Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Изменения с 01.03.23 в обучении по ОТ

Страницы: 1
Изменения с 01.03.23 в обучении по ОТ, Какая должна быть материально-техническая база для проверки знаний
 
Добрый день, коллеги!

Никак не могу найти информацию по порядку обучения с 01.03.2023 г.
Конкретно меня интересует материально-техническая база на предприятии (что в нее должно входить) и должны ли быть места для обучения, если на предприятии численность работников менее 100 человек?

Кто нибудь сталкивался с подобным?
 
Цитата
написал:
должны ли быть места для обучения, если на предприятии численность работников менее 100 человек?
ну если Вы обучаете у себя в организации, то конечно. п.97 "...не менее одного места...". Т.е. хоть 10 работников, хоть 100. Все равно 1 место обучения.
Изменено: Олег - 21 марта 2023 16:20
 
Цитата
написал:
Конкретно меня интересует материально-техническая база на предприятии (что в нее должно входить)
Материально-технические средства, программы, НПА и ЛНА... вообще, чем меньше конкретики в 2464 к данным требованиям, тем, на мой взгляд, более выполнимо.
 
В принципе Вашу мысль понял, спасибо
 
Цитата
pavelh написал:

Материально-технические средства, программы, НПА и ЛНА...
То есть --- манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, бинты, жгуты и другие материалы для практической отработки навыков
к этому уже не относятся?
/
а как быть с этим?
Цитата
а) материально-техническую базу в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, технических средств обучения для осуществления процесса обучения по охране труда;

б) учебно-методическую базу в виде программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы обучения по охране труда;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
к этому уже не относятся?
Относится, если сами захотите оборудовать этим.
Цитата
написал:
а как быть с этим?
...так вроде не противоречит
 
Цитата
pavelh написал:

так вроде не противоречит
вроде есть разница, между
Цитата
Шико написал:

материально-техническую базу
и
Цитата
Шико написал:

учебно-методическую базу
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
вроде есть разница, между
так всё есть.. и парты и компьютеры и макулатура...
 
https://olimpoks-ru.turbopages.org/promo/media/olimpoks/chemu-i-kak-obuchat-po-ohrane-truda-v-etom-g...
 
Требования к организации обучения в организации

Чтобы провести обучение внутри организации, необходимо соблюсти следующие требования.

Место обучения на 100 сотрудников. Работодатель должен подготовить место для проведения инструктажей, стажировок и проведения обучения сотрудников. Но в законодательстве нет ограничений по формату, поэтому не обязательно выделять помещение и оборудовать его местами и демонстрационным оборудованием. Электронный формат также подойдет.

Программа и учебные материалы. Разработка программы и учебных материалов также остается на усмотрение каждой конкретной организации, что позволяет учесть специфику организации работы и условий труда сотрудников в разных подразделениях. Однако в новых правилах есть примерный перечень тем для программ, рекомендации для вводного инструктажа, занятий по оказанию первой помощи.

Преподаватели. В организации должно быть не менее двух преподавателей для проведения профилактических мероприятий. При этом не имеет значения, работает ли он в штате или по договору гражданско-правового характера.

Комиссия для проверки знаний и регистрация. Форма проверки знаний определяется локальными нормативными актами, однако работодатель обязан сформировать комиссию в составе не менее трех человек (председателя, заместителя (заместителей) председателя (при необходимости) и членов комиссии). При этом работники, входящие в состав комиссии должны пройти обучение по охране труда в аккредитованных внешних учебных заведениях.

Регистрация в реестре Министерства труда. Финальный этап заключается в подаче документов, подтверждающих организацию с соблюдением правил и требований в Министерство труда РФ для включения в реестр аккредитованных организаций. До этого момента самостоятельное проведение обучения считается незаконным.

 
https://sfx-tula-ru.turbopages.org/promo/media/id/5fb7c040392ba8727035db03/otvetstvennost-rukovodite...
 
это реклама?
 
Цитата
написал:
это реклама?
ссылка на источник
 
Цитата
написал:
Регистрация в реестре Министерства труда. Финальный этап заключается в подаче документов, подтверждающих организацию с соблюдением правил и требований в Министерство труда РФ для включения в реестр аккредитованных организаций. До этого момента самостоятельное проведение обучения считается незаконным.
финальный этап - сбор статистических данных!
А далее хотелка. Срок подачи на регистрацию - не установлен, т.е. по усмотрению(желанию РБТД). Незаконность проведения обучения работника по ОТ, при соблюдении описываемых Вами действий, РБТД и незаконность протокола (отменить подписи комиссии - ню-ню!) в П2464 не оговаривается, и будет принимать решение суд при подачи заявления от надзор/контроля о неуплате выданного предписания при вынесении вторичного предписания о невыполнении первого. Пока такой информации нет...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)