Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Техносферная безопасность- обучение

на высоте обучаете по программе "В" или ПОТ

Страницы: 1 2 След.
на высоте обучаете по программе "В" или ПОТ
 
Добрый день!
Хотел бы уточнить Работника выполняющего работы на высоте обучаете в соответчики с программой В ПП 2464 или ПОТ на высоте 782н. Считается ли он обученным если воспользоваться п.5 ПП 2464, обучать и проверять знания согласно 782н.
 
В свете развития событий с регистрацией протоколов в Реестре все больше склоняюсь, что здесь явное двойное избыточное регулирование. Если в протоколе по форме 2464 будет стоять программа В - работы на высоте, то в любом случае этого будет не достаточно. При чем наглядно очевидно, что обязательно должно быть также и удостоверение и протокол по ПОТ на высоте, причем обязательно с группой 1 - 3 (на выбор).
И, соответственно, наоборот.

А если без группы 1-3, то не нужно тогда и проходить программу В, так как нет работ повышенной опасности (то есть выполняемых по наряду допуску). Здесь могу ошибаться, так как у нас нет без ргупп 1-3
Изменено: Dana Scully - 12 апреля 2023 14:50
 
а зачем они в федреестр тогда строчку с этим видом обучения по "В" включили? )
 
Цитата
написал:
а зачем они в федреестр тогда строчку с этим видом обучения по "В" включили? )
Что бы не отвечать на вопрос: А почему не включили? :)
 
Цитата
написал:
Считается ли он обученным если воспользоваться п.5 ПП 2464, обучать и проверять знания согласно 782н.
Совершенно верно.
Обучение работам на высоте является спец видом обучения по ОТ и не попадает под действие ПП 2464. Также как и электробезопасность.
К тому же в ПОТ по высоте не проверка знаний, а экзамен.
Изменено: Alexander - 13 апреля 2023 11:29
 
Спасибо всем за ответы
 
Цитата
написал:
Также как и электробезопасность.
а зачем они тогда в федреестр строчку с этим видом обучения включили? )
 
Так там и высота есть.
 
Логика Минтруда видимо такая:
Если у вас есть своя комиссия по ЭБ и вы осуществляете пров знаний ЭБ для опасных видов работ в ЭУ по программе В у себя, то должны вносить в реестр. Да и по программе Б никто не запрещает.
Но, если обучение и проверка знаний осуществляется через РТН, то 2464 здесь не работает.
Т.к. у большинства никакой комиссии нет, то и 2464 побоку.

Высота аналогично.
 
Цитата
написал:
а зачем они тогда в федреестр строчку с этим видом обучения включили? )
Потому что когда встал вопрос: а что в это строчку на сайте писать? то ничего лучше не придумали, чем перечислить названия видов работ из ПОТ, которые по НД выполняются. Там вроде даже повторяющиеся были.
 
Цитата
написал:
ничего лучше не придумали,
понятно, эксцесс исполнителя
 
Добрый вечер! Обучаюсь я по 782н, получаю группу. Мне потом надо обучиться по 46 в, для того, чтобы получить запись в реестр Минтруда? Вопрос не праздный, т.к. кто-то ссылается на п.5 2464 и говорит, что не требуется дополнительных телодвижений, при этом на сайте Минтруда можно проверить обучился человек "на высоту" или "на ОЗП"
 
Цитата
Дмитрий Бурдюков написал:
при этом на сайте Минтруда можно проверить обучился человек "на высоту" или "на ОЗП"

Где можно проверить? давайте ссылку
 
только по номеру протокола в т.ч. - а где Вы возьмёте номер протокола если его нет, или не внесён в реестр?
 
Цитата
написал:
Вопрос не праздный, т.к. кто-то ссылается на п.5 2464 и говорит, что не требуется дополнительных телодвижений, при этом на сайте Минтруда можно проверить обучился человек "на высоту" или "на ОЗП"
Судебная практика покажет. Я за применение п.5.
 
Цитата
Дмитрий Бурдюков написал:
Вопрос не праздный, т.к. кто-то ссылается на п.5 2464 и говорит, что не требуется дополнительных телодвижений, при этом на сайте Минтруда можно проверить обучился человек "на высоту" или "на ОЗП"
Здравствуйте! Во первых есть пункт №5 Правил по охране труда, утвержденных Постановлением правительства РФ. Что явно выше по уровню "разъяснений Мин/Рос и прочая Труда).
Во-вторых, упомянутые виды обучения включают в себя разные подгруппы. И один и тот же работник может быть обучен на эти "разные подгруппы". А даст ли реестр внести одного и того же работника по одной и той же программе (высота или ОЗП) но несколько раз и как вы при проверке в записи Реестра будете отличать одно обучение от другого?
Пример - работа в ОЗП.
Работники, допускаемые к работам в ОЗП, делятся на 3 группы по безопасности работ в ОЗП. Периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в ОЗП работников 1 и 2 групп, за исключением работников, в функции которых входит оценка параметров среды ОЗП, и работников, в функции которых входит спасение, осуществляется не реже 1 раза в 3 года. У нас есть работник, на которого зачем-то "повесили" обязанность "иногда и порой" отвечать за замеры или спасение. И тогда ему надо пройти еще одно обучение, так как периодическое обучение работников, в функции которых входит оценка параметров среды ОЗП, и работников, в функции которых входит спасение, осуществляется ежегодно.
Думаете это одно и то же обучение, что и для остальных категорий работников 2 группы? Читаем Правила:
212. Работники, в функции которых входит спасение, должны незамедлительно отреагировать на вызов спасения, поступающий от наблюдающего или другого лица, заметившего необходимость спасения работников в ОЗП.
Работник, переставший дышать, требует немедленного (в течение 3-4 минут) после прекращения дыхания проведения принудительной вентиляции лёгких.
Работники, в функции которых входит спасение, должны быть специально обучены для выполнения эвакуации и спасения в ОЗП, в том числе, должны уметь применять СИЗОД, включая воздушно-дыхательный аппарат и спасательное оборудование.
213. Работники, в функции которых входит спасение, должны пройти обучение по оказанию первой помощи внутри ОЗП.
Все обучаемые на 2 группу обучаются работе с дыхательными аппаратами и учатся оказывать помощь (мероприятия ПП - см.477н Минздрава) ВНУТРИ ОЗП?
26. Периодическое обучение должно обеспечить следующие знания, навыки и УМЕНИЯ:
4) работники, в функции которых входит спасение, дополнительно к указанным в подпунктах "б" и "в" должны быть обучены методам эвакуации и спасения в ОЗП, применению средства индивидуальной защиты органов дыхания, в том числе дыхательных аппаратов, использованию оборудования для постоянного контроля рабочей среды, сценариям спасения и эвакуации, навыкам руководства эвакуацией и спасения. В дополнение к обучению по спасательным операциям каждый работник, в функции которого входит спасение, должен пройти специальный практический курс для лиц, обязанных оказывать первую помощь.
Я даже пример с работами на высоте не буду приводить.
Вот когда в Реестре появится что-либо вразумительное с ОФИЦИАЛЬНЫМИ утверждениями от Минтруда, тогда и будем думать.
Пы.Сы. Выше правильно указали - пункт 5 главнее, но все покажет судебная практика. Ибо у нас в стране как-то так выходит.
Простите за многословие...
Изменено: Евгений Печорин - 1 мая 2023 10:36
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Всё таки, надо ли каждый год заносить в реестр проверку знаний работ на высоте? Или это 1 в 2 года, после обучения в УЦ по ПОТ 782Н ? В реестр заносим вроде только проверку знаний, после обучения, а обучать ПОТ ежегодно не просит...
 
Цитата
написал:
Всё таки, надо ли каждый год заносить в реестр проверку знаний работ на высоте?
Нет, не надо.
2464 5. Настоящие Правила не распространяются на обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, предусмотренные специальными требованиями к проведению обучения по охране труда, установленными нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, а также нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного контроля (надзора).
 
Задам вопросы здесь

Какие еще могут быть вопросы?

А теперь сформулирую практическую задачу

Итак у нас есть 60 дней чтобы обучить нового работника работать.Во время этих предположим 59 дней вне обучения работник работает.

Предположим что работник это монтажник фасадов и прочего на стройке . Обучение он должен пройти по программам Б,В и СИЗ . И по высоте.

А теперь вопрос: Каким образом этот работник может работать на высоте если он не обучен вообще ничему?

И второй вопрос: какова вообще цель этого обучения если работник может работать 59 дней без обучения?
Изменено: Александр ГЕС - 9 августа 2023 19:41
 
Лица, подлежащие стажировке, допускаются к самостоятельно работе, только после обучения, проверки знаний и стажировки. Это закон из 2464.
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)