потратить 2 дня на обучение работника перед проведением стажировки - не критично.
Спасибо за ответ!
 
Цитата
написал:
считаю не логичным, что без обучения по охране труда, нельзя стажировать.
а как он необученный требованиям безопасности будет стажироваться? рискованно однако...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Не всегда же сразу получается организовать обучение сразу после трудоустройства.
а в чем проблема?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Спасибо за ответ!
49. Программы обучения требованиям охраны труда, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 46 настоящих Правил, должны содержать практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 25 процентов общего количества учебных часов.

25. Стажировка по охране труда на рабочем месте (далее - стажировка на рабочем месте) проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности.


Продолжительность стажировки (практических занятий по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ) - не менее 4 учебных часов (в рамках отдельной "программы" обучения продолжительностью в 16 учебных часов (16*0,25=4))
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 18 мая 2022 9:21
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
а как он необученный требованиям безопасности будет стажироваться? рискованно однако...
Спасибо, все понятно!

Цитата
написал:
Продолжительность стажировки (практических занятий по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ) - не менее 4 учебных часов (в рамках отдельной программы)
Спасибо за ответ!
 
Добрый день коллеги. Не сильна в стажировке, от слова совсем, только разбираюсь, но позвольте спросить:
С чего вы взяли, что стажировка только для "работников, выполняющих работы повышенной опасности".
судя по п.26, Пост-я 2464 Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, устанавливается работодателем... туда обязательно надо включить должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности. Но это не значит, что этот перечень только для таких работников.

разъясните пжл.
 
Цитата
написал:
только для "
вот именно, я и сейчас всем рабочим оформляю стажировку... так надёжнее чем потом объяснять почему в н1 не указана стажировка...
 
Цитата
L S написал:
Не сильна в стажировке, от слова совсем,

Фигли там разбираться то? Стажировка это практическое обучение перед самостоятельной работой.

Вероятно это НПА - Стажировка проводится только для "работников, выполняющих работы повышенной опасности" а сами работы указаны в ПОТ. Т.е. это работы из списка Минтруда. А Минтруд напомню это регулирующий орган и отношение к безопасности работодателя он имеет косвенное.

Ничего абсолютно ничего не мешает работодателю создать сой список РПО и добавить туда вообще все работы. Учитывая что в производстве используется громадное количество нестандартных оборудования и инструмента, применению которых никакое ПТУ не обучает. А если обучает то теоретически.

Никакой связи стажировки и так называемых опасных и вредных факторов по СУОТ нет. Факторы по СОУТ это вообще из другой серии. Тем боле что при СОУТ вообще не оценивают опасные факторы!
Изменено: Александр ГЕС - 18 мая 2022 9:42
 
Цитата
написал:
Спасибо за ответ!
31. Требования к порядку проведения стажировки на рабочем месте, к работникам, ответственным за организацию и проведение стажировки на рабочем месте, а также к продолжительности и месту проведения стажировки на рабочем месте устанавливаются локальными нормативными актами работодателя с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). При этом продолжительность стажировки на рабочем месте должна составлять не менее 2 смен.
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
Стажировка проводится только для "работников, выполняющих работы повышенной опасности" а сами работы указаны в ПОТ. Т.е. это работы из списка Минтруда.
на основании чего такой вывод?
Я бы наоборот большинство народу хотела бы освободить от стажировки.
или все таки лучше:
Цитата
написал:
так надёжнее чем потом объяснять почему в н1 не указана стажировка...
формулировка "в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ" меня смущает. Может человеку ручку держать практические навыки нужны.

Давайте предметно. у меня медперсонал, у всех 3.2 и выше. Им нужны практические навыки?
 
Цитата
написал:
Может человеку ручку держать
я же написал "рабочих"...
 
Цитата
написал:
я же написал "рабочих"...
читать умеем, спасибо. но разобраться хочется.
 
Цитата
написал:
С чего вы взяли, что стажировка только для "работников, выполняющих работы повышенной опасности".
остальных только по необходимости... если есть отдельные требования или работодатель так решил...
Все будет хорошо!
 
Цитата
L S написал:
на основании чего такой вывод?

На основе чтения разной чуши на форуме и в инете.

Цитата
L S написал:
Я бы наоборот большинство народу хотела бы освободить от стажировки.

Хозяин барин. Надо - освобождайте

Цитата
L S написал:
"в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ"

Ну так надо начать с ручки и составить список этих методов и и приемов. А как составится список то их надо включить в ИОТ.

Цитата
L S написал:
у меня медперсонал, у всех 3.2 и выше. Им нужны практические навыки?

Если эти практические навыки помогут им избежать воздействия 3.2. А если 3.2 из за какого то вредного фактора воздействие которого минимизуруется СИЗ то я думаю стажировка тут бесполезна.
Изменено: Александр ГЕС - 19 мая 2022 12:29
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 93 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)