Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко

Может ли СП учить ОТ головной офис???

Страницы: 1 2 След.
Может ли СП учить ОТ головной офис???
 
Добрый день коллеги. Ситуация такая, у нас структурное подразделение, обучены по ОТ по программам А и Б ответственные за проведение инструктажей по ОТ и комиссия по проверке знаний. А вот в головном офисе не обучен никто. Можем ли мы (имея один ИНН) приезжать в головной офис и проводить им обучение по ОТ и инструктажи, все кроме вводного ? И достаточно ли будет обучить своей комиссией работника , который будет проводить вводный инструктаж по охране труда. Нужно ли при этом этого сотрудника назначать ответственным за ОТ в офисе?
 
Цитата
написал:
Можем ли мы (имея один ИНН) приезжать в головной офис и проводить им инструктажи, все кроме вводного ?
22. Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника. Целевой инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ.
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Нужно ли при этом этого сотрудника назначать ответственным за ОТ в офисе?
нет таких ответственных в природе...
Все будет хорошо!
 
44. Работодатель (руководитель организации), руководители филиалов организации, председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда, работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда, специалисты по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций, а также лицо, назначенное на микропредприятии работодателем для проведения проверки знания требований охраны труда в соответствии с пунктом 101 настоящих Правил, проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.
Все будет хорошо!
 
Ответственным по организации я имела в виду.

Если у нас несколько структурных подразделений в разных городах, в одном из них есть ответственный за охрану труда, может ли он быть ответственным во всех структурных подразделениях, при этом не находясь физически там и приезжая только с проверкой?
 
,Спасибо, я поняла
 
, подскажите пожалуйста, если руководитель прошел внеочередное обучение по ОТ, а срок очередного обучения уже истек, то нужно обучать его заново? правильно? или это внеочередное обучение действительно будет три года?
 
Цитата
написал:
есть ответственный за охрану труда
нет такого ответственного в природе...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
внеочередное обучение действительно будет три года?
внеплановое не заменяет плановое... у внепланового нет срока действия...
Все будет хорошо!
 
,а какой есть ?
 
Есть СОТ и руководитель подразделения например (начальник, мастер).
Рук. подразделения исполняет обязанности по ОТ прописанные в его должностной.
Все будет хорошо!
 
, кто тогда несет ответственность за обеспечение безопасных условий труда (руководитель не в счет) ?
 
Цитата
написал:
кто тогда несет ответственность за обеспечение безопасных условий труда
тот, у кого эта обязанность прописана в дожностной. Например начальник токарки в токарке.
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
, кто тогда несет ответственность за обеспечение безопасных условий труда (руководитель не в счет) ?
лицо, назначенное ответственным по приказу руководителя
 
,получается если нет Сота, то прописываем например кадровику проведение вводного инструктажа по охране труда в должностную инструкцию, руководителям отделов туда же, обучаем их в УЦ, остальная ответственность остается на руководителе.
 
Цитата
написал:
лицо, назначенное ответственным по приказу руководителя
А как назвать это лицо? В приказе будет о назначении лица исполняющего обязанности по охране труда?
 
11. Вводный инструктаж по охране труда проводится специалистом по охране труда или иным уполномоченным работником организации, на которого приказом работодателя возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда. При отсутствии у работодателя службы охраны труда или специалиста по охране труда проводить вводный инструктаж по охране труда может работодатель, являющийся индивидуальным предпринимателем (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
Все будет хорошо!
 
Цитата
А как назвать это лицо? В приказе будет о назначении лица исполняющего обязанности по охране труда?
https://ohranatruda.ru/news/2845/593402/
 
Цитата
написал:
лицо, назначенное ответственным
ответственным за что?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
то прописываем например кадровику проведение вводного инструктажа по охране труда в должностную инструкцию
+ приказом возлагаем на него обязанность по проведению вводного инструктажа для работников с рабочим местом например в Магадане... В Сочи уже другой ...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)