Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Успей принять участие в розыгрыше
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

сотрудник обучался во время стажировки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
сотрудник обучался во время стажировки
 
Цитата
написал:
Я насчитал 10 разных программ, на каждую по 16 часов?
Цитата
написал:
не отвечайте на моё сообщение)
п.36. №2464 "Продолжительность программы обучения работников по оказанию первой помощи пострадавшим составляет не менее 8 часов" - зачем же 16??

Обучение использованию СИЗ не регламентировано по времени, у нас достаточно 2 часов.

По 16 часов - только 2 программы. Так что в 80 часов укладываемся вполне.

 
Inna Bakxmetyeva, проблема не часах у вас, а в форме протокола.
Раз Вы пишите что
Цитата
Так что сам протокол не вызвал возражений ни у ГИТ, ни у РТН.
тогда рад за Вас, что так все обернулось, но не от всего сердца :D
 
Цитата
написал:
У нас был серьезный НС. Разбирались с участием Ростехнадзора и ГИТ. ГИТу не понравилось, что проверка знаний после стажировки, а не до нее. Но, поскольку ТК РФ приоритетнее, чем любой приказ Минтруда, а № 2464 в вопросе проверки знаний противоречит ст.219 ТК, то мы по-прежнему проводим проверку знаний после стажировки, непосредственно перед допуском к самостоятельной работе. ГИТу мы объяснили, что нельзя быть таким зашоренным, и нельзя склонять меня к нарушению ст.219 ТК РФ.
Скорее всего, гит просто не стал нагнетать и спустил этот момент на тормозах, потому что главным в этом расследовании был ростехнадзор.
 
Цитата
написал:
Разбирались с участием Ростехнадзора и ГИТ. ГИТу не понравилось, что проверка знаний после стажировки, а не до нее.
Если разбирались с участием РТН, то НС, наверное, произошел на энергообъекте. В электроэнергетике свои Правила, в которых, например, указан следующий порядок подготовки: "21. Подготовка по новой должности должна предусматривать этапы и проводиться в следующей последовательности:
- теоретическая подготовка;
- стажировка (для диспетчерского персонала - стажировка на своем рабочем месте, ознакомление с другими диспетчерскими центрами и ознакомление с особенностями функционирования объектов электроэнергетики);
-предэкзаменационная подготовка и проверка знаний;..."
 
Цитата
написал:
В электроэнергетике свои Правила, в которых, например, указан следующий порядок подготовки:
мы однако про ОХРАНУ ТРУДА... и про 2464... нет?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
мы однако про ОХРАНУ ТРУДА... и про 2464... нет?
Да. То, что Серж Ростовский, говорит, разве не п.5 2646?
 
Цитата
написал:
мы однако про ОХРАНУ ТРУДА... и про 2464... нет?
Естественно, с учетом того, что к ПРП нас отсылают "Правила по ОХРАНЕ ТРУДА при эксплуатации ЭУ".
Изменено: Ростовский Серж - 22 декабря 2023 8:55
 
Цитата
написал:
разве не п.5 2646?
тогда и не делайте по 2464... делайте как там велено... не регистрируйте в реестре...

Мы тут об оформлении по 2464 говорим однако...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
к ПРП нас отсылают "Правила по ОХРАНЕ ТРУДА при эксплуатации ЭУ".
это уже не 2464.... зачем приплетать это к оформлению протокола по 2464... незачем...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
размышления о бытие...
Цитата
1. Настоящие Правила ... устанавливают требования к подготовке работников организаций, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики ..., к выполнению трудовых функций ..., связанных с эксплуатацией ... энергопринимающих установок ...
Цитата
энергопринимающая установка, энергопринимающее устройство - аппарат, агрегат, оборудование либо объединенная электрической связью их совокупность, которые предназначены для преобразования электрической энергии в другой вид энергии для ее потребления;
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Цитата
написал:
к ПРП нас отсылают "Правила по ОХРАНЕ ТРУДА при эксплуатации ЭУ"
ПРсПвОЭ, в свою очередь, отсылают нас к ПОпоОТиПЗТОТ, а эти посылают нас обратно.
Изменено: Ознакомиться по/по/дробнее - 23 декабря 2023 5:43
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
ну я не знаю, на месте того СОТа - я бы не стал на себя штраф брать, создаётся нехороший прецедент для СОТ, где он выступает в качестве должностного лица. Да и неофициальная компенсация ему штрафа х1,2 маловата. А что на него в следующий раз захотят повесить?
 
Цитата
написал:
А что на него в следующий раз захотят повесить?
только по согласованию и согласию... как сторгуется...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
это уже не 2464.... зачем приплетать это к оформлению протокола по 2464... незачем...
Я ничего не приплетаю, тем более к оформлению протокола по 2464. Читайте внимательно, прежде, чем что-то написать. Напомню, что речь шла об этом: "У нас был серьезный НС. Разбирались с участием Ростехнадзора и ГИТ. ГИТу не понравилось, что проверка знаний после стажировки, а не до нее."
Мой ответ читайте в #64, где там про протокол? Там речь об очередности проведения стажировки и проверки знаний.
 
Да просто никогда такого не было и вот опять))
Захотелось острых ощущений просто, ну а если честно за всю практику было много случаев и тяжелых и смертельных с прокуратурами, ГИТами, МВД и т.д. и т.п. И это обычный рутинный процесс (с маааленьким нервозом=). Долго работал в организации, где СОТ являлся дежурной жопой, в некоторых других организациях, НО в данный момент у меня рабодотатель, которого я уважаю и ценю. Такое редко встретишь.
Я знаю только, что я ничего не знаю. Но многие не знают и этого. © Сократ
 
Цитата
написал:
Напомню, что речь шла об этом: "У нас был серьезный НС. Разбирались с участием Ростехнадзора и ГИТ. ГИТу не понравилось, что проверка знаний после стажировки, а не до нее."
вот именно! проверка знаний ПО ОХРАНЕ ТРУДА после стажировки ему не понравилась... и ему не интересны другие проверки знаний...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
Но, поскольку ТК РФ приоритетнее, чем любой приказ Минтруда, а № 2464 в вопросе проверки знаний противоречит ст.219 ТК
И в чем же противоречие, на Ваш взгляд?
Неужели в том, что в статье 219 написано
Цитата
Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также требования к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Про проверку знаний в статье 219 больше ничего не написано.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
вот именно!
О протоколе ни слова.
Цитата
написал:
и ему не интересны другие проверки знаний...
Однако своё возмущение ГИТ на бумаге не выразил. Мало ли кому и что не понравилось. Считаешь, что нарушен закон - пиши предписание и подписуй Акт с особым мнением.
 
Цитата
написал:
Считаешь, что нарушен закон - пиши предписание и подписуй Акт
ну, или протокол о нарушении
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Разбирались с участием Ростехнадзора и ГИТ. ГИТу не понравилось, что проверка знаний после стажировки, а не до нее.
Если разбирались с участием РТН, то НС, наверное, произошел на энергообъекте. В электроэнергетике свои Правила, в которых, например, указан следующий порядок подготовки: "21. Подготовка по новой должности должна предусматривать этапы и проводиться в следующей последовательности :
- теоретическая подготовка;
- стажировка (для диспетчерского персонала - стажировка на своем рабочем месте, ознакомление с другими диспетчерскими центрами и ознакомление с особенностями функционирования объектов электроэнергетики);
-предэкзаменационная подготовка и проверка знаний ;..."
Плюс. Все просто забыли, что 2464 родились из ПОРПа черт знает каких годов. Какие то поганенькие ручки покопались там и вот. И теперь глаза таращут, а как делать??? Проверка знаний, перед стажировкой, это бред, стажировка это часть обучения. Проверка знаний это точка перед самостоятельной работой
Логику включаем
Изменено: SlavaPartizan - 24 декабря 2023 12:46
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)